Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Новости импортозамещения

  • До 90% всех пекарен в России работает на европейском оборудовании, ввоз которого был запрещен ЕС на прошлой неделе. Запасов комплектующих и расходных материалов для оборудования у крупных производителей хватит на несколько месяцев, в дальнейшем возможны перебои в работе производственных линий.

    Люди, воспитанные телевизором и интернетом, воспринимают текущие события, но с большим трудом удерживают в голове события прошлые. Мозг не в состоянии удерживать в «оперативной памяти» большие объемы информации, а современное образование не учит людей системному мышлению и не обучает фильтровать поступающие потоки. А значит – они забивают ограниченный объем оперативной памяти мусором. В итоге человек держит в голове огромный массив неструктурированных данных, большая часть из которых бесполезна.

    Поэтому обычный человек переходит на «стратегию аквариумной рыбки», попросту сужая временные интервалы восприятия и запоминания информации. Его мозг начинает работать с короткими по продолжительности процессами.

    А экономическая война – долгая стратегия. Ее критические точки, в отличие от войны поля боя, измеряются годами и даже десятилетиями. И основная часть населения воспринимает происходящее примерно как природный катаклизм, не выстраивая причинно-следственных цепочек. Наступает эпоха мифов и легенд. Поэтому кремлевские, которые и создали нынешнюю катастрофу (во многом рукотворную), никак не ассоциируются в головах людей с реальными виновниками наших нынешних бед.

    При чем тут комплектующие и расходные для хлебопекарной промышленности? При том, что нынешняя катастрофа была заложена не 24 февраля и даже не в марте 2014 года, а в середине нулевых годов. Когда на страну обрушились сверхдоходы, и ошалевшие от потока денег хозяева Кремля банально не успевали их рассовывать по карманам. Все равно оставалось очень много.

    Тогда и возникла идея – качаем нефть и газ, остальное купим. Власть с облегчением выбрала стратегию, при которой ей не нужно вникать в вопросы управления экономикой, подбора кадров для такого управления, в обучение и во всё, что называется скучным словом «государственное управление». Кремлевская команда схватила черта за бороду и не собиралась ее отпускать.

    К примеру идея Медведева пустить на российский рынок иностранные самолеты была красива в изложении, но на практике привела к полному уничтожению всей российской авиаотрасли. Причем речь не просто о производстве самолетов, а о всем спектре: от обучения и образования до производства расходных материалов и комплектующих. Вся производственная цепочка, существующая в РФ, оказалась уничтоженной. А что осталось, перешло либо на отверточные схемы, либо стало полностью зависимым от импорта.

    Уже поэтому все программы «импортозамещения» не работают: потянув за одно, нужно вытаскивать десятки, а то и сотни других проблем. Реставрация – процесс зачастую гораздо более сложный и дорогой, чем создание с нуля. Кроме того не стоит забывать, что «импортозамещают» те же самые люди, которые и уничтожили свои отрасли по причине полного непонимания, что с ними делать.

    Поэтому победить в санкционной войне Кремль не в состоянии. На поле боя, кстати, у него тоже все очень неважно. И тоже по примерно тем же причинам. Либо строить дикарские военные храмы с фуражкой Гитлера – либо побеждать противника на поле боя. Совместить эти два процесса невозможно.

17

Комментарии

28 комментариев
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин16 апреля 2022 г.-4+2
    Кадров больше нет. Преподавателей тоже нет. Поддержки иностранных специалистов и компаний тоже нет. Это коллапс. Ну смысл его мусолить? Большинство никогда и ничего не понимало, но именно большинство выбирает и активно его поддерживает. Умные разедутся, старики, больные, инвалиды, даже если умные будут тут тихо умирать. В диком кишлаке не до них. Остальные будут взлягивать от рассвета до заката за миску похлебки.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин16 апреля 2022 г.-4+1
    Большая часть населения России, его безумная часть так стремилась в путинский рай, что она его в итоге получила. А остальные, кто не стремился и кто уехать не может по объективным причинам, получат его в нагрузку. Мы не первые, кто будет доживать на пепелище.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 апреля 2022 г.-1+3
    эти дебилы вряд ли осознают что натворили.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин16 апреля 2022 г.-4
      Как рапортует нам пресса, на границах Польши скопились последние до 10000 грузовиков, которым уже нельзя находится на территории Европы. Это последние грузовики с разнообразными товарами в корпорацию Раша. Этих товаров еще как-то хватит дотянуть до середины мая. Тогда же на полную катушку включается второй уровень финансовых санкций, третий в середине июня. К лету вся вата начнет осознавать масштаб катастрофы который накрывает их размеренное мещанское существование медным тазом. Если ЕС/США поднажмут и не будут закрывать глаза на дырочки в Азии, на Востоке, ватное стадо завоет уже к концу июля. Летние отпуска и дачи как-то возможно скрасят это все, но с осени начнется настоящее осознание наступившей системной ж-пы. Безработица, невозможность оплатить кредиты, обвал рубля в разы, в магазинах убогий ассортимент (он уже уменьшился, что видно по местным) даже продуктов. Ну а самая настоящая
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин16 апреля 2022 г.-4+1
      1-9 мая будет пир во время чумы. Последний пир, поминки былой жизни, поминки по будущему своих детей, которые останутся здесь в Аду.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 апреля 2022 г.-6+4
    По мнению автора, без помощи западных технологий никак нельзя создать отечественные хлебопекарни. Вот гиперзвук, которого на Западе пока нет, сумели сделать, а хлебопекарни окажется камнем преткновения. Всё, что надо, сделают, а что не успеют сделать, то закупят в другой части мира.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой16 апреля 2022 г.-1+7
    Не такое уж сложное оборудование в пекарнях, что его нельзя буквально в считанные недели освоить на российских предприятиях и даже "в гаражах". Однако возникают вопросы лицензирования, сертификации, экспертизы, согласований, проверок, допусков и прочей лабуды, которые займут не менее полугода. И так - во всём. Как говорится "один - с сошкой, да семеро с ложкой". Чтобы освоить новую продукцию требуются деньги, порой большие. А есть у нас кредиты под 1-2%, как на Западе? А есть у нас хоть какая-то ответственность чиновников за свои действия и бездействие? Нет. Производство - любимая дойная корова для армии разрешающих и проверяющих, и поэтому реальное импортозамещение невозможно, пока всех этих захребетников не уволят.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов16 апреля 2022 г.-5+3
      Кое-кого уволить, а других заставить работать. Оказал помощь в создании предприятий - получил зарплату. Не смог оказать помощь - не получил зарплату или уволен.
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин16 апреля 2022 г.-5+2
        Вот он вертухайский менталитет моральных уродов наглядно - "заставить работать". Но начнем с Бахматова. Его и заставят. Ватные дебилы во всей красе.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой16 апреля 2022 г.+3
        К сожалению такой задачи перед ними никто и никогда не ставил. Наоборот: не отстегнул - уволен. Вертикаль, понимаешь...
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов16 апреля 2022 г.-3+4
          Игорь, иногда приходит время изменить что-то, и это не чья-то прихоть, а закон выживания.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев16 апреля 2022 г.-1+4
    Вообще тема нормально выбрана, актуальная. Второй раз говорю: в чутье Мюриду не откажешь. Даже если здесь не возникнет продуктивной дискуссии, задуматься есть над чем. Напр. "...мозг не в состоянии... а современное образование не учит людей системному мышлению..." Это как раз советское образование (бывшее лучшим в мире) учило не системному, а универсальному мышлению; школьное образование было университетским, призванным воспитать всесторонне развитого человека, а высшее образование давало специализацию. Сегодняшнее "кнопочное" образование приводят в "систему" грефы, легитимируя на стадии школы расслоение на мулов и их погонщиков. А "...качаем нефть и газ, остальное купим" логически вытекало из ельцинизма. Конечно, Медведев гадил (от неумения), но горизонт его личных реформаторских усилий был не дальше часовых поясов да переименования милиции.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков16 апреля 2022 г.-5+2
      Не совсем так,если о чутье Мюрида. Он взял цифру из "новостей" от газеты "Коммерсант". Проблема в том,что либер новостники "подкрутили" информацию и таким образом исказили.В оригинале писалось о том,что в крупных городах страны от импортного оборудования, прежде всего завозимого из стран ЕС, достигает 80–90%, в регионах — 50–70%. https://www.kommersant.ru/doc/5315204?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Крупные города (не областные) это у нас кто? Пара тройка. В остальных ,если верить тексту, всего пятьдесят процентов,многие из которых уже модернизированы и переделаны под российские реалии. В ИТОГЕ: материал анализируемый автором крепко неточен ,соответственно неточны и его выводы.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев17 апреля 2022 г.-1+2
        Согласен, но я о чутье. А в передергивании здесь он вице чемпион.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов16 апреля 2022 г.-1+4
    Никола Птичкин,об образовании в России я могу рассказать много интересного.Внучка отучилась в РУДН ,факультет"Международные отношения" в 2020 году с отличием.Система образования в Роисси,как и все и все остальные отрасли насквозь коррумпированы.Тут кто-то из комментаторов назвал министра иностранных дел Великобритании дурой,не разбирающейся в географии.Теперь спросите Абрамовича и уголовника и насильника Усманова ,после блокировки их миллиардов на Виргинских офшорах и запрете покупки их арестованной недвижимости в Англии.она дура?
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов16 апреля 2022 г.-1+4
    Для тех Сярож Лахматовых,кого интересуют волросы коррумпированности в РУДН спрашивайте.Отвечу конкректными примерами "дойки" и коррупции в Российском Университете" Дружбы " Народов иностранных студентов.О российских студентах я и говорить не хочу.Умные ребята превращаются в быдлостадо,"стучащее" в ФСБ.Если дочка бывшего министра юстиции Коновалова,по совместительству преподаватель экономики в РУДН, в интернете публично назвала студентов из стран Азии узкоглазыми обезьянами ,а декан факультета пригрозил возмущенным студентам отчислением ,то можете сами судить об обстановке в этом ВУЗе,как и во всей России.
    • Зря спешил
      Зря спешил17 апреля 2022 г.
      А если не "узкоглазыми"? Я против такого хамства, но, может быть, они реально обезьяны?
  • Rikohet Южный
    Rikohet Южный16 апреля 2022 г.-4+4
    Вот как хлеб пекли так и будут печь всем хватит и между прочим будет он вкуснее без их добавок, не напрягайте.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин16 апреля 2022 г.-1+1
      будет как всегда в Мордоре - лучшее зерно на экспорт, чтобы заполучить валюту, которой через 1-2 года вообще не будет, а 5-й класс на хлебушек холопам. Или вообще картофельные очистки.
      • ANT  74
        ANT 7416 апреля 2022 г.-3+3
        Никто и не сомневается, что такие как ты именно так и сделают....
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин16 апреля 2022 г.-1+1
          Да ты успокойся, в твоем местном уже давно хлеб из 4-5-го пекут. Тебе же нравится, так что даже заметишь. Особенно если запить боярой.
          • ANT  74
            ANT 7416 апреля 2022 г.-2+3
            Так я и говорю, что такие как ты хлеб из кормовой пшенички пекут... Поэтому, хлеб для себя я пеку сам.
          • ANT  74
            ANT 7416 апреля 2022 г.-2+2
            А вот интересно мне стало : ежели б тебя заставить хлеб для народа печь - ты бы просто в тесто срал, или ты б ещё отравы какой-нибудь добавил? Ведь чего тебе стесняться : ведь "этопутинвиноват" будет....
            • Андрей Быков
              Андрей Быков17 апреля 2022 г.+1
              Этого засранца нельзя к хлебу, ручками работать не может (да и вонять продукты будут),даже ассенизатором нельзя допускать.Вот трындеть где нибудь на уровне третьесортного актеришки возможно в самый раз, в сценах массовки.))
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов16 апреля 2022 г.+1
      По Рикошету ударило рикошетом...