Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

Эль Мюрид. Солидарность как средство против террора

  • Как противостоять кремлевской машине террора и насилия? Если еще до «эпидемии» режим укатывал под асфальт недовольных, то сегодня у него нет вообще никаких ограничений, и мы не видим прямого применения неограниченного насилия, лишь потому что нет ни организованных, ни неорганизованных выступлений людей. При этом каратели уже мотивированы, и бесконечная череда сообщений, фотографий и роликов абсолютно неадекватной агрессии лишь подчеркивает, что террор прочно занял свое место в нашей жизни, и в любой момент может быть применен, как и положено террору: немотивированно, безадресно и бессистемно.

    В переводе на общепонятный язык – попасть под каток может любой, и не нужно даже пытаться искать причину, по которой он по тебе проедет. Террористу, взрывающему грузовик, плевать, кого он убьет. Нынешнему режиму – тоже.

    Я много раз говорил, что прямой ответ этому режиму невозможен – он заточен на противодействие структурированным угрозам. Любая организация будет разгромлена им. Причем даже неважно, что это за организация – клуб любителей аквариумных рыбок или дети, играющие в какие-нибудь шпионские игры. Для режима важен вызов: есть люди, способные собраться вместе и ставить перед собой общие задачи. Даже если это задача покупки мотыля. Логика понятна: сегодня вы вместе идете покупать экзотических рыбок, а завтра свергаете режим. Поэтому дело об организованной экстремистской группировке – как здрасьте. Тем более что это обоснование существования целых департаментов по надзору. Они же должны отчитываться в конце концов.

    Чего не в состоянии делать структурированный террор – это противостоять бесструктурному протесту. Непонятно, кого ловить и сажать. Выход, конечно, есть всегда – будут ловить и сажать любого. Просто любого, но саму проблему это не решает никак.

    Бойкот – это непрямой и бесструктурный протест. Он абсолютно неконструктивен и не может быть конструктивным. Его цель всегда одна и та же: если ты не можешь бороться с врагом, значит, ты можешь бороться с его планами. И если ты разрушаешь планы врага – ты в итоге побеждаешь его.

    Вторая форма бесструктурной борьбы – солидарность. Задача карателей всегда будет заключаться в том, чтобы создать у людей чувство одиночества и обреченности. Разъединить их, а по возможности – стравить меж собой. Нынешние пособники Кремля, гневно обличающие всяких «антиваксеров» – это как раз те, кто поддерживает кремлевский режим в вопросе установления в стране террористической диктатуры. Пособники. Подельниками их назвать сложно, мелкие шавки, гавкающие из-под забора – не более того. Но закону все равно – ты ли насиловал или ты просто держал за руки. Закону возмездия всё равно тоже. Когда придет время, их обязательно вспомнят.

    Солидарность – это тоже бесструктурное действие. Задача которого – не дать врагу разъединить людей. Создать общее. Поддержать слабого. И даже в форме простой человеческой поддержки это крайне важно.

    Когда режим приступит к массовому террору прямого действия (а вероятность этого достаточно велика), только общая солидарность может существенно осложнить его планы, а возможно, и сломать их. Речь идет о любых насильственных действиях в отношении любых людей.

    Возможно, впереди у нас реализация самых людоедских решений – вплоть до объявления зон ЧС и выселения людей с территории. Подозревать кремлевских в гуманности нелепо. А потому мы все должны понимать, что сегодня отправят строить города Шойгу одних, а завтра могут дополнить их уже вами. И потому любые проявления солидарности с жертвами режима – это, фактически солидарность с самими собой. Спасая других людей, вы в конечном итоге будете спасать и себя.

19

Комментарии

2 комментария
  • yuri 54
    yuri 542 декабря 2021 г.+8
    Солидарный бойкот— именно то ,что ныне возможно без значительных неприятностей, хотя определённые неприятности вполне могут быть. Но если население не хочет быть окончательно порабощено, то к неприятностям нужно быть готовым. Бойкот всем инициативам, действиям , призывам, планам и мероприятиям властей, от выборов,до вакцинации, включая участие в различных провластных митингах, демонстрациях,и шествиях,вроде " Бессмертного полка",к которому власть не имеет никакого отношения,даже напротив—паразитирует на этом! .... Отдельно скажу о вакцинации. Нет никакого стопроцентно достоверного подтверждения того, что российская вакцина спасла кого-то от заболевания или смерти от ковида. Скорее напротив!
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим3 декабря 2021 г.+2
    Странно, что до сих пор не появилось партизан, отвечающих на террор режима такими способами, которые заставили бы фашистов и их прихвостней бояться за свои жизни.