Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Эль Мюрид. Россия, станция Дно

  • Рубль упал до 138,5 руб. за доллар на международных торгах в понедельник – после новости о возможном эмбарго США на поставки российской нефти и газа. Об этом пишет Bloomberg, обращая внимание на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о работе с союзниками над введением эмбарго.

    В целом это реализация явочным порядком программы «Нефть в обмен на продовольствие». Форма иная, суть прежняя. Обращает на себя внимание постепенное расхождение официального курса Центробанка с реальным рыночным. Разница уже почти в 30 процентов, что говорит о неизбежном появлении «черного рынка».

    Пока тотальное эмбарго ограничено необходимостью ввода на рынок дополнительных объемов нефти, чтобы компенсировать неизбежное при эмбарго выпадение российских объемов. Дело не быстрое, однако уже понятно, в каких направлениях его будут реализовывать: с Ирана снимают санкции (что может произойти уже вот-вот) – это примерно полтора-два миллиона баррелей в сутки, ведутся переговоры с Саудовской Аравией на предмет выхода или корректировки явочным порядком соглашения ОПЕК+ – это еще примерно столько же.

    Уже в открытую идут разговоры о снятии (пускай и частичном) санкций и запретов на венесуэльскую нефть (и наркокартель Каракаса ни секунды не задумается о том, чтобы проявить солидарность с братским режимом в Москве). По прикидкам к лету дополнительная нефть появится, а значит – введение эмбарго становится реальностью. С газом сложнее, но 10 пунктов программы, принятой ЕС, сомнений не вызывают – европейцы готовы платить любые деньги, но снизить потребление российского газа на 50 млрд кубометров в год уже к концу этого года. Штаты полагают, что и это слишком скромно, а потому будут требовать от союзников действовать пожестче.

    Развернуть потоки в Китай будет проблематично – инфраструктура слишком слабая, Китай и так вывозит всё от нас на пределах имеющейся возможности. Переориентировать выпавшие экспортные объемы на внутреннее потребление невозможно: нет такой индустрии, а стоимость постройки переработки только выпадающих объемов газа измеряется сотнями миллиардов долларов. Которых тоже нет.

    Военную составляющую кремлевского режима решено обнулить на Украине. И уже неважно: разгромит российская армия украинских «националистов» или наоборот. Важно, что победителей здесь не будет. Перевооружить армию после «не-войны» будет не на что, да и негде. Аналогия с Ираком и первой войной в Заливе становится всё более полной.

    Пока внутри страны пропаганда бодро сообщает, что санкции нам на пользу, а добрый Китай нам поможет, но вопрос: а зачем это Китаю? – никто не задает. Хотя бы потому что ответ на него весьма прозрачен: незачем. Как раз потому что Китаю совершенно неинтересно что-либо развивать в России, он и до сегодняшнего дня не особо-то интересовался подобными проектами. Теперь-то уж точно ему это даром не надо. Рынок России, и без того микроскопический, после введения санкций станет совсем мизерным, а потому какого-то особого интереса у китайских партнеров он не вызовет. Да, китайцы с удовольствием заменят у нас западные товары своими, но проблема в том, что резкое падение уровня жизни населения России столь же резко сожмет потребление. И в чем тут интерес Китая?

    Но будем откровенны: банкротство всегда выглядит одинаково. Куда ни кинь – выхода нигде выхода не просматривается. В рамках нынешней системы – точно. Но чтобы возникла другая, требуется самая малость – чтобы ушла нынешняя. А для этого мы еще не слишком глубоко упали. Дно – гораздо ниже, чем мы сейчас, так что падать еще и падать...

11

Комментарии

17 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская7 марта 2022 г.-2+10
    Ясен пень, "европейцы готовы платить любые деньги, но снизить потребление российского газа". Вот и древние шумеры тоже "отказались" от вонючего расейского газа и покупали его в европах. Тот был хоть и расейский и значительно дороже, но благоухал шанелями и прочими пуазонами.
  • Strannic St
    Strannic St7 марта 2022 г.-5+11
    Автор, описывая эти страшилки, умалчивает о многом, и все представляет в свете, отражающем его позицию - России кирдык. Так, курс доллара формировался на Форекс и объясните мне, как он связан с Россией в данный момент, если торговля в долларах с РФ прекращена? И в отношении ядерной программы автор насвистел, там не все так просто и скорый выход Ирана на нефтяной рынок, это его фантазии, как и попытки США призвать саудитов выйти из соглашения по ОПЕК +... Ну хочется автору, чтобы еще ко всему прочему и укры утилизировали российское вооружение... Мечта у него такая, разгромить нынешнюю Пу-РФию…. И будет ему счастье, хамон ждет….
    • Андрей Быков
      Андрей Быков7 марта 2022 г.-6+9
      Это проблема многих авторов на публицисте, которые занимаются ГАЗЛАЙТИНГом, т.е. заставляют читающего сомневаться в собственном восприятии окружающего мира и ввести способность к размышлению в когнитивный диссонанс. После чего уже автор получает возможность формировать у жертвы восприятие окружающей действительности так как ему требуется. Но фишка еще и в том,что иногда авторы сами начинают верить в реальность которую создают.))
      • Strannic St
        Strannic St7 марта 2022 г.-4+10
        Вот именно, автор со временем начинает истово верить в созданную им картину мира, для него она уже - реальность. Вот многие авторы утверждают здесь с фантастическим упорством, что России конец, что весь мир сплотился и все ей теперь. Все было бы именно так, коли бы эти действия, примененные против России, а на Западе все осталось бы так, как и было, не вызвали бы последствий на Завпаде их же действия против Рссии. Примитивный пример, теперь авиаперелеты удлинились для Европейских авиаперевозчиков в Азию и по расстоянию и по времени на 2-4 часа. Пустяк, посмотрим….,Так что проблемы эти причем не менее, а порою даже более разрушительные, чем для России они себе обеспечили. Чем более архаичная экономика, чем больше под нею сырьевая и энергетическая база, тем в меньшей степени она уязвима, а это в громной степени относится к современной России. Да, много что упадет и довольно существе
      • Strannic St
        Strannic St7 марта 2022 г.-4+9
        (продолжение) Да, много что упадет и довольно существенно. Но высокотехнологичный Запад, его экономика, гораздо более зависят и от сырья и от энергии, а потому более уязвимы. Запад у себя уже все выгреб и теперь питается «с колес». Это его аххилесова пята и падение там может быть гораздо сильнее и потери значимее. Это авторы не учитывают. Так что время работает, по-моему, против Запада.
  • Strannic St
    Strannic St7 марта 2022 г.-4+9
    Здесь началась очень большая игра и эти страны, как и многие дркгие,, коих США втягивает игру путем неприкрытого шантажа и давления, решая свои интересы прекрасно понимают, против кого США приглашает их дружить - против Китая, но это не в их интересах. Автор и об этом умалчивает. У него все какое то плоское, все в контексте - России кирдык. Ведь, завалив Россию, США, как и в предыдущих войнах, таким образом попытается решить за счет вот этих вот "союзничков" свои собственные проблемы, списать долги, еще крепче посадить их всех на уже изрядно грязную и токсичную долларовую игру, ослабить стратегического конкурента - Китай и еще лет на 50 установить сою гегемонию. В этих странах отнюдь не дураки сидят
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 марта 2022 г.-4+11
    Во-первых, страны Европы уже взвыли от собственных санкций. Цены на газ, нефть, зерно, удобрения, металлы без которых немыслимо высокотехнологичное производство побили все исторические рекорды и не думают останавливаться. Выяснилось, что практически во всех стратегических ресурсах, одним из главных или главным поставщиком на мировой рынок является Россия. Во-вторых, Россия ещё никому не отказывала в этих ресурсах, а паника уже несусветная. Как не сказать, что западные страны возглавляют дебилы. Сначала вводят санкции, а потом смотрят, что получается. Мало, мало.... Много! Очень много!!!
  • ANT  74
    ANT 747 марта 2022 г.-2+12
    Кирдык пришел к нам не тогда, когда "весьцивилизованыймир" в 1946м году Советскому Союзу, только что вышедшему из тяжелейшей войны, Холодную войну объявил, кирдык был тогда, когда Свердловский Алкаш "Боже храни Америку" в микрофон блеял...
  • Strannic St
    Strannic St8 марта 2022 г.-2+4
    автору статьи дополнене о сказаннм выше "...Профессор Йорма Мянтинен из проектно-консалтинговой компании WSP Finland говорит, что ситуация исключительная. Такого еще не было в истории коммерческого воздушного транспорта. Его мнение приводит портал Iltalehti. Да, мы такого еще никогда не видели. Разваливаются почти все торговые и коммуникационные отношения между разными континентами. В некотором смысле, это просто катастрофа
  • Советский Пролетарий
    Советский Пролетарий8 марта 2022 г.-3+2
    Вы все тут хорошие баснописцы! Но зачем? Опомнитесь люди, Это спектакль для ГОЕВ-долбоЁ_бов
    • Strannic St
      Strannic St8 марта 2022 г.-2+7
      Ну а вы напишите нам не басню, а хотя бы рассказик, как вам видится- понимается. Мы то комментируем не развлечения ради и не тренировки пальцев по клавишам, а потому что тема уж больно взволновала... Пишем, как понимаем, аргументируем, отстаиваем. Ну такие мы... А вы вот все это баснею назвали. Эксперт. Ну в таком случае выведите нас из этой тени, как Данко, мы, если увидим свет истины, прозреем, поймем и пойдем к нему....
    • ANT  74
      ANT 748 марта 2022 г.-1+5
      Запомни, сынок : самые мерзкие предатели получаются из тех, кто мнит себя ангелочком, над схваткой воспарившим...
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин8 марта 2022 г.-3+3
    Сначала сказочный дед Вован обнулился сам,затем решил обнулить Россию.
    • владимир кот
      владимир кот8 марта 2022 г.-1+2
      затем решил обнулить Россию.,, Не собираюсь расхваливать путина, все все о нем знают. Но вы видно видите в спасителях, лешика навального, вон, точно добьет Россию.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 марта 2022 г.-2+3
    Это ЕС и Германии кирдык. Сговорчивее будут. Нынешняя Украина-лишнее звено между ЕС и РФ в создании Единой Европы от Владивостока до Дублина.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов8 марта 2022 г.-3
    8 марта. Все люди сидят за праздничным столом, а здешние квасохлебы - за клавиатурой, засирают "Публицист". О чем это говорит? Догадайтесь с пяти раз.
    • владимир кот
      владимир кот8 марта 2022 г.+2
      8 марта. Все люди сидят за праздничным столом,, У тебя видно потерялась связь времен и действий. А ты, идиот, где пишешь?