Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Экономический блицкриг – что это?

  • По итогам очередного совещания с участием Путина российские СМИ вышли с заголовками, где интерпретировали высказывания президента в таком ключе: «Запад не смог реализовать стратегию экономического блицкрига». Сам Путин этих слов не произносил, но смысл им сказанного был весьма близок к тому.

    В чем тут несоответствие? Экономические войны даже теоретически не могут вестись как борьба на поле боя. Понятие «блицкриг» или ему подобные здесь не имеют никакого смысла. Если это война, то война затяжная – и ожидать от нее краткосрочных эффектов просто наивно.

    Кстати в противоположном направлении это точно так же верно. Когда российские пропагандисты взахлеб и наперегонки рассказывают, что достаточно повернуть вентиль и прикрутить Европе газ, как она немедленно отправится в ад – это откровенная ложь, которая, конечно, крайне востребована текущей ситуацией. Но ложью оттого быть не перестает.

    Экономические войны – это войны на устойчивость. Как в любой войне, тут играют роль три базовых фактора: ресурсная обеспеченность, структурная устойчивость и технологические возможности. И, понятно, стартовые позиции. Во всех четырех компонентах отставание России несомненно. Есть, конечно, фактор чуда, но он всегда связан с внезапно и буквально ниоткуда появившимися дополнительными неучтенными ресурсами или способностью к самоорганизации. Что в свое время продемонстрировала Советская Россия, буквально списанная со всех счетов. Причем это произошло дважды: после Гражданской войны и после Второй Мировой, когда Запад пребывал в полной уверенности: на восстановление у СССР уйдут не годы, а поколения. Однако пока нет никаких признаков того, что путинская Россия способна эти резервы изыскать.

    Энтузиазм, основанный на военном психозе – ресурс крайне недолговечный, на нем люди готовы лишь какое-то время переносить возникшие тяготы. Причем сравнивать нынешние военные тяготы с какими-то прошлыми затруднительно: в этот раз враг не пришел на нашу землю, а совсем даже наоборот. Мотивация совершенно иная.

    В любом случае речь идет о затяжной войне на устойчивость. Никакого блицкрига в ней не предусматривалось, а потому радоваться тому, что планы врага сорваны, нелепо. Всё только начинается.

    При этом нужно отдавать себе отчет и в том, что вооруженная борьба непосредственно на поле боя тоже переходит в затяжную. Мало того: возникает существенный риск, что после «битвы за Донбасс» у России попросту не остается армии. Что, вообще-то говоря, при том обилии созданных военных угроз, большая часть из которых создана самим Кремлем, может обернуться серьезными проблемами и в Закавказье, и в Средней Азии, и на Ближнем Востоке, и в Африке. Да и на Дальнем Востоке тоже не все так благополучно. А есть еще и Арктика. И везде существуют свои собственные противоречия, для разрешения которых требуется в том числе и наличие силового инструмента...

14

Комментарии

16 комментариев
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой20 апреля 2022 г.-3+3
    По поводу низкой устойчивости России не согласен. Обеспеченность ресурсами - запредельная. Структурная устойчивость в определенной степени гарантируется государством: крупняку не дадут умереть. Технологические возможности оставляют желать лучшего, но это - стимул для их наращивания, и возможности такие есть. Стартовые позиции в принципе неплохие: большие ЗВР, которые можно пополнить за счет национализации и продажи имущества недружественных стран, небольшие долги, возможность и необходимость выплат по которым под вопросом, огромные запасы физического золота, имеющего большой спрос, огромный земельный ресурс, и т.д. Т.е. государство имеет возможность поддерживать приемлемый уровень жизни населения в течение десятков лет только благодаря реализации того, что есть. Проблемы в Закавказье и в Средней Азии могут начаться только в случае поражения на Украине, чего не будет. Так что - неправда в
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой20 апреля 2022 г.-3+2
    Неправда ваша.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 апреля 2022 г.-1+3
    Удар в спину... Китай запустил грузовой маршрут в Германию в обход России. Маршрут проходит по территории Казахстана, Азербайджана, Грузии, Румынии, Словакии, Венгрии, Чехии и включает две морские паромные переправы Актау-Баку и Батуми-Констанца. Крупнейшая японская нефтегазовая корпорация ЭНЕОС Холдингс купила первую партию нефти на Ближнем Востоке взамен российской, которую она закупала раньше, и заявила что не планирует покупать российскую нефть в дальнейшем.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 апреля 2022 г.-1+2
    Что он нюхает или курит!? "Санкции против России незаконны. Москва еще посчитает, какой вред они нанесли российской экономике", — Вячеслав Володин.
    • Владимир Ченакин
      Владимир Ченакин20 апреля 2022 г.-4+2
      Санкция законная, это та что одобрена СБ ОНН! Не знали?
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков20 апреля 2022 г.-1+2
        Гитлер бы тоже считал Нюрнбергский процесс незаконным, если бы дожил до него...
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин20 апреля 2022 г.+1
          В мире правит сила, а не правда. Правда понятие относительное. Можно сформулировать некоторые моменты правильной ментальности, которая способсвует прогрессу, развитию цивилизации, социальной справедливости (но не равенству, т.к все равны, априори, быть не могут). А историю пишут победители, просто выжившие. Потому больше некому.
          • владимир кот
            владимир кот20 апреля 2022 г.-2+1
            В мире правит сила, а не правда.,, Аж плюсанул, наконец и до тебя дошло. Нет никаких международных законов, если их не поддерживает сила. Как элегантно запад плюнул на свои же постулаты.
        • Владимир Ченакин
          Владимир Ченакин20 апреля 2022 г.-2+1
          Вы это серьезно? Если да, то не понимаю, как вас пропустили учиться при СССР.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин20 апреля 2022 г.-3+1
    / Причем сравнивать нынешние военные тяготы с какими-то прошлыми затруднительно: в этот раз враг не пришел на нашу землю, а совсем даже наоборот. / В том то и дело что враг сегодня на НАШЕЙ земле и идет освобождение НАШИХ людей пример бабушки с красным флагом тому подтверждение.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев20 апреля 2022 г.-2+1
      да это где угодно бабушка с красным флагом может выйти. в сша выйдет - сша пойдёшь освобождать? и причём здесь красный флаг? это флаг ныне несуществующего государства. у РФ уже 30 лет как бело-сине-красный флаг.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин20 апреля 2022 г.-1+1
    Автор не прав. Пока жив Шойгу, жива Советская Армия, даже еслм в ней не будет солдат! И с другой стороны, статегические войска в денацификации пока не участвуют. Но они всегда готовы денацифицировать всю планету разом...
  • Игорь К
    Игорь К20 апреля 2022 г.+1
    Вы, наверное, имели в виду Российскую Армию?- К Советской Армии Шойгу не имеет ни малейшего отношения.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 апреля 2022 г.-1+2
    Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Новикомбанк, банк Открытие и другие российские банки, находящиеся по американскими санкциями, не смогут выпускать карты UnionPay. Китайская платёжная система заморозила выпуск карт без объяснения причин.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4920 апреля 2022 г.-1+1
    При разумной экономической политике гораздо выгодней производить большинство товаров внутри страны.Мы поставляем ресурсы и затем покупаем за большую цену товар произведенный из наших ресурсов.Добавляем услуги перевозки,тем самым увеличивая стоимость товара.А производство на месте дает рабочие места,снижая издержки.Вопрос только в том будет ли правительство этим заниматься или опять спишет все на невидимую руку рынка.Наверное хватит наступать на одни и те же грабли.