Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Окно возможностей и распада «после всего»

  • Неявное последствие нынешних беспрецедентных санкций, которые превосходят по своему уровню всё, с чем сталкивалась Россия, Советский Союз и снова Россия – это мотивация к бегству не только федеральных элит, но и отдельных территорий страны.

    Суть вот в чем. Любая катастрофа – это всегда окно возможностей. А из нынешней есть только два выхода: либо выйти всем через создание чего-то совершенно нового, принципиально отличающегося от нынешнего банкротного проекта, либо оставить всё как есть, но при этом разбежаться по разным углам. Второй сюжет кстати – это как раз история распада СССР. Или Югославии. Национальное партсовноменклатуры решили ничего не менять, а все возникшие противоречия было решено решить путем разбегания по национальным норам. Синергетика говорит, что целое всегда больше суммы частей, соответственно при «разбегании» выделяется нечто (в термодинамике оно называется «энергией связи»), что и стало тем демпфером, который поглотил накопленные Союзом противоречия. Естественно, не просто так, а через деградацию оставшихся независимых государств-республик.

    Сегодня путинский режим создал настолько неподъемное число противоречий, что разрешить их в рамках существующей модели через сохранение единства территории страны невозможно.

    Поэтому если региональные гангстеры хотят оставить все как есть, для них остается единственный выход: принудительный распад мертвой системы, которая держится просто на останках управленческой инфраструктуры. Как мертвое дерево какое-то время еще стоит, доедаемое короедами.

    Здесь есть нюанс: кто первый побежит, тот в случае успеха получит максимальную выгоду: он просто откажется от всех долгов прежней системы и более того: предъявит ей свои собственные претензии. В СССР эту роль сыграли Прибалтика и Грузия. Правда, у первых есть и определенная проблема: даже мертвая, система будет отпускать этих первых с огромным трудом. Возможно, даже с кровью или хотя бы сукровицей.

    Но как только первые уйдут, далее процесс чстанет нарастать лавиной, которую остановить будет невозможно. Приз здесь очевиден: на последнего запишут все долги, оставшиеся после прежнего режима. В Югославии этим последним оказалась Сербия, в СССР – Россия.

    Избежать сценария распада в складывающихся обстоятельствах чрезвычайно сложно. Хотя бы потому что он самый простой, а главное – правящие региональные элиты смогут продолжить жить и существовать в рамках прежней парадигмы. Хотя, конечно, без надзора сверху они не останутся. Просто вместо Москвы им будут присылать руководящие указания другие центры, и регионалам придется проявить чудеса изворотливости, чтобы срочно найти себе новых патронов и уйти под их крышу.

    В любом случае невозможность тащить на себе все накопленные катастрофические проблемы уже сейчас ставит перед регионами ключевую проблему: как сохранить имеющееся.

    Вариант, при котором нынешняя система будет обнулена, а на ее место явится новый проект, пока выглядит слишком гипотетическим. Просто потому что он очень сложен, а главное – пока нет субъекта, способного его предъявить. Возможно, он появится позже. Но стадия распада становится все более объективной, и чем выше цена за сохранение нынешней обанкротившейся системы, тем выше интерес регионов к идее выскочить из этого бедлама, причем по возможности в первых рядах.

12

Комментарии

33 комментария
  • ANT  74
    ANT 7427 марта 2022 г.-7+3
    Оу, плачЪ по системе, которая будет обнулена.... А что, граждане, эта система кому-то сильно нравилась?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов27 марта 2022 г.-2+7
    Квасопуты! А куда это ваш фельдмаршал пропал? Не подскажете?
    • ANT  74
      ANT 7427 марта 2022 г.-9+5
      Бандерлоги, чёта интересно стало : а фамилие вашего генералиссимуса какое : Стопкенберг али Бидон?
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин27 марта 2022 г.-1+2
        Вот фото украинского "спецназа", пригожинские прихвостни: https://www.reddit.com/r/peacehacks/comments/tjsjzk/mariupol_witnessing_the_horrors_of_putins_war/
        • ANT  74
          ANT 7427 марта 2022 г.-3+3
          Мясники вскорости отправятся к своему херою Поппелю....
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский27 марта 2022 г.-5+6
      видите как "кибербойцы" заговорили на своём родном наречии, то бишь наречии площадного быдла
      • ANT  74
        ANT 7427 марта 2022 г.-8+4
        Эт, Викеша, чтоб вам понятнее было : как начинаешь на нормальном языке разговаривать - вы-хохлы жаловаться начинаете что не понятно ничего...
      • владимир кот
        владимир кот27 марта 2022 г.-3+5
        видите как "кибербойцы" заговорили на своём родном наречии, то бишь наречии площадного быдла,, То есть, вы этого за собой не замечали? Ваши зима и тим, совсем с катушек сьехали. Матом и ничего, указал дугласу, один комет удалил, но остальные-то, остались.
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 227 марта 2022 г.-2+6
          Владимир! (Кстати тёзка). Неужели Вы всерьёз думаете, что тот же Несмиян или Дуглас пи шут только для того, чтобы поднасрать? Мне жалко Вас...
          • владимир кот
            владимир кот28 марта 2022 г.-1+1
            Мне жалко Вас...,, Вы лучше себя и дугласов пожалейте. Меня, не надо, я сам как-то разбирался, разбираюсь и надеюсь, буду разбираться в этой жизни. Не с чей-то подсказки или указанием, а своей головой думаю. Нацики должны быть зачищены, надеюсь слышали, что заявил бывший министр незалежной-хороший москадь, мертвый. Если вы думаете, что не попадаете в эту категорию, то учите мову, иначе кирдык.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов28 марта 2022 г.-2+1
              Дуглас живёт в США, и этим всё сказано. На Конте его затравили за разнузданную западную пропаганду, и он перешёл сюда со своими троллями. Характерной особенностью этого автора является то, что он вступает в спор с теми, кто комментирует его посты. С его стороны сразу же начинаются оскорбления оппонентов, а потом просто удаляет все их комментарии. Типичная тактика США во всём.
              • Boris Zotkin
                Boris Zotkin28 марта 2022 г.+1
                У тебя есть конкретные доказательства того, что вы написали или повторяете за другими, которым неведомо сиё, но где то кто то им подсказал.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов28 марта 2022 г.-2
                  Самое верное доказательство - это когда вы увидите собственными глазами. Если желаете, можете заняться этим делом. Это относительно проживания. Всё остальное вы должны были увидеть сами. Я уже даже не заглядываю в его посты, зная его манеру дискутировать.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов27 марта 2022 г.-4+5
    В случае развала будет пляска на костях. Глумление над оставшимися в живых. Вторая Калка. Остаётся только победить. Разбор "полётов" оставить на потом.
  • ANT  74
    ANT 7427 марта 2022 г.-2+4
    Пока что - так вот : "https://getimg.germany.ru/g/https://i.postimg.cc/HLVy8M1s/28173177-900.jpg"
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин27 марта 2022 г.-3+2
      Нет, вот оно как: https://www.reddit.com/r/peacehacks/comments/tjsjzk/mariupol_witnessing_the_horrors_of_putins_war/ https://apnews.com/article/russia-ukraine-europe-edf7240a9d990e7e3e32f82ca351dede https://www.instagram.com/evgenymaloletka/ https://www.instagram.com/p/CbSSjovME15/
      • ANT  74
        ANT 7427 марта 2022 г.-2+5
        Угу, "Мариуполь- разрушен, остатки недобитого населения бегут"... А что ж твои "захистники женщин и детей" не эвакуировали их загодя, чтоб жертв среди мирного населения не было? Чтоб было за чьими спинами прятаться?
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин27 марта 2022 г.-3+2
          А зачем вы, убийцы, пришли на чужую Землю?
          • Андрей Быков
            Андрей Быков27 марта 2022 г.-2+3
            Это наша земля.Мы пришли за своим и помочь своим.Генетически измененные исчезнут.Как бы вы каклы не бесились.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов27 марта 2022 г.-7+10
    Цитата: "....либо выйти всем через создание чего-то совершенно нового, принципиально отличающегося от нынешнего банкротного проекта, либо оставить всё как есть, но при этом разбежаться по разным углам". Как раз сейчас и происходит процесс выхода из-под пяты враждебного коллективного Запада и это уже само по себе совершенно новое. Появляется возможность суверенного развития для России, что увидят и другие страны и последуют её примеру. Именно таким образом огромная колониальная империя (коллективный Запад) будет похоронена под собственными обломками.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин27 марта 2022 г.-2+3
    Мы возьмём этот город проказой больной, Оставляя пожарища следом. Ведь не зря мы прошли наш поход Ледяной. Не смей хоронить победу! ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// После краха средневекового режима шанс появится и у национальных сил,которые сейчас выглядят деморализованными.Мы живем в удивительное время,когда любой исход не выглядит предрешенным,как и сто лет назад.
    • владимир кот
      владимир кот27 марта 2022 г.-3+5
      .Мы живем в удивительное время,когда любой исход не выглядит предрешенным,как и сто лет назад.,, Я давно говорил, что живем во время, безвремия. Нужно было делать, хоть какие-то шаги. Разве не помните-глубокое сожаление и это все что могла произнести наша дипломатия. Идя вместе с западом, мы точно бы пришли к пропасти. Сейчас есть шанс, подумать и сделать для страны, а для ,.партнеров,,.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 227 марта 2022 г.-1+6
    Сценарий нехороший, но самый вероятный. Нынешняя "элита", как столп означенной системы, никогда на это не пойдёт, ну в силу заложенных в него функций. Вывод... додумывайте сами.
    • владимир кот
      владимир кот27 марта 2022 г.-4+5
      . Вывод... додумывайте сами.,, А у них(элиты) выбор невелик. Или что-то делать для страны или умереть. Не будет собственного производства, дело может обернутся крахом страны. Возможно будут менять, так называемую елиту.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 227 марта 2022 г.+2
        Я что-то не очень понял Вашу мысль. Нельзя её по нормальному озвучить?
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 227 марта 2022 г.
        Ну как мне кажется я Вас понял.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 227 марта 2022 г.+2
        А вот насчёт "новой элиты" это провоцирует новые сомнения...
  • Андрей Быков
    Андрей Быков27 марта 2022 г.-4+5
    Описанное автором было справедливо до 24.02..Теперь иначе.что касается Путина, да и вообще всей нашей российской элиты, то они избегали этой войны, как только могли. Можно даже сказать, петляли до последнего.Но война, она как злой рок, как неизбежность. От нее можно пытаться уйти, но она тебя всегда настигнет. Причем настигнет, с гораздо худшими последствиями.война, это неизбежный процесс борьбы наций, цивилизаций, государств и политических режимов за более выгодное и безопасное для себя существование.И Россия тут не исключение. Россия, тут один из главных игроков. И нам нужно свое, законное и безопасное место под Солнцем.А что касается реакции Запада, так туда уже не стоит смотреть, там все решено и никакие компромиссы невозможны.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин27 марта 2022 г.-4+2
      Ложь. Коллективного "Путина" никто не заставял лезть в Украину, кроме того, что коллективного "Путина" ситуация в собственной стране постепенно выносила вперед ногами.
      • Андрей Быков
        Андрей Быков27 марта 2022 г.-4+3
        Бывшая Украина и ее пассионарная часть последние восемь лет прям напрашивались на войну. Каклы должны ВВП ноги облизывать,что не задавил вашу самостийность еще в 14 году.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков27 марта 2022 г.-3+3
    Вот новость интересная зашла,что Россия фактически переводит рубль к золотому стандарту.Цена с 28 марта по 30 июня 2022 года включительно составит 5000 рублей за 1 грамм. Фактически, это можно расценить как привязка рубля к золоту. За 0,1 грамм золота — 500 рублей.Банк России в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения на внутреннем рынке драгоценных металлов с 28 марта 2022 года будет покупать золото у кредитных организаций по фиксированной цене.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов27 марта 2022 г.-1+1
      Дрюня Брыкалов,Эльвира Наебулина все правильно делает.Возможно золото-валютного запаса(320 млрд.долларов) и денег ,которые украдены у российского народа ,так называемыми олигархами (гопниками Вована Геленджикского) и замороженных в Западных банках не хватит для выплат по репарациям Украине,и поэтому Наебулина подкапливает золотишко.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин28 марта 2022 г.-1+2
    Бесноватый фюрер просто физически не мог ничего поделать в 2014, т.к. его армия представляла из себя надувную Армату. Да и сейчас также. Еще пару месяцев и даже ржавых танков не останется. Джавелинов и стингеров с избытком.