Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Как Путин выдал «западным партнерам» русский шиш, а своим гражданам – свободу

  • Путин подписал указ, в соответствии с которым правительство России в двухдневный срок должно определить перечень стран, совершающих в отношении России «недружественные действия».

    Как следует из этого указа, российские организации будут вправе выплачивать долги в рублях, если эти обязательства в конечном счете являются обязательствами перед кредиторами из недружественных стран.

    Строго говоря, это дефолт. То есть неисполнение обязательств. А в каком именно виде он происходит, неважно: либо вообще не отдавать долги, либо отдавать их в рублях, хотя обязательства номинированы в другой валюте. Объяснения «они сами виноваты» хороши для телезрителей с пораженным излучением мозгом, для всех остальных это и называется «дефолт».

    А еще Путин повстречался с женщинами «летного состава». Некоторые детали «встречи», в частности проходящая сквозь микрофон рука президента, порождают понятные сомнения, но в конце концов здесь важен не столько нарисованный видеоряд, сколько аудиодорожка.

    Путин сделал любопытное заявление:

    «Я считаю, что в тех условиях, в которых мы сейчас находимся, выходом может быть только максимальная экономическая свобода для людей, которые занимаются бизнесом... Правительство работает над расширением мер поддержки, это в том числе снятия различных ограничений на предпринимательскую деятельность».

    Если расшифровать сказанное: вместо антикризисного управления (то есть концентрации ресурсов и приятия решений в руках государства – а значит, и принятие ответственности за результат) предлагается прямо противоположное: «максимальная свобода предпринимательства». Под предпринимателями в России понимают, конечно, очень ограниченный круг людей – и это не малый или средний бизнес. И даже не крупный. А очень крупный и очень приближенный. Вот он-то и должен получить, по мнению Путина, максимальную свободу. Страна вошла в мобилизационный режим, но при этом государство отказывается брать на себя ответственность за результат, предпочитая снять ее с себя. И это при том, что состояние мобилизации возникло не само по себе, а именно в результате действий самого государства.

    Это как если бы в июне 1941 года Политбюро издало бы постановление: а теперь, дорогие сограждане, вы полностью свободны в вопросах борьбы с врагом. Если что – мы тут неподалеку. Обращайтесь.

    Если кто-то рассчитывает, что теперь-то заживем, тот сразу ошибся. Никакого плана по выходу из катастрофы у власти нет. Поэтому единственное решение – ну, вы тут как-нибудь сами, братцы. Как говорил Чубайс с Гайдаром в начале девяностых – волшебная рука рынка сама все наладит. В этом смысле Путин просто другими словами говорит то же самое. Результат, думаю, будет таким же.

13

Комментарии

10 комментариев
  • Андрей Быков
    Андрей Быков6 марта 2022 г.-5+4
    Оценочное мнение того, который совсем недавно предрекал о переходе на 4-5 технологический уклад.А жизнь оказалась далека от его теоретических выкладок.
  • Афанасьев Андрей
    Афанасьев Андрей6 марта 2022 г.-2+4
    Бред какой то. О каком дефолте может идти речь. Никто не от чего не отказывается. Средства перечисляются на специальный депозит по техническим причинам искусственного характера. И причины эти не Россия создала, а правительства кредиторов.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман6 марта 2022 г.-2+7
    Человек(если его можно назвать человеком?) построивший коррупционное государство, лепечет, что то о "большей свободе предпринимателям". Любезный, разберись сначала сам с собой и со своими казнокрадами. А то у тебя не уважаемый "общий объем взяток при госзакупках в России оценивается в 6,6 трлн рублей".
  • dym dum
    dym dum7 марта 2022 г.-1+7
    А вот здесь я с Мюридом полностью согласен. Я видел этот отрывок встречи в сети и меня как бритвой по ушам резанула эта его фраза "выходом может быть только максимальная экономическая свобода для людей, которые занимаются бизнесом"... и пусть даже это будут не монополии государства, а просто мелкий и средний - это, товарищи, будет полный КРЫЕНДЕЦ!.. Просто и грубо говоря, в условиях "крепости" внутри начнется жуткая конкуренция и война всех против всех по Гоббсу, когда необходим учет и контроль по Ленину, что описывается в его работе "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" 1917 г., написанная как будто вчера именно в нашей настоящей ситуации (очень рекомендую прочитать или перечитать)... к сожалению, этот убежденный антисветчик-неадекват совершенно далек от реальности... я полностью поддерживаю снос укрофашистского режима вна Украине, однако так же убежден, с такой внутренней политик
  • dym dum
    dym dum7 марта 2022 г.-1+6
    ч. II... с такой внутренней политикой какую собираются проводить и дальше, нам в скором времени пЕсеЦ... думаю такой выбор от непонимания и невежества.. походу, во власти - полные неадекваты... увы.. надо готовиться к каким-то радикальным решениям каждому лично, потому-что коллективизм убит за эти годы и выйдет ли что-то из самоорганизации в таких условиях - с трудом могу представить... Мюрид верно сказал - государство заварило кашу и умыло руки!
  • ANT  74
    ANT 747 марта 2022 г.+6
    Да уж, опять на те же грабли : "максимальная свобода для бизнеса"... путин так и не понял, что бизнесу нужна вовсе не свобода, бизнесу нужен монетизированный спрос. Грош цена "свободе открыть барбершоп в селе Гадюкино" - ежели у жителей нет денег на оплату услуг. И наоборот : будут деньги у жителей и будет запрет - подпольный барбершоп появится... Он всерьез надеется на возрождение кооперативов конца 8Ох, категорически не понимая, что те кооперативы были падальщиками на трупе свежеубитой промышленности СССР....
    • dym dum
      dym dum7 марта 2022 г.+2
      Согласен с вами, просто это такой же упоротый либерал, построитель "правильного" капитализЬма, ничуть не хуже, скорее лучше (в плохом смысле) Навального - в голове рулит "рука рыночка" - эти люди за 30 лет ничего не поняли, а если и догадываются, то против своих сложившихся убеждений никогда уже не пойдут... никогда уже эти дегенераты-фарцовщики-коммерсанты из 80-х не поймут, что принцип обогащения и свобода совершенно разные понятия.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 марта 2022 г.+2
    Цитата:"Строго говоря, это дефолт. То есть неисполнение обязательств. А в каком именно виде он происходит, неважно: либо вообще не отдавать долги, либо отдавать их в рублях, хотя обязательства номинированы в другой валюте". Ишь ты какое слово автор подобрал. Дефолт. А заморозка золотовалютных резервов России со стороны недружественных стран как называется? Грабёж. На грабёж должны следовать ответные действия. Вот они и последовали, что вполне логично. Что касается свободы ведения бизнеса, то в тяжёлые времена в СССР тоже НЭП была, где было объявлено о свободе бизнеса. Народной экономики пока не было, поэтому чтобы выжить, был введён НЭП.
    • dym dum
      dym dum7 марта 2022 г.+1
      Касательно введения НЭПа тут важный нюанс, а именно, что НЭП большевиками вводился, когда не было сложившихся монополий, в том числе и государственных... и этот рыночек шел снизу, в принципе, так как это и может быть при социализме (до образований монополий крупного капитала) - хочешь вареники или квас продавать - да пожалуйста, однако, в основные стратегические сферы экономики даже не думай нос совать... У нас же совсем иная ситуация - основные капиталистические государственные монополии сформировались (именно капиталистические, с частными гиперприбылями в частные карманы), это значит именно они будут основным средством эксплуатации народа!.. Причем все высказывания про "максимальную экономическую свобода для людей, которые занимаются бизнесом" - это для дураков!.. Когда в наличии сформировавшийся крупный капитал (какой он может быть у полуколонии) и его монополии - это, прямо говоря, в
  • dym dum
    dym dum7 марта 2022 г.+1
    ч. II... это, прямо говоря, вранье (мало, что "мелкие" будут между собой "конкурировать", т.е. правду говоря, грызться, воевать и выживать, так их еще будет крупный капитал кошмарить - по другому и быть не может по определению, а разве такое хоть раз было, несмотря на всю болтологию и брехню?.. все постоянно и неуклонно только зажималось особенно последние 10 лет... и что в условиях форс-мажора вдруг, сейчас все закономерности капитализма вмиг изменят неадекватные мозги брехунов, засирающих мозги уже 30 лет?.. думаю, вряд ли... ничего не изменится во внутренней экономической политике - всё - России крындец! В "Грозящей катастрофе и как с ней бороться" Ленин ясно все объясняет.