Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Новый пакет санкций для России

  • Прилетели очередные санкции. Как корпоративные, так и персональные. Новый удар пришелся на крупнейшие банки РФ – Сбер и Альфа. Под санкции попала и высшая знать – Медведев, Мишустин, оба столичных градоначальника. Из новаций – теперь нет ограничений и на родственников. Под раздачу попала семья Лаврова и взрослые дети Путина («эти женщины»).

    Новация серьезная. Фактически остается последнее ограничение – на самого Путина. Однако ситуация может стать совершенно критической, если на Западе все-таки докрутят историю с Бучей. Тогда будут выданы ордера на арест, что автоматически сделает высшую касту невыездной никуда. Разве что в Абхазию или Южную Осетию.

    Кстати всё это очень не гипотетически. Вот только что США призывали Индонезию не приглашать Путина на саммит «двадцатки», Индонезия проигнорировала. Но проигнорируют ли следующие организаторы, если будет выписан орден на арест Путина? Да и каково куда-либо лететь под любые гарантии – сам факт нужды в них делает любую поездку невозможной.

    Строго говоря, Запад, загоняя российских нуворишей в угол, способствует тому, что они будут сплачиваться. Но высшая каста России никогда не была единой, внутри нее крайне жесткие противоречия. Основой существования этой касты был динамичный баланс, где функционал президента как раз и заключался в поддержании этой конструкции в равновесии. Но как управлять сгрудившейся толпой озлобленных и напуганных – такого опыта в современной России нет.

    В складывающихся условиях растут риски. Загнанная в угол крыса бросается на опасность, вопрос весь в том, что именно она сочтет главной опасностью? «Запад» абстрактен, далек и слишком большой, чтобы броситься на него. Зато есть тот, по чьей вине все нынешние невзгоды происходят.

    Если раньше целью санкций было ненавязчиво мотивировать высшую российскую знать как-то полюбовно решить щекотливую проблему, то теперь ее буквально без остановки гонят по коридору в направлении чего-то крайне неприятного. И времени остается все меньше. Мотивы меняются. Хотите сохранить хоть что-то? Хотите выжить? Ну так спешите, счетчик мотает в обратную сторону. И мотает быстро.

10

Комментарии

42 комментария
  • владимир кот
    владимир кот7 апреля 2022 г.-5+4
    если на Западе все-таки докрутят историю с Бучей. ,, А кого-то есть сомнения? Вот рванут цистерны хлора под Харьковом и опять визг и разбрасывания соплей.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов7 апреля 2022 г.-1+1
    На свете существует одна-разъединственная санкция - отказ от рассейских нефти и газа. А этого отказа не будет никогда. Поэтому все, перечисленное автором в статье - шорох орехов.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин7 апреля 2022 г.-1+5
    Честно скажу,что не думал увидеть картину,как все это старое вороватое отребье будут стегать санкционным кнутом без сантиментов.Но ведь свободный мир сам выкормил чудище из петербургской подворотни из газово-нефтяной соски и закрывал глаза на антиконституционный переворот,использование отравляющих веществ против противников режима,разгон мирных демонстрантов и зачистку независимых СМИ.Очень надеюсь,что после капитуляции Вована в Малороссии,с ним снова не начнут вести business as usual.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-7+4
    Цитата: "Однако ситуация может стать совершенно критической, если на Западе все-таки докрутят историю с Бучей. Тогда будут выданы ордера на арест, что автоматически сделает высшую касту невыездной никуда". А зачем вообще выезжать в этот западный зверинец? Они же мастера фейков и полностью не способны договариваться. Вот когда там начнётся хаос, что уже не за горами, тогда сами "постучат по ковру", а в России ещё подумают приходить на помощь или пускай опускаются в тартарары.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 апреля 2022 г.-2+1
      Если бы пиндосы хотели по взрослому прищемить эти самые, то они давно бы взялись за детей наших подонков, которые мнят себя патриотами. Чьи сынки и дочки не на Западе???? А пока--детский лепет на лужайке
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-5+3
        Если не дураки, то должны были предпринять меры по эвакуации детей и всего остального из этого зверинца.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков7 апреля 2022 г.-1+1
          Разве может Песков вытащить, оттащить свое дите от сиськи, которая зовётся Францией
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-6+1
            Всё дело в том, что Франция в лице своего политического класса в настоящее время представляет собой не сиську, а письку. Поэтому я возлагаю надежды на то, что у него всё получится.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов7 апреля 2022 г.
    Хорошо на днях сказал Лукашенко: санкции - это новые возможности.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 апреля 2022 г.
      Вообще - то Лукашенко, сколько помнится, перевёл китайский иероглиф. Всего лишь
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов7 апреля 2022 г.-2
    Есть только два вида действенных санкций: первое - лишить кота "Вискаса", второе - лишить его яек, сиречь кастрировать. Все остальное лишь сотрясание воздуха.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-8+2
      Для щегла самая действенная санкция - это не вывешивать кормушки в зимнее время.
    • владимир кот
      владимир кот7 апреля 2022 г.-4+2
      Все остальное лишь сотрясание воздуха.,, Единственное, что ты сможешь сделать, это пощелкать клювом или здесь или у дугласа. На большее ты не способен.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.+1
    В чём автор прав, так это в том, что среди кремлёвских "Путиных" нет единства, уже много лет один из них говорит одно, другой другое, а третий делает третье. Не надо далеко ходить, прямо сейчас, когда один заговорил о суверенизации и ввёл войска на Украину, другой внёс в ГД законопроект «О гражданстве», содержащий «закладки» от геополитических противников России. который вводит понятие электронного паспорта (национальная безопасность? не слышали), личного идентификационного номера человека (здравствуй, электронный концлагерь!) и упоминание про возможность смены пола (куда же в новом дивном мире без педерастов?). Законопроект уже принят в первом чтении.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-6+2
      У кого вы сейчас видите единство? Для единства надо думать всем правильно, а для этого необходимо просвещение народа. Пока нет адекватного просвещения, забудьте о единстве.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.+1
        Сергей, Вы невнимательно прочитали мой комментарий, я говорил не о единстве народа, а о борьбе неизвестных мне групп, осуществляющих власть в РФ и прикрывающихся созданным в сознании населения образом "Путин", когда один из них, например, заявляет о незыблемости традиционных ценностей, а другой защищает интересы извращенцев, один пытается прекратить "пандемию" (как глобальный проект установления "новой нормальности"), а другой нагнетает психоз и истериию, и т.д.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-6
          Это всё и означает отсутствие единства. Так что это вы невнимательно прочитали. Единства нет как в народе, так и во власти. Причиной этому служит невежество. Борьба с нацизмом - это правильно, в этом мы просвещены больше Запада, а вот к социализму пока не готовы.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.
            Про что Вы говорите, я не понимаю. Если 100 лет назад было понятно: здесь Троцкий, там Бухарин, а тут Сталин, каждый со своим видением пути развития, люди могли обсуждать каждый и делать (и сделали) выбор, то сейчас мы не знаем ни кто имеет реальную власть, ни направления устремлений, при том, что отчётливо видно, что разные группы тянут в разные стороны.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-5+1
              Вы можете назвать первопричину того, что происходят мировые войны и региональные конфликты по всему миру? Почему идёт непримиримая борьба между странами за рынки сбыта товаров, ресурсы, дешёвую рабочую силу и т.д., что и приводит к войнам и многочисленным страданиям всех?
              • Олег Дмитриев
                Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.
                Причины названы столетия тому назад, предлагаете прочитать лекцию на эту тему? При чём тут это? Тем более, что давно официально объявлено о переходе к посткапитализму/инклюзивному капитализму, при котором никаких войн уже не предполагается, так как вся власть над миром в планетарном масштабе будет (по планам) сосредоточена в едином центре, существования национальных государств не предусматривается.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-2
                  Вы не понимаете этой первопричины. Поэтому и говорите о посткапитализме, при котором якобы не будет войн. И как может быть единое мнение у тех, кто находится в полном невежестве относительно атрибутов капитализма?
                  • Олег Дмитриев
                    Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.
                    Вы про что? Когда и где было единство в руководстве? Может быть при царе? Нет! При Сталине? Американцы выкупили у РФ в начале 90-х часть архивов и опубликовали некоторые стенограммы заседаний Политбюро ЦК ВКПб 30-х годов- не было там никакого единства, преобладали позиции Сталина, но в 40% случаев (по данным подсчётов американцев), его предложения отвергались и принимались другие. Но уже принятые решения оглашались и выполнялись!
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-1
                      Когда вы становитесь непримиримым оппонентом мне, то это означает, что кто-то из нас не прав. Истина одна, а мнений о ней много, поэтому когда мы с вами приближаемся к истине, то у нас возникнет единство. Если в обществе существует невежество, то ожидать единства не приходится, о чём я и написал в своём комментарии.
                      • Олег Дмитриев
                        Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.
                        О какой истине Вы говорите, если ушли далеко от темы, ведёте разговоры ни о чём. Кто будет устранять невежество, воспитывать людей? Капиталисты? Оно им надо? А у Вас получается, что сначала нужно сделать большую часть человечества высокоморальными просвещёнными людьми с коммунистическими убеждениями, привести их к власти, а потом начинать преобразования в общественном устройстве. Замкнутый круг. Абсурд! На это, кстати, указывали когда-то и Ленин и позднее Сталин.
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов7 апреля 2022 г.-1
                          Это вы, батенька, пытаетесь свести разговор ни о чём. Я вас спросил, от чего происходят мировые войны и региональные конфликты по всему миру, почему идёт непримиримая борьба между странами за рынки сбыта товаров, ресурсы, дешёвую рабочую силу и т.д., что и приводит к войнам и многочисленным страданиям всех? Вы просто слились, говоря о посткапитализме или об инклюзивном капитализме. Вы понятия не имеете об элементарных вещах, но пускаетесь в спор с профессионалом в этом деле. Лучше активно отдыхайте, это очень полезно для здоровья. Ходьба со шведскими палками, гантели, которые не положены на антресоль , - всё это поможет вам.
                          • Олег Дмитриев
                            Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.+1
                            Оказывается здесь меня обсуждают??? Я и не понял, извините, слишком глубокий подтекст, моим умишкой не осилить! Или причины войн и суть капитализма?? Вы ничего не перепутали? Здесь, вроде, не товарищеский суд и не лекторий.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой7 апреля 2022 г.+1
    Да, сценарий вполне рабочий на мой взгляд, но приведет он к обратному эффекту, т.е. не к тому, на который рассчитывает Запад. В этом случае власть полностью перейдет к силовым структурам. Для Украины это - смертельно. Для Запада - чрезвычайно опасно. В России начнутся настоящие репрессии: с расстрелами, массовыми посадками, исчезновениями людей. Региональная элита пострадает в первую очередь. Снова опустится "железный занавес". Интернет отключат. Выезд за границу будет закрыт. Партии, кроме одной, будут упразднены. В той что останется будут тотальные чистки. Все ресурсы страны будут работать на оборонзаказ. Голода не будет.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская7 апреля 2022 г.+3
    Повезло пиндосам, что четыре десятилетия на верхнем этаже Рассеи находятся одни соплежуи. Запад нам санкции, а крошка Цахес им газ, нефть, металлы. Немчура хохлам оружие, а Пындяй до сих пор гонит по шумерской трубе газ на Запад.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.-1+1
      Это не везение, а кропотливая работа на протяжении многих десятилетий, в результате которой они , в т.ч. смогли расставлять нужных людей и свовременно их менять (Горбачёв сделал свою часть работы, на очередном этапе понадобился более энергичный - был поставлен Ельцин, а "лучший немец" без сожаления выброшен за борт. и т.д.). Другое дело, что запахло жареным, на судьбу Горбачёва расчитывать нельзя - того уничтожить, как Каддафи, Милошевича и прочих ещё не могли, смутили бы народ, а сейчас уже проблем нет,
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская7 апреля 2022 г.+1
        Ну да, это Пиндостан привел в Ставропольский крайком и Свердловский обком партии Пустомелю и Алкаша, а заодно внедрил в КГБ питерского крысёнка.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.-3+1
          Думаю, что да. Опосредованно, конечно. Кто вытянул Хрущева? Кто создал систему, в которой в КГБ стали отбирать людей по таким критериям, как хвастался в начале 80-х один знакомый особист - капитан: "На приёмной комиссии задали вопрос: Почему решил пойти в КГБ?, - отвечаю: Хочу входить в кабинет командира полка, открывая дверь ногой! Приняли!" Посмотрите внимательно на выдвиженца Куусинена Андропова. Тысячи томов исследований опубликованы на эту тему.
          • владимир кот
            владимир кот7 апреля 2022 г.+2
            Почему решил пойти в КГБ?, - отвечаю: Хочу входить в кабинет командира полка, открывая дверь ногой,, Байка, по всей видимости. Даже на начальном периоде(приглашение в кгб), опрашивали-как служил, отношение к политике партии, о судимости родственников, как с иностранными языками.
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.
              Кого опрашивали? Однажды, будучи ещё командиром взвода, услышал от замкомандира полка, вышедшего из штаба части на улицу со странно-задумчивым видом такую фразу: "знаешь, сейчас Имярек (особист) рассказал мне о том, что я сделал в увольнениии на 1 курсе училища, а я и сам то уже давно забыл!"
              • владимир кот
                владимир кот8 апреля 2022 г.
                Кого опрашивали?,, Да хотя бы меня. Я все это проходил и хорошо помню-как было.
                • Олег Дмитриев
                  Олег Дмитриев8 апреля 2022 г.
                  Опрашивали то с какой целью? Что-то новое про Вас узнать, чего не смогли сделать другим способом? Анкету просили заполнить? Вы кем тогда были, школьником? На тех и то предварительно собирали инфу в школах, ОВД, военкоматах - это только то, что сам видел (уже во времена ФСБ).
                  • владимир кот
                    владимир кот8 апреля 2022 г.
                    Что-то новое про Вас узнать, чего не смогли сделать другим способом?,, На срочке это было, в конце службы. Предлагали поступить в институт(кураторство кгб). Срок учебы-7 лет. А опрос проводиться для того, чтобы понять-человек врет или нет.
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.+1
              Кстати, в "байку" про "дверь ногой", рассказанную конкретным человеком про себя самого, верю, контекстом были рассуждения о необходимости думать с какой целью задаются вопросы,, узнать ответ или оценить другие качества опрашиваемого, например проверить его искренность
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой7 апреля 2022 г.+3
    Смотрю отчет Мишустина. Все очень грамотно. Общий рефрен: снимаются барьеры и ограничения для российского бизнеса, льготные кредиты, отмена проверок, лицензирования и многое другое. Вопрос один: почему этого не делалось ранее, почему государство со всей пролетарской ненавистью много лет давило наш бизнес?. Нет, еще один: в чьих интересах это все делалось?
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев7 апреля 2022 г.
      Мой плюс. Вот только не слышно (не услышим никогда?) перечня продуктов, которые НЕОБХОДИМЕЕ всего производить в стране, где, в каком районе их выгоднее всего делать, кто это будет делать и за какие деньги. Рынок всё не отрегулирует, а вот загнать в задницу мировой конкуренции может.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев7 апреля 2022 г.+3
        Для этого нужно воссоздать ВСНХ (впоследствие Госплан, причём ВСНХ начала 20-х годов был эффективнее, чем Госплан конца 60 - 80х годов, так как изначально учитывалось около 2500 параметов, к началу 50-х дошло до 8000, а потом началось снижение до 1500 в конце 80-х).
        • Николай Лебедев
          Николай Лебедев7 апреля 2022 г.+3
          Про это тоже твержу, где только можно, в т. ч. и здесь. Не может быть же экономика только (и абсолютно!) рыночной, так же не может быть и абсолютно директивно-плановой (по крайней мере в обозримом будущем). Необходимость планирования (назовем его "планированием ассортимента" для отличия от т. н. "стратегического планирования") доказывается нетрудно. Нужен и сектор "казенных предприятий", меняющийся по величине и составу, и для "затыкания дырок" в критические моменты (упреждающий стиль в отличие от реактивного!) и для создания конкурентной среды рынку.