Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Эль Мюрид. Под Питером нашли частную тюрьму – эка невидаль...

  • Во Всеволожском районе Ленинградской области минимум год назад была найдена подземная частная тюрьма под коттеджем в одном из поселков. Из того, что попало в СМИ, известно, что за собственниками-номиналами коттеджа и всех построек скрывался некий «авторитетный бизнесмен» с фамилией выходца одной из кавказских республик.

    Формально строительство тюрьмы не наказуемо, но следователи активно работали более года, дело засекречено. Кстати помимо тюремного комплекса был найден и небольшой крематорий. Тюрьма была подключена к централизованному энергоснабжению, имела собственную трансформаторную подстанцию и даже автономные солнечные батареи. В целом стоимость комплекса оценили в полмиллиона долларов.

    Частные тюрьмы и всевозможные зинданы – вполне логичная часть криминального государства. Крупные оргпреступные группировки, захватившие власть, используют государственные системы насилия, мелкие бандиты делают то же самое, но на уровне частной инициативы.

    Почему дружественный авторитет попал в поле зрения старших коллег, неизвестно. То ли начал конкурировать не по чину, то ли попал в противоречия крупных преступных кланов. В любом случае найденную тюрьму без особой огласки попросту ровняют с землей.

    Кто чем-то недоволен – может живо оказаться в тюрьме действующей. В нынешней России, где главное – не открывать особо рот, это запросто.

18

Комментарии

3 комментария
  • владимир кот
    владимир кот22 июля 2021 г.+2
    некий «авторитетный бизнесмен» с фамилией выходца одной из кавказских республик.,, Только фамилию свою, он поменял, на более звучную(видно герой его романа).
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов23 июля 2021 г.+4
    Ежели пошукать по России, то, наверняка, найдётся не одно такое заведение.