Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Эль Мюрид. Новая цензура

  • В России может появиться понятие «токсичный контент». Фактически это некий «черный список» тем, которые нельзя будет поднимать, озвучивать и комментировать в соцсетях, на сайтах и форумах в интернете. Проще говоря – неприкрытая цензура.

    «Токсичный контент» будет регулироваться не государством, а находиться в руках неких «самоорганизующихся структур». По всей видимости, на владельцев сервисов будет возложена обязанность самостоятельно мониторить и вычищать неугодный режиму контент, к которому можно отнести практически всё – ограничений нет. Единственное утешение – за публикацию подобных тем вроде бы не должны сажать. Хотя это не точно.

    Технически подобную цензуру можно ввести даже на сегодняшнем уровне развития – через просеивание всего массива информации через роботы-алгоритмы. К примеру, Гугл или Фейсбук давно не пользуются услугами людей, а просеивает контент через собственные алгоритмы и без колебаний блокируют и удаляет всё, что эти алгоритмы находят не соответствующим политике корпораций. Человек подключается уже на этапе возможных апелляций, но и в этом случае, как правило, решение о блокировке остается в силе. Нечто подобное предполагается ввести по всей Сети.

    Естественно, что критерии, которыми будут руководствоваться алгоритмы, непрозрачны. Поэтому по факту государство опосредовано будет цензурировать всё, за что посадить нельзя даже при нынешнем законодательстве и ручном суде.

    Юмор ситуации в том, что проект платформы маркировки токсичного контента в интернете будет разрабатываться под руководством Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), ответственным за это назначен Игорь Ашманов. С другой стороны, гражданское общество и права человека в России – это просто карго-культ. Вроде бы положено иметь что-то такое, а чтобы совсем уж без дела не сидели, то им поручено делать прямо противоположное названию и сути этой странной организации.

13

Комментарии

28 комментариев
  • Игорь Крапивко
    Игорь Крапивко31 января 2022 г.+1
    Запоздалое решение...
  • Андрей Быков
    Андрей Быков31 января 2022 г.
    Можно подумать,что таких тем и сейчас нет или не было.И не только у нас,но и много где.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 января 2022 г.-1+2
    Полное отсутствие цензуры - это моральное самоуничтожение человечества. Представьте себе, что сам сатана получает право беспрепятственно через СМИ проводить свою пропаганду. Что будет? Армагеддон. Дело не в цензуре, а кто проводит её. В классовом обществе проводит её представители господствующего класса, что практически равносильно действию дьявола. В бесклассовом обществе - просвещённая элита, которая избирается на демократических началах.
    • владимир кот
      владимир кот31 января 2022 г.+2
      Полное отсутствие цензуры - это моральное самоуничтожение человечества.,, Это так, но видя и слыша, что проповедуется и творится, можно догадаться-чего именно коснется эта цензура.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев31 января 2022 г.+3
      Что значает "избирается на демократических началах?" Сделать осознанный выбор можно только из числа лично знакомых людей. На основании чего можно составить справедливое представление о людях незнакомых?
    • Александр  Кузин
      Александр Кузин31 января 2022 г.
      В том что "Полное отсутствие цензуры - это моральное самоуничтожение человечества" подписываюсь безоговорочно. А то что "В бесклассовом обществе - просвещённая элита, которая избирается на демократических началах" ну это же детство. Неужели в это можно серьезно верить.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов31 января 2022 г.
        В бесклассовом обществе весь управленческий состав должен быть выборным. Назначение сверху только в классовом обществе. Собственно говоря, поэтому такое общество и классовое, которое делится на господ и холопов.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев31 января 2022 г.+1
          А как придти к бесклассовому обществу без первоначального установления диктатуры пролетариата (трудящихся)? Что дает выборность, которая не может быть осознанной если выбирают людей, руководствуясь утверждениями пропаганды и агитации, которые демона могут представить в образе ангела, а ангела - демоном. Гитлер избирался на вполне "демократических началах". Без ответов на эти вопросы - все пустая болтовня.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов31 января 2022 г.
            Этот общественный процесс эволюционный. Наподобие того, что проходил в природе. Одноклеточные организмы преобразовались в многоклеточные организмы, потом появилась суша, а следом великое многообразие биологических видов. Не появилась бы суша, не было бы и того разнообразия. В обществе должна появиться новая парадигма экономического и политического общественного бытия, чтобы произошло качественное изменение в самом человеке. Вы сейчас опять начнёте спорить, но мне этого не надо. Пусть каждый останется при своём мнении.
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев31 января 2022 г.+2
              То есть надо подождать, пока Ротшильды, Рокфеллеры, Барухи, Виндзоры и остальные эволюционируют, раздадут награбленное народам, отдадут власть? Вам самому не смешно?
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов31 января 2022 г.
                Новая общественная парадигма устанавливается путём революционных изменений. А уж потом эволюционные изменения, о которых я писал. Вам полезно подумать, прежде чем писать. Вы же относите себя к биологическому виду Гомо Сапиенс, не правда ли?
                • Олег Дмитриев
                  Олег Дмитриев31 января 2022 г.+1
                  Вы не ответили ни на один мой вопрос, одна словесная шелуха.
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев31 января 2022 г.
              Сергею лично (извините, что замусориваю ветку). Я не спорю. Я пытаюсь разобраться в вопросе, сам не понимаю каким путем нужно идти в современных условиях. Пытаюсь осмыслить сказанное Вами, не получается, вижу противоречия. Прошу разъяснить.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов31 января 2022 г.
                Надо вам сначала изучить метод, который предложил Сократ, а потом развил Гегель в своей диалектике. Иначе будете биться, как рыба об лёд, но толку не будет.
                • Олег Дмитриев
                  Олег Дмитриев31 января 2022 г.-1+1
                  Неужели это метод игнорирования вопросов и перехода на личности?
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов31 января 2022 г.+1
                    Я же не виноват в том, что у вас образование ущербное. Я вам сразу предлагал остаться при своем мнении.
                    • Олег Дмитриев
                      Олег Дмитриев31 января 2022 г.+1
                      Я не высказывал своего мнения, я просил Вас аргументировать Ваши утверждения, но ответов по существу так и не получил, так как у Вас их нет. Я бы вообще игнорировал Ваши комментарии, но Вы, извините за выражение, пудрите людям мозги, сознательно или нет, путая их сознание и тем самым способствуя угнетателям.
                      • Сергей Бахматов
                        Сергей Бахматов31 января 2022 г.+1
                        Люди сами разберутся. Не все же такие неучи, как вы.
                      • Юрий Борисов
                        Юрий Борисов1 февраля 2022 г.-1
                        С .Серожей лучше не спорить,у него сразу обострение-становится Сократом
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев31 января 2022 г.+5
    "Гражданское общество" - термин из политэкономии, обозначающий неформальное объединение собственников для защиты их интересов от государства. Еше Лебон писал, что употребле6ие благозвучных терминов, истинного смысла которых большинство не понимает, а каждый врспринимает так, как ему удобнее, помогает манипулировать массами.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев31 января 2022 г.+1
    Полный бред. Ну - перелезут все на буржуйские форумы и всё.. До них мохнатая лапа госкомпозора хрен дотянется..
    • Андрей Быков
      Андрей Быков31 января 2022 г.
      Не-а.Не перелезут все.Многие в трех кнопках путаются.Да и в свете вчера-сегодняшних новостей в связи с неизбежностью похоже БД, могут прикрыть интернет только на внутреннее потребление как в Китае,плюс с обязательной регистрацией.Девяносто процентам населения это не сильно осложнит жизнь на фоне всего остального.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев31 января 2022 г.+1
        Не выйдет. Огромная куча всякого бизнеса на закордонные сервисы завязано. Отрубить Инет стране - всё равно что в свой кошелёк нагадить..
        • Андрей Быков
          Андрей Быков31 января 2022 г.
          Так не будет в этом случае половины таких бизнесов, если не больше.В крайнем случае для особо приближенных оставят спецканалы.В Китае ведь система работает. А бизнесы сейчас нехило полетят после британских заявлений и похожих амерских.Завтра поляки с англами заключат военный союз и вынудят на войну,то внешний бизнес крепко завянет.Дай бог ошибаюсь,но тревожные дела.
        • Андрей Быков
          Андрей Быков31 января 2022 г.-1
          Тройственный союз конечно,каклов забыл написать.Их уже за субъектов сознание не воспринимает.
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим3 февраля 2022 г.
            Фюрер ласково треплет вас по щеке, геноссе.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 231 января 2022 г.+2
    Судя по всему это будет некий аналог понятия "экстремизм". Всё было предсказуемо...
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим3 февраля 2022 г.
    Пора фидошку возрождать. ;) Или аналогичные P2P социальные сети.