Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. «Газ за рубли» – на деле это оказалось полной фикцией

  • Состоялся разговор Путина и канцлера Германии Шольца по поводу удивительной газовой инициативы Путина, которая оказалась не просто похожей на шантаж, но и стала скучным и примитивным шантажом.

    Разговор между тем был крайне любопытным. Путин сообщил Шольцу, что для европейских партнеров вообще ничего не изменится: они будут платить теми же самыми евро и получить тот же самый газ. А оплата в рублях будет происходить в некотором роде виртуально: европейская валюта пойдет в Газпромбанк, а тот уже самостоятельно будет крутить-вертеть и конвертировать ее в рубли. А вот рубли-то и станут поступать на счета Газпрома.

    Шольц попросил Путина прислать этот схематоз в письменном виде. Простой ум бюргера не способен уразуметь столь сложные идеи рыночных кидал из девяностых.

    В общем на поверку «платежи в рублях», о которых завели заунывную песнь штатные кремлевские пропагандисты, оказались давно известной прокладкой в стиле «РосУкрЭнерго», с которой наши жулики и их украинские подельники мутили в 2000-е с украинским транзитом. Просто вместо прямого платежа по контракту Путин встраивает в схему эту самую «прокладку» в виде конвертирования Газпромбанком валюты в рубли – и более ничего. Попадет Газпромбанк под санкции – предъявят другую прокладку. И так и будут бегать от санкций.

    Так что можно выдыхать набранный грудью для криков «ура» воздух: никакой «дедолларизации» экономики не наблюдается и близко. Наблюдается очередной «распил» газовых потоков. Примитивно, банально и вполне в духе нынешнего руководства, вышедшего из бандосов 90-х. А не какое-то там «очищение», как вы могли подумать.

17

Комментарии

15 комментариев
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин31 марта 2022 г.-2+5
    об этом уже несколько часов назад в комментах написал в другой сегодняшней заметке. Все было очевидно изначально. Путин и его кодла - обычные вокзальные наперсточнки. Большинство населения - бараны. Исправит их только жестокая реальность существования. А некоторых и она не исправит. Этих в утилизацию, если начнут буйстововать.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин31 марта 2022 г.-1+4
    Куда хуже то, что двуличный "коллективный" Запад уже нарушает режим санкций: https://www.theguardian.com/world/2022/mar/31/jets-linked-to-russian-oligarchs-appear-to-have-kept-flying-despite-sanctions И то, что практически весь бизнес и его бенефициары аморальны, а вынуждены были все свернуть временно, только под давлением активной гражданской прослойки населения на Западе, которая уменьшается с каждым годом. И вскоре некому будет быть совестью нации и человечества. Их возмущение потонет в болоте обывательщины, которая легко подчинилась ковидобесию в 2020.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин31 марта 2022 г.-1+4
    Нефть, газ и другие ресурсы, которые сейчас качает аморальный Запад ради собственных шкурных интересов - идут на убийство украинцев.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков31 марта 2022 г.+4
    С дохлой овцы хоть шерсти клок. Bloomberg: Россия согласна продавать нефть марки Urals со скидкой в $35 за баррель относительно цен до начала "военной операции" на Украине, говорят собеседники агентства. По данным Минфина России, цена нефти марки Urals в феврале 2022 года составила $92,15 за баррель.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok31 марта 2022 г.+2
    "некотором роде виртуально: европейская валюта пойдет в Газпромбанк, а тот уже самостоятельно будет крутить-вертеть и конвертировать ее в рубли" Я не совсем понял ситуацию.Разве Россия сама отказалась получать евро за газ?Все СМИ собщали,что валюта не могла пересечь границу России и поступать в наши банки.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов31 марта 2022 г.-7+8
      Когда европейцы раньше покупали газ в России, то оплата за газ оседала в их банках на валютных счетах. Эти счета были заморожены. То есть Россия не может получить с них валюту, заработанную за поставки газа. Это означает, что средства были просто украдены Европой. Естественно, что России это не понравилось, поэтому она разработала схему, которая не даст Европе воровать.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 марта 2022 г.-8+7
    Газпромбанк, который находится в российской юрисдикции, принимает валюту от недружественных стран. Эти средства используются для покупки рублей на МВВБ, а далее поступают на рублёвые счета, которые должны быть открыты недружественными странами. С этих рублёвых счетов будет происходить оплата Газпрому за газ. Всё как раньше намечалось, так и будет реализовано. Газ за рубли.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok31 марта 2022 г.-1+1
    "Когда европейцы раньше покупали газ в России, то оплата за газ оседала в их банках на валютных счетах" Неужели до 24 марта Россия не получала евро за газ?Ведь запрет на поступление евро и доллара в Россию наступил после начала операции,так что только сейчас они начнут переводить свои деньги в рубли
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов31 марта 2022 г.-6+3
      У России была большая торговля с ЕС. Средства, которые находились на счетах европейских банков, использовались Россией для закупки европейских товаров. Там были аккумулированы большие средства. Все эти средства (40% ВВП России) 24 марта были заморожены, то есть украдены. Теперь Россия переориентирует эту торговлю на страны Востока, так как иметь дело с разбойниками с большой дороги не имеет смысла.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов31 марта 2022 г.-2+3
    Сярожа, сколько тебе платят за твою глупость? Если не секрет?
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин31 марта 2022 г.-3+3
    Российский Рубль становится обеспеченной валютой, то есть тем, чем и является на самом деле. В отличие от доллара и евро, которые обеспечены ДОВЕРИЕМ мировой финансовой системы, рубль обеспечен нефтью, золотом, лесом, сталью, ураном, сапфировыми стеклами для микросхем, пшеницей и калибрами-авангардами. Также есть вероятность, что недружественным странам рубль продавать не будут, а будут покупать за рубли некоторые товары - например, микросхемы, станки, айфоны и версаче. Также рубль можно будет купить у стран, торгующих с нами по свопам - например у Турции, Индии и Китая.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин1 апреля 2022 г.-2+4
      Опять безумный ватник пишет ересь, причем с устройства и в сети, созданной теми, кто печатает "ни чем не обеспеченные доллары и евро". А сами даже пачку бумаги белой сделать не могут. Скоро оgять бабки будут по улицам шастать с гирляндой из туалетных Z рулонов...
      • владимир кот
        владимир кот1 апреля 2022 г.-3+1
        о". А сами даже пачку бумаги белой сделать не могут. ,, Очень напоминает(дословно не помню)-у них нет резинок на стеклах. Ты прям живое воплощение Виктор Михайлович Полесова.