Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. На Харьковском фронте есть перемены

  • Украинские источники последнюю неделю повествуют о продвижении ВСУ в Харьковской области и выдавливании российских сил в сторону границы. Российские источники на этот счет молчат, но тут как раз все объяснимо. Есть косвенные данные о том, что фактически сейчас в Харьковской области позиции как-то держит мобилизованное ополчение ЛНР, соответственно вооруженное и мотивированное. Кадровая армия РФ постепенно снимается с позиций.

    Если это так, а продвижение ВСУ к границе вроде бы никем не оспаривается, то здесь, похоже, очередное «сокращение линии фронта», как и на севере Украины месяц назад. И по той же причине: держать столь протяженный фронт имеющимися силами невозможно, а руководство ко всему еще и требует хоть каких-нибудь победных реляций. Хоть о чем-нибудь.

    Поэтому картина выглядит, возможно, так: российские войска уходят, украинские занимают оставленную территорию. Чтобы всё это не напоминала совсем уж бегство, в качестве прокладки ставят луганское ополчение, набранное повальной мобилизацией с улиц и имеющее мотивы воевать примерно близкие к нулю.

    Кадровые части, по всей видимости, буду служить усилением захлебывающегося наступления на «донбасской дуге». Потери сами себя не восполнят, а потому приходится маневрировать тем, что имеется.

    В итоге задачи «спецоперации» постепенно сжимаются, и от бодрых речёвок «На Львов и Киев» теперь осталось «Освободим Донбасс». Правда, что делать, когда и этот лозунг придется редактировать, еще неясно. Но что-нибудь придумают. Скорей всего.

12

Комментарии

2 комментария
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин15 мая 2022 г.-6+6
    Конечно придумают."Отстоим Смоленск".Отобьем Калугу"."Сожжем Москву,чтоб оккупанту не досталась"(Сергей Бордюрович Похорошела будет протестовать,но тщетно).Примерно так. ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Да возвеличится Россия.Да сгинут наши имена.
  • владимир кот
    владимир кот16 мая 2022 г.-6+1
    Да сгинут наши имена.,, Твое уже давно сгинуло, тем более оно не твое, солдат деникина.