Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. А что потом – когда режим растратит сам себя?

  • Бойкот кампании вакцинации предопределила главная проблема – недоверие к власти.

    Причин у недоверия достаточно – это и усталость от одних и тех же лиц, и стагнация, которая выражается только в одной стабильности: сегодня хуже чем вчера, а завтра точно будет хуже чем сегодня. Здесь и раздражение от бесконечной лжи власти со всех этажей, включая и президентский уровень. Плюс ряд очевидных провалов, которых точно не простят и не забудут власти – в первую очередь речь идет о пенсионной реформе.

    В общем причин много, и у каждого свой набор претензий, а в сумме они складываются в то, что и называется «кризис доверия».

    По всей видимости, осенью нас может ждать откровенный провал явки на «выборах». В первую очередь как раз потому что люди не верят, что это мероприятие может хоть что-то изменить. Конечно, есть ряд подневольных групп населения, которые будут вынуждены идти и мало того – фиксировать перед руководством свой «выбор». Но в случае тех, кого вынудить насильно идти на это действо не получится, явка будет откровенно провальной.

    Теоретически режиму на это глубоко плевать – действующее избирательное законодательство за двадцать путинских лет кастрировано настолько, что от народа уже давно ничего не зависит. В каком-то смысле попытки гальванизировать этот разлагающийся и смердящий труп под именем «российская суверенная демократия» вроде приснопамятного «умного голосования» даже приветствовались, так как добавляли явку, а значит – и внешнюю легитимность. Сегодня, после разгрома структур ФБК «умное голосование» очевидно уже не сможет даже появиться на сколь-либо достаточном уровне.

    Вряд ли власть испытывает иллюзии относительно народной любви к себе, а потому вряд ли будет нажимать на меры по повышению явки. Да и смысла особого нет – во-первых, основные выборы проходят сейчас, где аппаратно проталкиваются ставленники тех или иных группировок в партийные списки. Осенью будет формальное закрепление этих результатов. Во-вторых, посчитают все равно по тем контрольным цифрам, которые будут спущены сверху. Умное там голосование или тупое – на конечный результат это никак не повлияет. Случайные флуктуации вроде победившего Фургала тоже не особо беспокоят – если потребуется, такую флуктуацию либо встроят в систему, либо зачистят.

    Ну и главное – уже выстроена система террористического управления, где насилие становится основным методом. А кто там будет прикрывать ее, особой роли уже не играет. Режим пошел ва-банк, установив в стране полную диктатуру. Это дорога в один конец, трансформировать такой режим невозможно, он либо распадется сам, либо создаст внешнюю обстановку, при которой его будут ломать извне. Гитлеровский рейх был конечен по сути своих целей и задач. Идея строительства «тысячелетнего рейха» была утопичной даже по замыслу. Ничем от этой утопии не отличается в сути и путинский строй, тем более что его экспансия носит внутренний характер: он как рак сжирает все органы организма, и этот процесс, очевидно, тоже имеет пределы.

    Но пока террор только в самом начале, его хватит на несколько лет, и легитимность режима уже не является сколь-либо значимым фактором. Да хоть вообще никакой легитимности, это уже неважно.

    Другой вопрос, что очевидная конечность этого процесса ставит не менее очевидный вопрос – а что потом? Когда весь ресурс будет сожран? Когда начнут распадаться самые слабые структурные звенья несущей конструкции режима?

    Об этом пока можно лишь гадать...

24

Комментарии

6 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский26 мая 2021 г.+1
    скорее всего потом развал, развал страны
  • владимир кот
    владимир кот26 мая 2021 г.+2
    Эль, вы уж определитесь-то ли нужна явка, то ли нет? Лично я считаю, что им эта явка по фигу-сколько надо, столько и нарисуют.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев26 мая 2021 г.+1
      Да кому она нужна-то?? Процентов 20 населения они по любому на типа выборы загонят, и этого - им вполне достаточно. Нужное - нарисуют..
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский26 мая 2021 г.+1
      на счёт явки согласен, она им глубоко по одному месту, нарисую столько сколько надо, игнорировать выборы, то бишь не ходить на них, я считаю такой молчаливый, но протест, а вот как это на что то повлияет, это уже совсем другой вопрос
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов26 мая 2021 г.+1
        да это вообще единственная форма протеста, которая еще доступна.
  • ANT  74
    ANT 7431 мая 2021 г.-1
    А я-то думаю: и о чём это у власти голова болит - а оно вон оно чё : о внешней легитимности путём поднятия явки на выборах )))) Да-да-да, угроза-то прям звиздец какая нешуточная : вот поймёт пиндос-реднек что "запутинаиедро" проголосовало меньшинство - сцапает со стены свой Бушмастер, да и поедет на своём ДжиЭмЭсе в Россию - справедливость устанавливать, ага)))