Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Германия: Постепенный отказ от российской нефти

  • Германия планирует отказаться от поставок нефти из России, даже если Евросоюзу не удастся договориться о запрете в рамках следующего пакета санкций, сообщило агентство Bloomberg. Правительство ФРГ продолжает усилия по заключению сделок с альтернативными поставщиками энергоносителей, оно уверено, что сможет решить оставшиеся проблемы с логистикой в ​​следующие шесть-семь месяцев.

    По данным министерства экономики ФРГ доля российской нефти в Германии с начала спецоперации снизилась примерно с 35% до 12%.

    Нужно не забывать, что после выборов там серьезно изменился состав правительства, где «зеленые» теперь активно продвигающие повестку отказа от углеводородов. Естественно, что нынешний кризис рассматривается ими как крайне благоприятная возможность для продвижения их программы, а потому политика Германии сегодня сильно отличается от прежней.

    При этом скорость продвижения тоже играет свою роль. Чем быстрее – тем выше цена. Поэтому совсем уж оголтелых шагов правительство Германии предпринимать не будет. Но идейную подоплеку нельзя сбрасывать со счетов.

    Есть традиционная ошибка людей, затвердивших фразу «экономика управляет политикой». Да, политика подчиняется экономике, но при этом политика задает рамки, в которых экономика функционирует. И политика вполне способна сдвинуть эти рамки, в чем и есть ее предназначение.

    Евросоюз столкнулся с внутренними противоречиями по вопросу отказа от российских нефти и газа (или ограничения их поставок). Поэтому Еврокомиссия отступила, дав добро на платежи за газ в рублях (для самих европейцев это не меняет ничего, зато санкции частично теряют свою жесткость, так как Кремль получает доступ к суммам, которые европейцы платят в валюте). Однако не получается совместное решение – его будут принимать на национальных уровнях по мере готовности. Германия же рассчитывает до конца года решить вопрос с поставщиками нефти – заодно решая и с диверсификацией газовых потоков.

    Политическое решение уже принято. Вопрос – в минимизации последствий для экономики. Расчет Кремля на то, что европейцы откажутся от политического решения, можно исключить из рассмотрения. В ключевой европейской стране к власти пришли люди, с которыми Путину будет невозможно (либо крайне сложно) договориться о чем-либо. Они достаточно гибки, чтобы не биться лбом в бетонную стену, но в то же время достаточно идейны, чтобы не торговать принципами. Самые неудобные противники для любой гопоты.

    Конечно, наша пропаганда будет отрабатывать версию, что Европа – марионетка США и без влияния Штатов здесь не обходится. Но нужно понимать, что Европа на самом деле устала иметь дело с авантюристами, и риски ведения дел с ними уже давно превышают риски тех проблем, которые приходится решать сейчас.

8

Комментарии

14 комментариев
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой17 мая 2022 г.-7+2
    "Европа на самом деле устала иметь дело с авантюристами, и риски ведения дел с ними уже давно превышают риски тех проблем, которые приходится решать сейчас..." Так сами виноваты, зачем связались с США? Теперь расхлебывать...
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков17 мая 2022 г.-1+5
    А тем временем, Иран приготовился заменить российскую нефть для Европы. Иран собирается запустить крупнейшее в стране нефтяное месторождение и удвоить экспорт нефти, чтобы удовлетворить спрос. Об этом заявил управляющий директор национальной добывающей компании NOC (National Oil Company) Мосхен Ходжастехмер. Ходжастехмер подчеркнул, что Иран "приложит максимум усилий, чтобы восстановить свою долю на нефтяном рынке и возобновить (отношения) с клиентами".
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов17 мая 2022 г.+1
      Ой! Где то уже читал...
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков17 мая 2022 г.+1
        Возможно тут: https://kapital-rus.ru/news/387382-iran_prigotovilsya_zamenit_rossiiskuu_neft_dlya_evropy/ Первоисточник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-05-14/iran-says-it-can-double-oil-exports-if-market-needs-more-barrels
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов17 мая 2022 г.-1+1
    И политика вполне способна сдвинуть эти рамки вместе со здравым смыслом к едрене фене
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин17 мая 2022 г.-1+7
    Берите этих перепуганных,терпящих военное поражение, коррумпированных старперов голыми руками.Объявляйте эмбарго,арестовывайте счета,яхты,недвижимость,спортивные клубы и прочие приятные аксессуары в ЕС и США,запрещайте въезд им и их семействам пожизненно.Получите памятники от благодарного русского народа. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Да возвеличится Россия.Да сгинут наши имена.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин17 мая 2022 г.+2
      ЕСЛИ бы Алексей не был белогвардейским наймитом Антанты, поставил бы ему + (в доле юмора много серъезного)
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков17 мая 2022 г.-1+2
    Добыча нефти в России упала в апреле до 9,14 млн баррелей – это на 17% меньше, чем было до начала военной операции на Украине 24 февраля. Только в апреле России пришлось сократить добычу на 900 тыс. баррелей в сутки из-за бойкота Европы. Индия в мае покупает в день в 2 раза меньше российской нефти, чем в апреле.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин17 мая 2022 г.+3
    За многие месяцы опять рискнул включить говости 1-го канала. Время не засекал, но думаю, что более пяти минут не выдержал. Все рожи отвратительны и к моей России - Советской Социалистическо
  • Владимир Митин
    Владимир Митин17 мая 2022 г.+4
    ой... Справедливой никак не подходят. Ох, не доживу до новостей, которые бы слушал до конца.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин17 мая 2022 г.+6
    "наша пропаганда будет отрабатывать версию, что Европа – марионетка США и без влияния Штатов здесь не обходится" и при этом тщательно замалчивать тот факт, что сама нынешняя Россия не что иное, как марионетка кооперативного мафиозного клана негодяев.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 мая 2022 г.-4+3
    Политики ЕС не только в политике не разбираются, но и полные невежды во всём. Почему в США энергетический кризис и дорожает бензин? Заводы по переработке нефтепродуктов заточены на конкретный химический состав нефти. Если США закупали нефть из России, то заводы были приспособлены именно к ней. Чтобы перерабатывать другую нефть, надо менять оборудование и технологический процесс. Это процесс дорогой и долгий. То же самое касается и Европы. Мало того, что российский объем нефти не заместить в течение 3-4 лет, но надо и оборудование заводов менять. Восток примет всю российскую нефть и будет продавать в Европу топливо, но уже очень дорого.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков18 мая 2022 г.-1+1
      Конечно, весь мир-идиоты, только наши властьимущие-гении. Сергей, мне вот интересно, почему при такой гениальности и природных богатствах у нас пенсия 200 долларов, а средняя зарплата 500 долларов? Прошу ответить.
      • владимир кот
        владимир кот18 мая 2022 г.-1+1
        Конечно, весь мир-идиоты, только наши властьимущие-гении. ,, Они не то, что не гении, но по сравнению с западниками, просто расчетливее. Заводы на Германщине, построены именно под марку нашей нефти. И чтобы их перестроить, понадобиться много денег и времени.