Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Эль Мюрид. Посадка в Минске самолета с врагом Белоруссии

  • Странная история с посадкой рейса Афины-Вильнюс в Минске. Над Белоруссией появилось сообщение и минировании самолета, по указанию белорусского диспетчера самолёт был посажён в Минске, хотя до Вильнюса было ближе.

    На перехват самолета был послан самолёт белорусских ВВС. Чем он мог помочь заминированному борту, неясно, зато недвусмысленно просимволизировал, что садиться надо именно в Минске, не то... Интересно, кстати – не то что?

    В итоге рейс сел в Минске, был обследован, мина не найдена, пассажиров через повторный досмотр посадили в самолёт и пожелали доброго пути. Хотя один остался. Совершенно случайно на борту оказался основатель канала Nexta, активного организатора прошлогодних выступлений против Лукашенко, Роман Протасевич. Удачно совпало. Канал, работавший с территории Польши, признан в Белоруссии террористическим, Протасевич – террористом с перспективой расстрела.

     

    История с принудительной посадкой гражданского иностранного воздушного судна в Минске, безусловно, лежит за гранью международного законодательства. Особенную пикантность произошедшему придает тот факт, что это не самолет сообщил об инциденте у себя на борту и запросил помощь, а белорусские диспетчеры заявили о минировании самолета и потребовали сажать самолет. То, что до Минска было вдвое дальше, чем до Вильнюса – конечной точки маршрута – никого не смутило, так как фактически на перехват был выслан белорусский военный самолет.

    В общем, тут не столько борьба с международным терроризмом, сколько сам акт международного терроризма в чистом виде.

    Правда, стоит оговориться – не первый. В 2013 году аналогичную историю провели не абы с кем, а с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, вынудивего  совершить незапланированную посадку в Австрии, предполагая, что на нем вывозится Эдвард Сноуден. Правда, там все-таки был соблюден определенный протокол – Франция и Испания закрыли воздушное пространство без объяснения причин, самолет Моралеса самостоятельно приземлился в Вене, где его и обыскали, не особо церемонясь со статусом и выпустили на волю. Моралес предпочел не раздувать инцидент.

    До этого в 2010 году иранские власти посадили на своей территории самолет Дубай-Бишкек, причем как раз с помощью военных самолетов и без малейших церемоний. На борту был лидер суннитской группировки Джундалла, которую в Иране считают террористической – Абдолмалек Риги. После серии допросов, где Риги признался в работе на все разведки мира и даже инопланетные, он был приговорен к смертной казни и казнен.

    В определенном смысле Белоруссия не одинока в своих действиях и всегда может сослаться на прецеденты, в том числе и западные.

    Безусловно, Лукашенко это сойдет с рук. Ну, введут какие-то санкции. Скорее всего, лишат Белоруссию международного транзитного коридора, будет немножечко меньше денег в бюджете, впрочем у Лукашенко есть, откуда их взять, пусть с каждым разом это все сложнее.

    Проблема в том, что, вообще-то говоря, все серьезные войны всегда начинались с каких-то локальных событий. Понятно, что эти события в основном использовались как повод, но именно глубокая периферия запускала маховики войн. В 21 веке войны однозначно будут другими и уж точно не такими, как их рисуют на плакатах гражданской обороны. Но от этого они войнами быть не перестанут.

    То, что международное право практически не работает, создает опасную ситуацию – никто не может сказать, когда очередное нарушение в конце концов обрушит этот карточный домик. И какое это будет нарушение...

5

Комментарии

20 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот24 мая 2021 г.-1+11
    То, что международное право практически не работает ,, Вот на этом, и надо поставить точку, а не обвинять Луку. Не он первый начал этот балаган.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 мая 2021 г.-3+1
      Не он первый. Но и скажите, а не сочиняйте (я не про вас) ахинею, шитую более чем нечистыми (хотелось бы употребить более сильное выражение) нитками
      • владимир кот
        владимир кот24 мая 2021 г.+1
        , а не сочиняйте (я не про вас) ахинею, шитую более чем нечистыми (хотелось бы употребить более сильное выражение) нитками,, А вы уверены, что звонка не было? Я например не удивлюсь, что позвонил кто-то из коллег, этого ,,страдальца,,. У них там грызня за кормушку, будь здоров.
        • Андрей Быков
          Андрей Быков24 мая 2021 г.+1
          Вряд ли. Учитывая, что в Минске кроме "страдальца" ,по слухам ,осталось еще шестеро с самолета.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков24 мая 2021 г.-5+1
    Естественный вывод из написанного--ничто не ново под луной. Не должен вроде бы поражать и тон комментариев тех, кто безоговорочно "за Лукашенко". И тем не менее их подонство шибает. Словно и не знали никогда правил приличия
  • Старший  Повар
    Старший Повар24 мая 2021 г.-1+10
    В 2014-м этот Протасевич, успел повоевать в составе украинского "Азова" на Донбассе, в 2020-м попытался провернуть украинский вариант в Белоруссии. Давайте поплачьте о нацисте этом. Сцапали его и хорошо, а то что методы сомнительные, на США гляньте.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский24 мая 2021 г.-9
    Лукашенко плохо кончит, очень плохо, даже хуже чем его старший брат, который и так уже полутруп, что на счёт войн, то они ещё будут и ждать осталось не так долго, а то Европа-старушка "заилилась" загадилась не пойми чем, а война это не только смерть и горе, но и очищение, весь мусор, который на поверхности, и вся пыль, от которой не продохнуть, первыми сгорают в её пламени
    • Антон Шаварихин
      Антон Шаварихин24 мая 2021 г.-1+3
      Тебе не всё равно,кто и как кончит?
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский24 мая 2021 г.-4
        а ты мазу тянешь, что ли за этого козла? ну так тяни, а всё равно мне или не всё равно, это не твоё собачье дело
        • Антон Шаварихин
          Антон Шаварихин24 мая 2021 г.+4
          А ты,хамло,не скажешь за какого урода задницу рвёшь?
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский24 мая 2021 г.-3
            слышь, болезный, с убогими и недоразвитыми я не общаюсь и тем более не объясняю того, чего они не могут понять в принципе, общайся с теми кто тебе плюсуюет, вот они тебя поймут. короче разговор с тобой окончен на эту тему
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев24 мая 2021 г.+8
    А как хохлы совсем недавно развернули самолёт в Белоруссию? Они даже истребителями угрожали - но никаких возмущений почему-то не было...
  • Strannic St
    Strannic St24 мая 2021 г.+4
    Вот сейчас расплачусь по Международному праву, прям слезы ручьем. Я не совсем одобряю то, что произошло, но ведь как мерзавцев вернуть "на Родину". Когда Израиль ворует и тащит к себе нацистских преступников, это можно, они же нацисты. Согласен, но тогда почему по запросу Израиля их не выдают. Они же нацисты? Когда США где угодно воруют кого им нужно, это если получается у них, то можно, они же Град на холме, оплот демократии... Ну продолжать сие можно долго. И скажите-ка мне, где здесь Международное право. И вообще, кто мне толком разъяснит, где тот объективный и непредвзятый орган ну или органы, который (е) выработал (и) эти самые Международные права и соблюдение оных контролирует. Да в нынешнем мире беспредела есть только одно право - право силы, как это ни прискорбно. И боятся только силы. Как это ни печально. В современном мире есть только право Золотого тельца, у кого его боль
  • Strannic St
    Strannic St24 мая 2021 г.+5
    (продолжение) у кого его больше, у того и Права правильные, а всем остальным приходится молчать или вот, как Лукашенко, переть свое и нагло глядя на всех, словно говорить - Заткните свои пасти, посмотрите на себя. А если хотите что-то сделать, попробуйте, я еще и не то могу сделать. И все трусливо прижимают хвосты. Вспомните Северную Корею, Иран... Ну что, только визг и ничего более. Молодец все же Лукашенко.. Сказал и сделал... Иным ретивым урок, может не так будут впредь нагло переть, а крепко подумают о своей судьбе. Если уж говорить о праве, то тогда Должно быть Единый свод правил для всех… Но это их области несбыточной и даже ненаучной фантастики.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский24 мая 2021 г.-6
      такие "размышления" о праве быдло-массы я уже слышал, значит верна вторая часть моего коммента, то бишь будет война, и вы, "мыслители" первыми будете в ней (войне) пушечным мясом
      • Strannic St
        Strannic St24 мая 2021 г.+5
        И войну, конечно же развяжет Лукашенко, ну еще и Ким Чен Ын и Хомейна...Изгои. ну а кто же еще. Ну а Эуропа и Оплотт демократии США выступят единым фронтом... Хотя нет, у Европы уже есть опят странных войн, они будут играть на границе в футбол и озабоченности выказывать... Ну США, конечно, бомбить, а Россия выказывать протест, примерно так, как она сейчас это делала в Ереване, Киргизии, Украине. Вот такая будет война. Она уде почти идет. Ну США уже гоняли АУГ к Корее, по Ирану все собираются долбануть... осталось РБ наклонить... И вам вопрос, а что это за общность такая быдло-масса, уточните.
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер24 мая 2021 г.-1+4
    Враг Белоруссии - враг России. Страна НАТО возле Смоленска нам не нужна. Протасевич на пожизненное заработал честно.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим25 мая 2021 г.-1
    Надо было пилотам дальше лететь. Рыгорыч при всей своей дури не посмел бы обстрелять гражданский самолёт.
    • владимир кот
      владимир кот25 мая 2021 г.
      Надо было пилотам дальше лететь.,, Думается, что с вашими советами, можно пользоваться только в туалете. Пилоты САМИ приняли решение о посадке.