Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. А поголодать?

  • Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы предупредил, что если не будут разблокированы порты Украины, это может спровоцировать наступление масштабного и глобального голода. По его словам, в хранилищах Украины находится зерно, которое в обычный год позволяет прокормить порядка 400 миллионов человек. Сейчас все эти люди входят в зону риска.

    Россия кстати уже выступала в новейшей истории катализатором катастрофических событий. Арабская весна началась как раз с засухи в России в 2010 году и её эмбарго на экспорт зерновых. Это привело к двукратному подорожанию хлеба в Египте и ряде стран региона, что и спровоцировало массовые социальные протесты и выступления. История повторяется, с одним отличием – теперь Россию могут объявить виновной в развязывании глобального голода и даже геноцида.

    И такого рода предположение не лишено практического смысла: Запад пока не может переломить настроения в странах Третьего мира, чтобы вынудить их присоединиться к санкциям. Третий мир в общем-то без восторга относится к военным упражнениям Кремля, но и поддерживать США и Европу тоже не спешит. Основные настроения развивающихся стран – чума на оба ваших дома, а у нас нейтралитет. Однако если «не-война» действительно продлится достаточно продолжительное время, последствия коснутся всех, а не только традиционных потребителей украинского и российского зерна, но по касательной и остальные страны. Подъем цен на продовольствие будет носить всеобщий характер, а поломавшаяся логистика создаст дисбалансы в поставках продовольствия по всему миру.

    Получится примерный аналог «поломавшегося» газового рынка, который до сих пор пребывает в неустойчивом состоянии при том, что предложение продолжает оставаться выше спроса. Однако изменившиеся условия транспортировки газа (в первую очередь существенно увеличившиеся транспортные плечи) привели к тому, что в моменте возникают довольно жесткие перебои и дефицит.

    Та же история грозит повториться и с зерном: если транспортировка зерна из Украины в Северную Африку составляет неделю, то доставить зерно из Северной Америки – это уже порядка двадцати дней. Будет не только дороже, но и реже. Соответственно создается база для дефицита.

    Задача Запада – подтолкнуть Третий мир оказать давление на Кремль, а еще лучше – перейти к поддержке, пусть и вынужденной, санкций. В ближайшее время мы скорее всего увидим заманчивые предложения со стороны Запада: тот, кто отбросит свой нейтралитет, сможет рассчитывать на поддержку международных продовольственных структур.

12

Комментарии

19 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков17 апреля 2022 г.-2
    Я дико извиняюсь, но зерно, поставляемое Россией в Египте идёт на корм скоту
    • Зря спешил
      Зря спешил17 апреля 2022 г.+3
      А "скоты" к продовольствию не относятся?
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин17 апреля 2022 г.-1
      Тебе еще учиться, учиться и учиться, как завещал дедушка Ленин.
  • ANT  74
    ANT 7417 апреля 2022 г.-4+2
    Ну так... Если б не было голода - его б следовало придумать : украинцы понемногу заканчиваются, господа британские да канадские наёмники - они ехали "на сафари" - чтоб "двуногую дичь" из укрытий пострелять - а разлетаться на запчасти на яворовских полигонах да жрать крыс и пить свою мочу в азовсталевских подземельях - на это они не подписывались, теперь их ничем не заманишь... А Бидону ж надо кем-то с Россией на Украине воевать - тут-то голодные африканцы ему и пригодятся...
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой17 апреля 2022 г.-3+3
    Россию уже назначили виновной во всех смертных грехах, и для этого не требуется никаких доказательств, достаточно СМИ. Одним грехом больше, одним меньше - не играет роли. Дружественные страны Россия обеспечит зерном, а проблемы недружественных нас не интересуют.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин17 апреля 2022 г.-1
      Вас ватных, больше должно интересовать, что сеять скоро будет нечего и пахать не начем, как и урожай собирать. Если конечно Запад ради гуманитарных целей не даст помереть с голоду. Все ведь только начинается...все самое хорошее впереди.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин17 апреля 2022 г.+2
    Однако если «не-война» действительно продлится достаточно продолжительное время, последствия коснутся всех, а не только традиционных потребителей украинского и российского зерна, но по касательной и остальные страны. ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Не продлится.Самые одиозные пропагандисты Кремля уже готовят податной электорат к ее завершению. https://novorosinform.org/bagdasarov-u-soloveva-prizval-vyvesti-rossijskie-vojska-s-ukrainy--video-93735.html
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим17 апреля 2022 г.-2+3
      А репарации кто будет платить? За военные преступления отвечать? Так легко они не отделаются.
      • владимир кот
        владимир кот17 апреля 2022 г.-3+3
        А репарации кто будет платить? За военные преступления отвечать? Так легко они не отделаются.,, Какой ты грозный, а на защиту братов-бандеровцев, не хочешь проехаться?
    • ANT  74
      ANT 7417 апреля 2022 г.-4+2
      Даже не надейся : теперь, если "бункерного" и "скинут" - то не за то, что он войну начал, а за то, что он войну хохлам слил...
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин17 апреля 2022 г.-2+1
        протоплазма, скинет его пустой холодильник, качество жизни ниже плинтуса, как и в СССР. Готовься, затем придут и за вами пригожинскими гаденышами.
        • ANT  74
          ANT 7417 апреля 2022 г.-2+2
          Это мы придём за вами, за либерастскими гадёнышами....
          • Отчаянный Россиянин
            Отчаянный Россиянин17 апреля 2022 г.-3
            уже не раз приходили, топя скрепостан в крови образованных людей, единственной надежды. В этот раз видимо заход и правда будет последним, не в смысле, что скрепостан поумнеет, а в том смысле, что его не станет, даже несмотря на неимоверные усилия Запада по его удержанию на плаву. Оно и к лучшему. Толстой и Пушкин никуда не денутся, мир будет о них помнить. Ведь помнит и даже использует все хорошее, что осталось от древнего Рима...
            • ANT  74
              ANT 7418 апреля 2022 г.+1
              А почему я должен жалеть русофобов на том лишь основании что они образованные? Всё равно для России они ничего полезного делать не будут - будут только вредить...
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok17 апреля 2022 г.-1+3
    А Кадыров обещал взять Харьков и Киев,как же теперь?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 апреля 2022 г.-2+1
    Россия мировой лидер по экспорту зерна. Можно сказать, кормилица. Вместе с Белоруссией Россия является основным поставщиком на мировой рынок удобрений для с/х, без которых Запад не сможет прокормить даже себя. В этом году надо вырастить хороший урожай и накормить северную Африку и Азию, а Запад может и поголодать за свои амбиции.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин17 апреля 2022 г.-1
    Как уже много раз писал, те, кто это все затеял, как раз и хотят остановить рост населения (задача минимум, задача максимум быстро скинуть лишних душ, 2-3 млрд для начала), так что тотальный голод и мор в беднейших странах, которые как раз бешенно и плодятся на практике (Африка увеличилась в численности в 6 раз за 70 лет, а РФ имеет ту же численность!) Все уже понимают, что голод и мор преопределены. Богатые страны пока на это смотрят со стороны, а бедные уже вовсю дергаются, власти, как минимум. Но поле их возможностей быстро сокращается с 2020, когда началась "горячая" фаза по решению этой теневой группировки, реально управляющей миром. Пусть будет теневое глобальное правительство, хотя это скорее пока что мафия.
    • владимир кот
      владимир кот18 апреля 2022 г.-1+2
      Как уже много раз писал, ,, Господи, о чем ты только не писал, при чем много. Может у тебя просто словесный понос?
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин18 апреля 2022 г.+2
    Что то с логикой у автора? Если Россия с Украиной,(а порты Украины сейчас под контролем России) кормят миллионы людей в странах не присоединившихся к санкциям, то почему они должны ввести их? Кто девушку ужинает тот ее и танцует, по моему так? А вот те кто уже присоединился могут и поголодать.