Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Сильный ход Набиуллиной – жаль, запоздалый

  • Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила на Петербуржском форуме неожиданно резко:

    "Мы теряем от участия в международном разделении труда. В этих условиях, на мой взгляд, необходимо переосмыслить выгоды от экспорта. Всегда считалось, что экспорт – самоценность. Но если на экспорт не покупается импорт, если нужно накапливать в активах рискованной формы – необходимо осмыслить и понять, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок".

    Не прошло и пятнадцати лет, как говорится. Ровно такая стратегия должна была быть озвучена и реализовываться в 2008 году, после того, как рухнули многие наши финансовые опоры и модель развития, основанная на вывозе сырья, превратилась в тыкву.

    Китай между прочим именно так и поступил. И именно в 2008 году, сформулировав концепцию строительства «общества среднего достатка», что в переводе с китайского означало строительство внутреннего рынка в качестве замены выпавшим экспортным мощностям. Отдельный вопрос – как именно и за счет чего была воплощена эта стратегия. Причем нужно отметить, что Китай в 2008 году находился в гораздо худшем положении чем Россия – российский бюджет буквально ломился от сверхдоходов прошлых лет, а Китай был вынужден разворачивать программу строительства внутреннего рынка в кредит, наращивая гигантскую долговую нагрузку...

    В 2008 году программа переориентации России на внутренний рынок была не только оправдана, но и обеспечена. Сегодня – нет. Сегодня просто нет ресурса, который можно направить на строительство внутреннего рынка. Он профукан за истекшие 14 лет навылет, спущен в никуда. И мало того – сегодня по политическим причинам большая часть рынков, на которых могут быть закуплены технологии для модернизации промышленности и ее переориентации на внутреннее потребление, закрыты.

    Огромные суммы, которые сегодня пылятся без дела – это не доход, это отложенный спрос. Это то, что требуется еще вчера отправить на текущие нужды, причем чем дольше эти нужды будут необеспечены, тем хуже будут обстоять не перспективные (о них речи нет), а именно приоритетные задачи.

    Поэтому откровения Набиуллиной – это хорошо. Хорошо, что доходит хотя бы через 15 лет (хотя возникает вопрос – а кто в таком случае должен нести ответственность за былую тупость?), но плохо, что это произошло так поздно.

    Хорошее решение, принимаемое с опозданием, хорошим не является. Это аксиома.

    Теперь переход на внутренний рынок возможен только одним способом – китайским. Через наращивание гигантского долга. И государственного, и корпоративного, и долга домохозяйств. Другого источника нет – профукали. Мало того: нужно отдавать себе отчет в том, что китайский вариант для нас тоже избыточно оптимистичен – мы сегодня заперты санкциями, а потому темпы переориентации промышленности на внутреннее потребление, объемы и качество будут гораздо хуже и дольше. То, что для Китая заняло 5 лет, у нас будет идти лет 8-10. И все это время страна будет жить гораздо хуже, чем сегодня – просто потому что любой переход всегда сопровождается ухудшением текущей ситуации.

    «Потерпеть» в конце концов можно. Если ты веришь тем, кто тебя призывает потерпеть. Готово ли будет население поверить в очередной раз записным вралям, которые обманывали его все прошлые годы? А если нет – то как управлять этим населением? Террором? Ну тогда нужно учитывать, что качество работ в концлагере существенно ниже, чем на свободе. А значит – нужно вводить еще одну поправку в планирование.

    Собственно вот что следует из слов Набиуллиной. Не больше, но и не меньше.

13

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 июня 2022 г.+8
    модернизировать будут те, кто 30 лет рушил, делясь с нами с доходов от продажи продукции низшего передела как Попандопуло из Свадьбы в Малиновке. Хочу подчеркнуть, не сырье толкать, а заместить все то, что они покупали и что делать они вряд ли и способны. Поэтому, предположу, что они будут искать лазейки, чтобы продолжать ничего не делать.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов17 июня 2022 г.+8
      Кто бы сомневался. Исторгать словесный понос - это одно, а делать - совсем другое. К делам эти парапитеки не способны органически. Если не считать воровство делом.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский17 июня 2022 г.+8
    "вождь" сука, чтобы он сдох, мля у меня просто на ум ничего приличного не приходит от осознания полной жопы, в которую нас завел этот мудак
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой17 июня 2022 г.+5
    "...поверить в очередной раз записным вралям..." Где кредиты под 0.5% для оживления экономики? Нет? Всё, идет она лесом со своей умной трепотней...