Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Операция «Конфискация»

  • Путин подписал «антикоррупционный» указ, по которому можно конфисковывать деньги со счетов чиновников и членов их семей, если суммы поступлений кратно превышают официальные доходы. Почему «антикоррупционный» в кавычках – да потому что государство, смысл существования которого красть отовсюду, не может бороться само с собой.

    В современной России любые решения принимаются исключительно в текущем контексте. Горизонт планирования в неделю максимум не предполагает никаких сложных решений. Рефлекторное управление: замечаем лишь те проблемы, в которые с размаху впечатываемся на ходу. На них и реагируем.

    Нужно понимать, что нынешняя деспотия, безусловно, задавила наше общество. В России бывало всякое, но такого террора – никогда. Мобилизационные рывки и сопутствующий им террор – да. Но они всегда были обоснованы идеей, как правило – модернизационной. Нужно потерпеть во имя чего-то лучшего.

    Нынешний же террор безыдейный, так как у правящей касты нет за душой вообще ничего кроме банальной алчности. Диктатура гангстеров – явление не уникальное, но для нашей цивилизации такое впервые. Все-таки не Латинская Америка и не Африка.

    Соответственно ни у общества, ни у правящей знати нет поведенческих стереотипов под такой тип диктатуры. Отсюда и рефлекторность управления: нет схем, с помощью которых правящая каста может управлять. Террор имеет бесструктурный, несистемный и абсолютно хаотический характер, а потому – чудовищно затратен и пожирает сам себя. Если же добавить к этому классический кризис периферийного капитализма, а нынешняя «не-война» на Украине – это как раз попытка решить внутреннюю катастрофу за счет катастрофы внешней, то налицо полный комплект неразрешимых противоречий, которые ведут систему к краху. Естественное желание правящей касты – оттянуть крах и свой неминуемый уход со сцены.

    Поэтому теперь террор переходит от задавленного общества к чиновному сословию. Все ранее действовавшие договоры (безнаказанность в обмен на лояльность) перестают действовать. «Не-война» привела к тому, что чиновники, обустраивавшие свое будущее на Западе (а где его еще обустраивать, когда номенклатура уничтожает страну, проедая ее до базальтового слоя?) вдруг и внезапно оказываются у разбитого корыта. Все, что нажито, идет прахом. Еще полгода-год такой «демилитаризации» – и придется лечить нажитый геморрой в районной поликлинике, которую ты же сам и оптимизировал. Соответственно лояльность резко падает, начинается брожение.

    Потому и указ о конфискации – это угроза террора уже против обслуживающего режим сословия. Это ведь не только гражданские чиновники, это и силовики, которые точно так же пилят бюджеты. Здесь разницы нет никакой – под топор попадают все.

    Но деваться уже некуда. Благополучие режима держится на этой касте. И если лояльность идет прахом, то режим пытается взять касту чиновников страхом. Другого инструмента управления уже нет. Какое-то время это будет работать. Но точно недолго.

15

Комментарии

10 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот7 марта 2022 г.-3+2
    Какое-то время это будет работать. Но точно недолго.,, Ну и что печалиться?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков7 марта 2022 г.-1+2
    "Ты спросишь меня, друг: зачем же издавать такие законы?ююю На это отвечу: цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие -- для того, чтобы законодатели не коснели в праздности"...
  • Андрей Быков
    Андрей Быков7 марта 2022 г.-2+5
    Да достаточно долго все будет работать.Новый нэп плюс продажа сырья исключительно за рубли.Нет рублей -ищите в другом месте.За еще дороже. А чтобы приобрести рубли найдите способ ,чтобы вам их дали.Менять на доллары теперь нет смысла,т.к. негде потратить.И чиновникам дело найдется,может даже их теперь меньше станет.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 марта 2022 г.-2+3
    Что такое фашизм и почему он, будучи побеждённым, неизбежно возрождается? Фашизм - эта та форма правления в обществе, которая устанавливается тогда, когда у буржуазного правительства не остаётся другого способа удержать власть. Фашизм в отдельной взятой стране возникает вследствие острейшего социально-политического и экономического кризиса, который порождается буржуазным устройством и идеологией общества. Фашизм на мировом уровне возникает по тем же причинам и относится к странами и группам стран. При фашизме буржуазная законность уступает праву сильного диктовать свои условия. Буржуазный мир в очередной раз зашёл туда, где фашизм проявляет себя как на национальном, так и на мировом уровне. Это то, что мы отчётливо видим в данное время на Украине и коллективном Западе. Победить фашизм можно только при смене буржуазного строя на социалистический.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев7 марта 2022 г.-6
    Это ваши собственные измышления или мысли кого-то "великого" нафталинной давности? "При фашизме буржуазная законность уступает праву сильного диктовать свои условия." замените слово "буржуазная" на слово "социалистическая" и что от этого поменяется???? (пример - сталинские репрессиии 20-30 годов).
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев7 марта 2022 г.-3
    ну, минуса то легко ставить...а по существу вопроса что-то можете возразить?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 марта 2022 г.-1+1
      Я вам уже не раз объяснял, что такое социализм и как можно определить момент, когда можно сказать, что он построен. Однако от вас, как от стенки горох. Социализм - это, прежде всего, люди нового типа, свободные для творчества, а также от рабства "золотого тельца". Необходимым условием для этого является общенародная собственность на средства производства и политическая система, воплощающая народовластие. Был ли в СССР построен социализм? Нет. Было только первое приближение к нему, а вследствие ошибок при построении его произошла буржуазная контрреволюция. Теперь эти ошибки стали очевидными, поэтому надо опять строить, но уже настоящий социализм. Иначе человечество будет обречено на фашизм и самоуничтожение.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 27 марта 2022 г.+4
    Особенно умилили "сталинские репрессии"! Во-первых по 20-м годам, не уточните, какие репрессии, да еще сталинские проводились и против кого? Во-вторых не подскажете, кто инициировал "репрессии" 30-х. Только не бла-бла, а факты приведите. Как говорится - "какие ваши доказательства"?
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим8 марта 2022 г.-1
    Единственный выход - бунт военных. Арестовать Шойгу, создать военную хунту, изолировать фюрера в бункере и сместить, организовать какое-нибудь новое "учредительное собрание"...