Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Россия тонет в мазуте

  • «Лукойл» предупредил об остановке заводов из-за избытка нефтепродуктов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо главы и совладельца компании Вагита Алекперова вице-премьеру РФ Александру Новаку. Сообщается, что на фоне снижения поставок за рубеж компания столкнулась с излишками мазута.

    Это к предложениям нашей патриотической общественности направить нефть на внутреннее потребление. Дескать будем перерабатывать и потреблять сами. И заживём!

    Не заживём. Объем российской экономики слишком микроскопичен для того, чтобы потреблять все объемы переработанной в нефтепродукты нефти. То же самое кстати относится и к газу. На практике продукты переработки (тот же мазут) забивает хранилища, девать его некуда, перерабатывающие мощности останавливаются.

    Чтобы потреблять то, что производим, нужно заниматься экономикой. Не аврально и от случая к случаю, а системно. То есть – нужно иметь проект развития, построенные на его основе программы, и всё это – на несколько десятилетий вперед.

    Но кто будет этим заниматься? Путин? Он в очередной раз кого-то призовет абстрактным призывом – и снова займется любимым делом: управлять галактикой в своей персональной метавселенной. А остальные даже понять задачу не смогут, они вообще другим заняты: вывезти прилипшее к рукам и распихать по ухоронкам. Их в общем-то и подбирали по этим качествам, других там не наблюдается.

10

Комментарии

19 комментариев
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.+1
    Так вроде теперь с вывозом прилипшего напряг, да и с виллами тоже, Соловьев соврать не даст. Какая уж тут экономика, на Титанике...
  • ANT  74
    ANT 747 апреля 2022 г.-4+4
    Да-да-да : "если Путин не отдаст Западу забесплатно всё, на что Запад соизволит пальцем ткнуть - конец России придёт, лютый и ужасный" )))
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов7 апреля 2022 г.-4+1
      Стукачок Антоша,на Западе скорей всего ,в отличии от путлеровских гопников,просчитали когда Плешивец начнет захлебываться собственным дерьмом от введенных санкций.
      • ANT  74
        ANT 747 апреля 2022 г.-3+3
        Долблдятел Йура, так ведь ещё Бабамка всё подсчитал, и экономику в клочья разорвал)))
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков8 апреля 2022 г.
      Антик с. Китай вроде не спешит продлять договоры на покупку нефти
  • Issa Айсман
    Issa Айсман7 апреля 2022 г.+3
    Это ладно, скоро казнокрады начнут сообщать, что им некуда девать деньги. Все шкафы забиты. Потребуют остановить коррупцию :)))
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-4+3
    Всё перенаправят через некоторое время. Кстати, США сейчас усиленно импортируют российскую нефть из России, несмотря на отказ от неё официально. Это и есть шизофрения западного мира. Индия тоже берёт всё, что Россия предлагает. Китай вообще заявил, что купит всё, от чего откажется Запад, и создаст хаб для нуждающихся. Естественно, с выгодой для себя. Когда Запад будет просить нефть и будет плясать (альпийское нищенство). Китай скажет, что продаст излишки, но надо будет сказать "месье, я не ел шесть дней" на английском, немецком и французском языке.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин7 апреля 2022 г.-3
      Сережа с пирожком - эти мечты из той же оперы, как взять Украину за 3 дня...
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.+1
      Сергей, Вы отстали от жизни. Глобалисты приступили к непосредственному выполнению давно провозглашенных и официально оформленных в виде международных соглашений планов по сокращению потребления населения (с намёками на необходимость сокращения самого населения) и деиндустриализации мира.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-3+4
        Не я отстал от жизни, а они оторвались. Дебилам-глобалистам закон не писан. Проще говоря, дурачки - и всё тут....
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.-2+2
    Что-то я не понял: сначала автор критикует "нашу патриотическую общественность" за призывы заниматься собственной экономикой, а затем сам говорит о необходимости это делать.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков7 апреля 2022 г.-4+5
      А что тут понимать то."Они" критикуют все и всегда и по любому поводу, если это касается России. Поэтому всерьез воспринимать и нельзя такие тексты.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 27 апреля 2022 г.+2
    Начинается...
    • владимир кот
      владимир кот8 апреля 2022 г.-1+4
      Начинается...,, Что именно? Просто сама жизнь, заставляет этих дефективных, наконец хоть что-то делать.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 211 апреля 2022 г.+1
        ЭТИХ уже ничто не заставит сделать что-то путное.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 апреля 2022 г.+4
    "Чтобы потреблять то, что производим, нужно заниматься экономикой". Государство 30 лет отбрыкивалось от ведения хозяйственной деятельности, переложив экономику на частника, которого интересует только прибыль и причем в валюте. 30 лет эти господа только чешут в стране, вывозя все подчистую: нефть, газ, лес, удобрения, металлы, зерно...
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин8 апреля 2022 г.+3
    Ну что ж поделаешь . жизнь заставит сделать выводы и на смену "эффективным менеджерам" придут крепкие хозяйственники. Иначе никак.