Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Иллюзия Конституции в России

  • В России есть такая интересная штука, которая называется Конституция. На нее принято придыхать и восторженно закрывать глаза. Президент даже носит почетное звание ее «гаранта». Правда, что это такое – сказать сложно. Есть даже не более вразумительное присутственное место с названием «Конституционный суд».

    Но только всё это сильно напоминает банальный карго-культ. Вроде бы положено иметь эту штуку, а вот для чего она – туземцам не объяснили. Заканчивается это всегда одинаково: когда туземные жители приходят к выводу, что толку с этого никакого, на это перестают обращать внимание. В сущности российская Конституция стала просто неким предметом, на который при очередном вступлении Путина в должность положено класть длань.

    История с введенными явочным порядком куар-кодами только подтверждает «карго-культовость» упомянутого документа. Статья 19 Конституции гарантирует равенство прав и свобод всем гражданам и прямо запрещает любые формы ограничения этих прав по признакам социальной, языковой, религиозной и прочих принадлежностей.

    Но куар-коды делят население страны на две социальные группы: вакцинированных и невакцинированных. Фактически вводят идентификационный признак, по которому эти группы могут быть определены и отделены друг от друга. В отношении не имеющих заветного кода вводятся ограничения под вывеской заботы об общественном благе (и это я еще не упоминаю про декларируемую добровольность любых видов медицинских процедур и вмешательств).

    По факту – любые законы и нормативные акты, вводящие кодирование населения и введение разного правового режима для разных групп по отношению к этим самым кодам – прямое нарушение 19 статьи Конституции. Вопрос – а как сработали механизмы, которые должны пресекать это? Механизм известен: прокуратура выдает предписание органу, выпустившему противоречащее действующему законодательству решение. Либо, если это закон, президент его не подписывает. Если на этом этапе пресечь незаконные инициативы не удается, следует обращение в Конституционный суд. Решение которого окончательно.

    Формально Конституционный суд не может по своей инициативе принимать к рассмотрению дела. Но уж мнение судей у них никто не отнимал. Они вполне могут в личном качестве сообщить: вы тут, гояпода хорошие, совсем берега теряете. Но председатель Зорькин публикует пространную статью, где клянется приверженности – и тут же делает реверанс в сторону «общественного блага». Намекает, что надо бы искать баланс между ним и правами человека. Вместо того, чтобы сказать вслух: «Вы что там, совсем охренели?» – много и путано ходит вокруг да около.

    Вывод очевиден – механизмы, которые должны защищать Конституцию, не действуют. Их нет. Но тогда и вся конструкция, основанная на утверждении, что Конституция – это основной закон, перестает существовать.

    И любая власть, которая придет после Путина, получает полное право принять политическое решение об отмене нынешней Конституции и всех связанных с ней механизмов, не имеющихся процедур. «Мертвое умереть не может». Умершая Конституция подлежит погребению просто из соображений гуманности. Соответственно любая власть, принявшая это решение, получает возможность строить новый правовой режим буквально с чистого листа. А нынешняя лишается в будущем права апеллировать к закону, пытаясь оправдать свои действия.

21

Комментарии

14 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин2 ноября 2021 г.+4
    "В сущности российская Конституция стала просто неким предметом, на который при очередном вступлении Путина в должность положено класть длань." Положено класть - это в теории. А что кладется - это уже практика, ничего ощего с теорией не имеющая.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская2 ноября 2021 г.+2
    В России есть такая интересная штука, которая в ШУТКУ называется Конституция.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков2 ноября 2021 г.+1
      В России на Конституцию иные кладут не только длань
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская2 ноября 2021 г.+3
        Дык, ни на что другое она и не годится. Это только старый маразматик Позорькин думает, что он - пан председатель суда имени конституции, попутав её с проституцией.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев2 ноября 2021 г.+3
    Собственно - чтобы обойти все претензии у обожаемого гаранта механизм есть - он может объявить режим ЧП, если считает что населению и государству грозит реальная опасность. Но - ЧП является форс-мажором почти во всех хозяйственных отношениях, а это значит что путину - придётся взять на себя всю ответственность, в том числе и финансовую, за жизнедеятельность страны. Отсиживаться в бункере делая вид что он чем-то там управляет больше не выйдет. Придётся реально работать. И - раскупорить кубышку, полученную от ограбления России. Посему - мы лучше конституцию в очередной раз на кукан натянем, чем воспользуемся её же возможностями и объявим ЧП..
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев2 ноября 2021 г.+1
    Собственно - само введение QR-кодов для носителей антител может смысл и имеет. В конце-концов - с эпидемией же как-то надо бороться? Но страшно другое - создаётся и отлаживается сам механизм ограничений по кодам! Когда он заработает - кто может предвидеть, что они в эти коды запихают? Написал невосторженно про гаранта - получи запись в код. С которой тебя скажем не пустят в метро. Проголосовал не так - ещё кодик добавился, по которому тебя уже и в магазин не пустят.. А буржуи - этот механизм задействуют обязательно, к бабке не ходи. Похоже - нас ждут времена, по сравнению с которыми даже Кафка с Оруэллом оптимисты из светлого будущего..
    • Nik Romanov
      Nik Romanov3 ноября 2021 г.+2
      А у нас эпидемия?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 ноября 2021 г.+6
    Государство становится абсолютным злом для граждан, если оно неправильно устроено. Ещё в древней Греции Платон писал о том, что править должны высоконравственные, добродетельные и честные люди, которые, в отличие от других страт общества, не должны иметь собственности, так как нахождение во власти склоняет к накоплению богатства и установлению несправедливости в обществе, которая закрепляется принимаемыми законами. Если же путь во власть открыт проходимцам, то горе гражданам такого государства. Конституция при этом превратится в свод благих пожеланий для плебса, которым никогда не суждено сбыться. Чтобы государство и граждане пребывали в гармонии, надо обеспечить положительный отбор во власть и поддерживать это во времени. В классовом обществе это невозможно.
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев3 ноября 2021 г.
      Любой отбор в историческом процессе – положительный. (Как бы по Дарвину). Отбор Гитлера – положительный. Отбор пахана, «смотрящего» – положительный. Стеньки Разина – тоже. Ельцина – тоже положительный. Генсека – тоже. Иначе что ж их «отбирало»? Преобладавшая дурная биомасса при молчании испуганного меньшинства? Вот что такое «положительный отбор»: пройдет сто тысяч лет и будет всем счастье… Но нет, нет, нет, мы хотим сегодня! Поэтому истинно говорю вам: разработайте же критерии (10, 20 – сколько нужно), коим обязательно необходимо соответствовать, чтоб продвигаться по иерархической лестнице. Да способы оценки этого соответствия… А что б всё это двигалось, работало, нужна сила, то бишь партия… Не та партия, что во власти лезет «фигурять», а та, что эту власть реально имеет, отверженная само. Люди. Люди решают всё!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский3 ноября 2021 г.+2
    ну что вся эта бадяга под названием путинской конституции фикция,это ясно любому разумному человеку, что все нынешние упыри во главе со своим кремлёвским паханом встанут к расстрельной стенке, это без сомнения, маски заботы о здоровье нации в очередной раз слетели, ковид стал ещё одним способом борьбы с народом, так что здесь всё предельно ясно, весь вопрос, когда всё это рванёт
  • Александр Зан
    Александр Зан3 ноября 2021 г.+1
    Конституция это не для народа.Народ РФ это ни человек, ни гражданин. Открой свой ПАСПОРТ там прописано ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО,налогоплательщик,должник, "мёртвый в воде",раб, вещь,скотина-быдло.Вот для этог быдла и прописан о приоритетное право международных договоров над страновыми законами Как при потопе сушу, накрывает, поглощает вода. Так и Международное Частное Право (МЧП) и её составная, главная часть ЕТК - UCC -Международный Коммерческий Кодекс, как вода залили, затопили, как море поглотили Правовые поля, некогда Суверенных Российской империи, РСФСР, СССР и сегодняшней РФ. Под толщей UCC находится позитивное право России. Народ " купается", в UCC, думая, что живёт по законам РФ. Иллюзия. Доказательств иллюзии пруд пруди. Это ИНН, присвоен, практически каждому. И ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ, - фактически вексель. И поведение Мантии - "Судей РФ", которые за мелкий проступок могут дать реал
  • Вячеслав Константинович Стародубов
    Вячеслав Константинович Стародубов3 ноября 2021 г.
    "КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" ©. Первый пункт "Конституции ..." должен быть ТОЛЬКО таким : "КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" ©. Это и есть БЕЗУСЛОВНЫЙ ДОХОД в современных условиях. ДОЛЯ это НЕ кусочек природного ресурса в натуре. ДОЛЯ это - "ПУЧОК ПРАВ" . И в этом "пучке" (в данном случае) ДВЕ вички : 1. равный (один) голос в управлении природными ресурсами 2. равный дивиденд по результатам использования природных ресурсов, если таковые (дивиденды) будут. Для управления природными ресурсами создаём ОТДЕЛЬНУЮ ВЕТВЬ ВЛАСТИ. Долю в каждом природном ресурсе человек получает в момент рождения, имеет ее всю жизнь и теряет в момент смерти. Доля эта не продается и по наследству не передается. Просто каждый вновь родившийся получает свою долю в каждом природном ресурсе . Понятно, что величина доли будет постоянно меняться в зависимости от
  • Вячеслав Константинович Стародубов
    Вячеслав Константинович Стародубов3 ноября 2021 г.
    Понятно, что величина доли будет постоянно меняться в зависимости от поступления в оборот и выбытия из оборота (исчерпания) природных ресурсов, и от роста или падения численности населения. Но неизменным остается одно - равенство долей каждого. Доля НЕ отбирается никогда, ни у кого, ни по каким причинам !!! От РОЖДЕНИЯ до СМЕРТИ ! Что бы они так ни придумали, какие бы пасьянсы не разложили, а у нас всё равно - "КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" ©. и если вдруг окажется, что дяденька плохой, у нас всё равно - "КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" ©. и если вдруг дяденька сменится, у нас всё равно - “КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ” ©.