Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Эль Мюрид. В России больше нет прогнозов по ковиду

  • Примерный пересказ выступления Собянина на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом со слов «Медузы»:

    «Ситуация в Москве стремительно ухудшается. Динамика неожиданная. 60% москвичей либо переболели, либо сделали прививки – мы ожидали не роста, а снижения заболеваемости. Скорее всего, мы сталкиваемся с новыми, более агрессивными, штаммами. За считаные дни количество заболевших увеличилось с трех тысяч до семи, а завтра будет девять тысяч. Это рост в три раза. Такой динамики не было в предыдущие всплески заболеваемости.

    Мы ужесточили требования к соблюдению санитарных норм. За неделю количество штрафов выросло в три раза. Мы решили ввести обязательную вакцинацию работников торговли, сферы услуг, образования, здравоохранения, органов власти. Запись на вакцинацию увеличилась в три раза, но этого все равно недостаточно. Надо заново мобилизовать систему здравоохранения. За считаные дни количество коек для больных ковидом мы увеличили с 12 до 17 тысяч, планируем нарастить до 24 тысяч. С трудом успеваем за ростом госпитализаций, но справляемся, запас есть...»

    Выходит, никакой модели заболеваемости за полтора года не появилось. «Мы ожидали, но получилось совершенно иначе» – это признание отсутствия сколь-либо достоверных прогнозов не просто у московской мэрии, а у федеральной структуры – координационного Совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

    Это очень важный момент. Если у Совета нет действующей и реалистичной модели распространения заболеваемости – то и стратегии борьбы не может быть. А значит – все решения принимаются «по факту» с крайне неясной перспективой. Никто не может не то что гарантировать, но и дать сколь-либо внятный прогноз – к чему приведут реактивные действия властей.

    Правда, есть и немного иное объяснение происходящему. Президент сказал – любой ценой привить 60 процентов. Что хотите делайте, но результат мне принесите. Добровольный принцип не работает – недоверие людей к власти зашкаливает, а власть в ответ лжет, как в последний день, по любому поводу. Что дополнительно усиливает недоверие. Значит, остается принуждение. Террор. Но для террора нужно обоснование. Поэтому – резкий всплеск, «которого не ожидали».

    Как добиться резкого всплеска для людей, собаку съевших на фальсификациях и приписках – вопрос технический. Главное, чтобы последовал запрос. Цифры нарисуют в лучшем виде.

    Нарисовали.

    Теперь обоснование для террора есть, и он начался буквально с колёс. Однако то, что запись на прививки увеличился в три раза – недостаточно. Требуется не менее, чем на порядок. Поэтому нужно понимать, что ужесточение террора будет усилено в ближайшее время. Естественно, в пропаганду будут вброшены новые миллионы и разнообразные вечерне-пометные передачи с удвоенной силой начнут отрабатывать повестку. Украина – побоку, теперь враг – все, кто не желает прививаться.

    Остальные регионы (за исключением трех с подконтрольными Собянину губернаторами) не спешат. Все прекрасно понимают, что Собянин борется за личное выживание, а потому помогать ему нет никакого резона. Впрочем и мешать – тоже. Мы постоим в сторонке и посмотрим – вот установка всех остальных. Петербург сделал вполне многозначительное уточнение – пока ужесточения не планируется. Мы подождем.

    Так что от Москвы и москвичей сейчас зависит достаточно много. Если Собянин сумеет задавить пассивное сопротивление людей – террор немедленно перебросится на всю страну. Не удастся – ну, появятся какие-то другие варианты. Но, возможно, уже без Собянина.

18

Комментарии

4 комментария
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов18 июня 2021 г.+5
    Всплеск сезонного гриппа в середине лета - это оригинально! И еще более оригинально прививаться от "нового штамма" прошлогодней вакциной! Кретинизм зашкаливает!
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко18 июня 2021 г.+8
    А кто хозяин заводов вакцин? И сколько отпущено правительством денег на вакцину? на масках. термометрах. антибиотиках хорошо нажились.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев18 июня 2021 г.+2
      прочитайте про эпиваккорону (вакцина) - узнаете много интересного - и кто хозяин, и сколько денег уже освоено бюджетных, и про эффективность тоже.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов18 июня 2021 г.
    А когда начнет колоться Государственная дума и правительство?