Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Приговор российскому народу

  • Заявление вице-премьера Татьяны Голиковой при том, что она и без того один из наиболее скандальных ньюсмейкеров, конечно, выглядит совсем уж особенным:

    «.Основной причиной низкой продолжительности жизни в России является высокая смертность граждан трудоспособного возраста. Вот какова она на сегодняшний день: из общего числа умерших в России почти треть составляют граждане в трудоспособном возрасте. Из этого количества 80% – это мужская часть населения. 55% в общей структуре смертности составляют сердечно-сосудистые заболевания…»

    К системе здравоохранения любое сколь-либо нормальное государство предъявляет два требования. Первое – достаточно людоедское, но по крайней мере рациональное: обеспечить максимальную выживаемость населения в трудоспособном возрасте. Ну а далее – как сложится. Второе требование: повышать средний возраст населения за счет снижения смертности по всем группам. Что, понятно, сложнее, но с гуманистических позиций гораздо более человечно.

    Российская система здравоохранения перестала соответствовать не только второму критерию, но и первому. Она вообще утратила какие-либо целевые показатели. Здравоохранение перестало охранять здоровье, оно полностью превратилось в банальный бизнес по максимизации доходов. А бизнес интересуется только платежеспособным контингентом. Но так как в России большинство населения составляют бедные и нищие, то медицинская помощь становится роскошью. С очевидным результатом, который Голикова и озвучила.

    Причина понятна: майские указы «оптимизировали» систему здравоохранения до состояния полного паралича. Иначе и быть не могло, когда из здравоохранения, и без того нищего, на протяжении уже целого десятилетия изымается ресурс.

    В ходе пандемии опытным путем было установлено, что оптимизация еще прежде выжгла до 40 процентов инфекционных мощностей. Они были попросту уничтожены, и понятно, что восстановить их даже за деньги – дело долгое и хлопотное. Нет ни малейших сомнений, что в других секторах отрасли ситуация не лучше. А возможно, и хуже. Если 55 процентов смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания, то понятно – в том секторе коса оптимизации прошла еще сильнее.

    Строго говоря, это приговор всей модели «оптимизации» – и даже приговор всему российскому народу. Восстановить столь непростую отрасль как медицина будет делом очень небыстрым, непростым и невероятно затратным. А восстанавливать ее еще не скоро – при Путине никаких иных перспектив, кроме продолжения уничтожения страны, нет и быть не может. А «после Путина» даже в самом оптимистичном варианте страна вначале должна будет сама пройти курс выхода из коматозного состояния, накопить хоть какой-то ресурс – и только тогда заниматься всеми проблемами, которые на самом деле уже давно везде. Так что вымирание населения – это надолго. Процесс уже запущен и находится в самоподдерживающемся состоянии.

29

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 сентября 2021 г.-1+4
    население аплодирует.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 сентября 2021 г.+3
    автор прав в том, что повышенная смертность является следствием с модернизацией здравоохранения и повышением пенсионного возраста.
  • владимир кот
    владимир кот8 сентября 2021 г.+4
    Они, козлы, хоть знают-какую долю пенсии, приходиться тратить на лекарство? И ведь стараются назначать те, которые особо дороги.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу9 сентября 2021 г.+1
    Это рф-я , детка..., спасайтесь сами ... утопленники.