Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Перезагрузка российской экономики – не ждали?

  • Путин объявил о перезагрузке нефтяной отрасли РФ – к этому подтолкнули западные санкции. По его замыслу предприятиям ТЭК предстоит изменить свои бизнес-модели, чтобы выйти на новые рубежи и рынки. Об этом сообщил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев:

    «Речь идет о методе ведения нефтегазового бизнеса, идея которого в том, что все участники процесса, от геологоразведки до конечной реализацией продукции, между собой связаны капиталом: они обмениваются пакетами акций. Таким образом все участники международного консорциума заинтересованы в успешной деятельности, и эти цепочки оказываются экономически более эффективными, чем прямые договора. Это повышает стабильность, повышает прибыли. Возникает синергетический эффект». —

    То есть через тридцать лет строительства периферийного сырьевого капитализма российское руководство открыло для себя такую штуку, как «внутриотраслевой баланс». То, что в советской экономике было внедрено еще девяносто лет назад – в тридцатые годы. И от чего молодой российский капитализм образца девяностых-двадцатых отказался напрочь.

    Вспомним историю с Пикалево, когда три работающих предприятия, работающих прибыльно в кооперации, после приватизации и растаскивания их по разным карманам стали убыточными. Российские дельцы крупной, средней и мелкой руки восприняли свободу просто: они выхватывали из кооперативных цепочек добавленной стоимости то, что приносило доход прямо сейчас, беспощадно сбрасывая и банкротя предприятия, которые, как им казалось, только тянули назад.

    Тупые спекулянты джинсами и жвачкой, ставшие в одночасье миллиардерами, понятия не имели, как это всё устроено, а потому разрушили всё до основания. Не более умные руководители страны только поддерживали это ворьё на фоне баснословной маржи на сырье середины нулевых годов.

    И вот теперь, когда всё трахнулось окончательн, и экономика ушла в пике, кому-то удалось донести светлую мысль в руководящие головы. Которые вряд ли поняли, о чем речь, но сейчас у них в голове только одно: надежда на чудо. На армию Венка, которая вот-вот прорвется к Берлину и сразу все станет хорошо.

    Увы. Для полноценной работы внутри- и межотраслевых балансов в экономике необходимо выполнение ряда условий. Такой экономикой нужно уметь управлять. В СССР этим занимался Госплан. В рыночной экономике межотраслевые и внутриотраслевые балансы удалось отстроить только очень развитым странам. В нефтяной отрасли эта штука работает вообще в одной стране мира – в США. И нигде больше. Даже Китай, хотя и движется в этом направлении, не вытянул еще переход от планового управления к рыночному.

    А тот кадавр, который существует сегодня в Китае в вопросах управления, работает с периодическими сбоями (чему прямое свидетельство катастрофический кризис в энергетике, вспыхнувший осенью прошлого года, но назревавший три последних года).

    Как это будет работать в дичающей и предельно слабой периферийной экономике вроде российской, не знает никто. Никто даже не пытался экспериментировать в этом направлении ввиду очевидной бесперспективности. Но решение принято, причем принято от полной безысходности. И реализовывать его будут те же самые, которые старательно уничтожали всё, что составляло основу прежней высокоразвитой цивилизации. Думаю, что итог можно прогнозировать заранее.

16

Комментарии

22 комментария
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой19 мая 2022 г.-1+6
    "Тупые спекулянты джинсами и жвачкой, ставшие в одночасье миллиардерами..." Автор прекрасно знает, что миллиардерами стали совсем другие люди, а именно партийно-хозяйственная номенклатура, которая в принципе была знакома с основами советской экономики, но жадность взяла верх. Очередной сырьевой эксперимент, я думаю, провалится по той же причине. Туда ему и дорога. России нужно машиностроение, станкостроение, авиастроение, автомобилестроение, электронная промышленность, а не кучка сырьевых олигархов.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 219 мая 2022 г.-1
      Вот здесь с Вами, моим оппонентом, соглашусь на 100%. Тут Вы правы полностью.
  • sergey -
    sergey -19 мая 2022 г.+3
    Перезагрузка?Скорее нужно создание экономики нового типа.СССР сам вкладывался в экономику и в первую очередь,в людей.Никто не знал о частных инвестициях и платных дорогах.И мистер Нет мог на равных разговаривать с любым президентом США,к Леониду Ильичу стояла очередь.Перезагрузка с кем?С Рогозиным,Слюсарем,табуреткиным....?Лично для меня идеал министра,это Ефим Павлович Славский.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков19 мая 2022 г.+8
    Перезагрузка, рывок, вставание с колен, импортозамещение... Всё это мы слышали, слышим и будем слышать еще не раз. А по факту: Программа импортозамещения в России провалена полностью, несмотря на «бравурные» отчеты отраслевых ведомств. Об этом 19 мая в своем телеграм-канале заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. «Программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств, нет ничего», — написал он в мессенджере. По словам сенатора, «наши люди это видят и по товарам народного потребления, и во многих других сферах».
    • Павел Новиков
      Павел Новиков19 мая 2022 г.+4
      Во всем виноваты Обама и Байден, опять провалили импортозамещение в России! Негодяи!
      • sergey -
        sergey -19 мая 2022 г.+1
        Именно.Наверное негр посоветовал КамаЗу создать Платформу ,,0,, ,заводу,который никогда не имел опыта проектирования подобных машин,кучу денег и времени выкинули в пустоту.А ведь были Курганский и Брянский автозаводы.Вот потомки Виталия Грачева,точно смогли бы,так проклятые америкосы и первый русский серийный автозавод закрыли.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев19 мая 2022 г.-2
    Так то, что "российское руководство открыло для себя такую штуку, как «внутриотраслевой баланс» - это хорошо или плохо? Или стоит задача ругать всё? Конструктивные предложения есть? В.И.Ленин, повторюсь, на рубеже XIX - XX веков предложил программу электрификации России, но царское правительство, хотя и направляло представителей на периодически собиравшиеся конференции энергетиков, палец о палец не ударило. Русские энергетики разъезжались, проводили электрификацию Франции, Германии, а на родине этим занялись только большевики, придя к власти. Автор что предлагает, передать власть новым большевикам? Даже если такие и есть в глубоком подполье, то им тоже придётся долго учиться управлять государством. Их автор тоже будет поносить?
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков19 мая 2022 г.+4
      Олег, о чём это Вы? Какие такие внутриотраслевые балансы, электрофикации... Путинская Россия гвозди не может производить. А Росрыболовство пожаловалось правительству РФ на нехватку жести для производства консервных банок из-за санкций. Об этом сказано в протоколе совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев19 мая 2022 г.-1+1
        Алексей! Я о конструктивных предложениях и бесполезности критиканства. А Вы о чём? О том, что всё в стране развалено? Это и так большинству понятно, зачем толочь воду в ступе? Когда власть начинает озвучивать здравые намерения, нужно, по-моему, говорить не о том, что у этой власти всё равно ничего не получится, а о том, что нужно сделать, чтобы получилось.
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков19 мая 2022 г.+3
          Ответ очевиден: менять власть.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев19 мая 2022 г.
            Большевикам для этого потребовалось 20 лет, и то случай помог. А до них ещё были народовольцы. Или устроит подобие временного правительства? Так это мы проходили в 1991 году, результаты налицо. Сейчас то, что делать?
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев19 мая 2022 г.-3
    Вчера вечером включил телевизор и невольно впервые за десятки лет 20 минут смотрел шоу Соловьёва, заинтересовало выступление Смюимоньян. Она говорила то, что я пытаюсь объяснять окружающим уже несколько десятилетий, но с ремарками: мы верили, мы не понимали, мы надеялись, мы прозрели! Оказывается я стал рупором кремлёвской пропаганды! И это меня радует. Бытиё определяет сознание. Научиться можно всему, было бы желание и стимул. Другое дело, что нынешняя власть пока не понимает, что (перефразируя классика) нельзя успешно строить капитализм в отдельно взятой стране, вне мировой капиталистической системы. И нельзя пытаться усидеть в двух креслах, пора беспощадно гнать тех, кто продолжает ориентироваться на Запад. Но, может быть и это дойдёт, а если нет, то придут другие люди.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков19 мая 2022 г.+6
      Кого вы там гнать собрались. Это единая система!
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев19 мая 2022 г.-1
        Если бы это была единая система, не было бы шараханий из стороны в сторону. Давно пришёл к выводу, что у власти находятся как минимум две группы с разным целеполаганием, между которыми, по видимому, идёт постоянная борьба. Отсюда и картина, когда сегодня лицо, похожее на президента, с экрана телевизора озвучивает одно, а завтра правительство делает прямо противоположное.
        • Викентий Щеглов
          Викентий Щеглов19 мая 2022 г.+2
          Товарищ Дмитриев верит в превращение Савла в Павла... А я верю в верблюда на обратной стороне Луны. И хочу, чтобы все поверили!
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев19 мая 2022 г.-2
            Викентий Щеглов! Никогда не давал повода для подобных выводов. Не отношусь к числу легковерных, считающих, что люди обладающие большими состояниями добровольно откажутся от возможностей дальнейшей наживы, так же как и от власти в результате "честных" выборов, что произойдут кардинальные изменения, если условного "путина" заменить на условного "грудинина" и т.д. Писал о том, что нужно руководствоваться реальностью, если хоть что-то полезное пытаются делать, нужно это приветствовать, а не мешать. Или кто-то из присутствующих готов встать и сказать: "Есть такая партия!"? Пусть встанет и скажет, я думаю, народ поддержит.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 мая 2022 г.+3
    ..."пора беспощадно гнать тех, кто продолжает ориентироваться на Запад." По моему это глупость. Беспощадно надо гнать тех, кто уже три десятилетия копирует все гадости Запада, но при этом абсолютно игнорируют то, что на Западе положительно и помогают РАЗВИВАТЬСЯ, а не деградировать, как Россия. Поучились бы и у Китая. За двадцать лет Китай увеличил свой ВВП в десять раз больше, чем путинская Россия кооперативного жулья и президентской мафиозной команды.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 219 мая 2022 г.
      Чтобы что-то сделать с экономикой надо просто отбросить всякие там "иностранные инвестиции" и заниматься восстановлением экономики опираясь на собственные ресурсы, коих у нас пока ещё в достатке. Вот и всё. Но сначала эту истину нужно признать.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 219 мая 2022 г.+2
    "предприятиям ТЭК предстоит изменить свои бизнес-модели" - опять жонглирование словечками. Всё в стиле бункерного. Ну да, "нам нужно", "мы должны" и прочее его артикулирование. Сколько можно?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов19 мая 2022 г.+2
    Начинается новая гнусь властей. Операция по "воскрешению" СССР. Пионеры, "Москвич" и др. В Москве и Петербурге (не переименуют ли?) откроются сосисочные и котлетные. Воскрешением займется великий маг и волшебник Телевизор. У быдла уже потекла слюна умиления...
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев19 мая 2022 г.-2
      Интересно наблюдать, как одни и те же люди одних называют фашистами, а других быдлом.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов20 мая 2022 г.+1
    Быдло, месье Дмитриев, это те, у кого в красном углу вместо иконы стоит телевизор. У вас тоже?