Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Шесть лет Платошкину ни за что

  • Прокуратура попросила приговорить к шести годам колонии лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина, обвиняемого в распространении фейков (статья 207 УК) и склонении к массовым беспорядкам (часть 1.1 статьи 212 УК).

    Это как раз тот случай, когда можно сказать, что 6 лет просят именно ни за что. Было бы хоть что-то, потребовали бы полновесные 10-15.

    На фоне прекращения уголовного дела бывшего губернатора Меня, которому вменяли хищения в сотни миллионов рублей, террор по отношению к людям "не из системы" выглядит особенно зверским. "Свои" могут воровать, "чужих" сажают просто за то, что они "чужие".

    Года два-три назад, когда террор только начинался, я довольно скептически относился к тому, что путинский режим перейдет именно на такой метод управления. На самом деле для него и сейчас нет никаких рациональных обоснований. То есть, конечно, обоснование в том, что режим полностью обанкротился, но еще не все разворовал. Поэтому будет держаться до конца. До полного краха. Но вот структурных возможностей для поддержания террора у режима как раз нет сегодня, не было и два года назад.

    Террор как инструмент управления работает, когда он всеобъемлющ и тотален. Если нет – это драная рыбацкая сеть. И чем чаще ее забрасывают, тем больше в ней дыр. Самый очевидный пример – ковидная история. Режим не в состоянии поддерживать тотальный ковидный террор, у него для этого нет ни ресурсов, ни технологий, ни структур.

    Всем плевать на масочно-перчаточный режим, вакцинация провалена, попытки запугать работают всё хуже и хуже. Мало того – копится раздражение, возникает устойчивое сопротивление любым террористическим актам режима. Пока – пассивное сопротивление, выражающееся в неисполнении требований, но если Кремль решит пережать, пассивное перейдет и в активное сопротивление.

    С политическим террором история та же. Во-первых, нет идеологии. Ну какая идея у воров? А потому лояльность карателей обеспечивается только деньгами. И это не только зарплата. Содержать карательные формирования численностью больше чем армия – это и затраты соответствующие. Опять же суды, СИЗО, лагеря – это тоже дело прожорливое. Во-вторых, набрать нужное число садистов и подонков просто невозможно. Отбор, конечно, идет, зомбирование в полный рост, но в любом случае далеко не все готовы переходить черту. Безусловно, процент отморозков в карательных структурах существенно выше среднего по обществу, но повязать всех кровью исключительно на безыдейной основе невозможно. А потому это уже – огромная дыра и невозможность проведения тотального террора.

    И, конечно, численность. Даже полумиллионная зондеркоманда не способна обеспечить сплошной и непрерывный террор по площадям. Вспомогательные структуры вроде партийного контроля невозможны: все прорежимные партии – это сборище омерзительных существ, но они все-таки больше по воровству и приспособленчеству, но никак не по террору. В общем, куда ни кинь – везде дыры. А значит, террор возможен только точечный и крайне хаотичный. Плюс не забываем про внутренние противоречия в воровской среде. На дворе тяжелейший системный кризис, а потому остро стоит вопрос о переделе собственности. Поэтому каратели в значительной мере заняты грабежом друг друга. Что опять-таки делает террор еще более имитационным.

    Здесь можно приводить много соображений, но суть та же: для перехода к террористическому управлению у режима Путина рациональных причин нет. Он не тянет террор, потому что слишком для этого хил. А террор между прочим – это дорога в один конец. Его нельзя вот так просто начать и так же просто закончить. Для прекращения террора придется зачищать всю текущую карательную машину. Так происходило во все времена и во всех странах. Великая Французская революция перетекла в казни самих революционеров, китайская культурная революция завершилась обнулением огромной массы хунвейбинов, террор троцкистов Ягоды и Ежова пришлось прекращать через истребление самих террористов из НКВД.

    Что ставит перед режимом предельно очевидную задачу: он должен сразу же заниматься тем, что взращивать тех, кто станет расстрельной командой для карателей. И это должны быть не парни с улицы, здесь нужно будет тоже проводить серьезную структурную работу. И если на роль карателей еще можно найти наемников и садистов, готовых убивать своих сограждан за деньги, то расстрельные команды, которые начнут зачищать карателей, должны руководствоваться идеей. А такой идеи, как сказано, у власти нет и близко.

    Тупик.

    Тем не менее Путина террор запустил. И с учетом даже того, о чем было сказано выше, шансов выйти из этого состояния у него не просматривается. И вывод просто напрашивается – этот террор довольно быстро перекинется уже на саму воровскую вертикаль и в конечном итоге пожрет и ее. Во всяком случае обескровит до состояния паралича. И это совершенно объективная ситуация, никак не зависящая от управленческих талантов нашего лидера.

19

Комментарии

31 комментарий
  • владимир кот
    владимир кот19 мая 2021 г.+9
    Говорят, что революция пожирает своих детей, контрреволюция делает это более цинично. Там политические разногласия, здесь, в первую очередь, шкурные интересы.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 мая 2021 г.-8+3
      Автор! По делу у вас всего один первый абзац. Почему вы не потрудились назвать имя прокурора, который (ая) потребовала 6 лет Платошкину "ни за что". Это элементарное требование к такой статье. Почему вы трусливо скрыли имя прокурора? И другое: в чем Платошкина конкретно обвиняют? Вы же совершенно не разбили обвинение. Остается повторить ранее высказанное пожелание: быстрее заканчивайте свое СПТУ и спускайтесь с дивана на землю.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 мая 2021 г.-6+3
      Все видели ту косноязычную телку, которая выдвигала против Навального два сфабрикованных обвинения и над которой он откровенно издевался. Теперь мы прекрасно знаем, что за твари работают в прокуратуре. Она свое "заработала" - получила от мэрии квартиру. А здесь кто состряпал обвинение против Платошкина и что за мерзавец (мерзавка) его поддерживали? Автор об этом молчит и по-привычке нагнетает страхи.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 мая 2021 г.-6+3
      Автор! Судья гагаринского суда прочла в тайной комнате вашу статью и разревелась. Потом дала Платошкину всего 5 лет условно, плюс штраф. Теперь как честный человек вы обязаны на ней жениться и воспеть ее подвиг в стихах и прозе.
      • Коба (Джугашвили)
        Коба (Джугашвили)19 мая 2021 г.+2
        Респет!
        • Василий Туманов
          Василий Туманов20 мая 2021 г.+1
          Вы нас извините, сами мы не местные... Но почему бы не нарисовать батальное полотно в стиле Репина: "Судья Ольга Арбузова выносит социалисту Платошкину оправдательный приговор"
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 мая 2021 г.-4+3
      Судья Гагаринского райсуда Москвы Арбузова Ольга Валерьевна. Родилась 21 апреля 1981 г. Ей всего 40 лет. Женитесь, не прогадаете. Я бы женился, но уже являюсь ответчиком по пяти алиментным искам.
      • Василий  Чапаев
        Василий Чапаев19 мая 2021 г.-3
        Террор запустил - да если бы так то вы гниды не здесь бы 3,14здели а ... !
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим20 мая 2021 г.+2
          Полиграф Полиграфыч, перелогиньтесь...
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев19 мая 2021 г.+2
    "...для перехода к террористическому управлению у режима Путина рациональных причин нет. Он не тянет террор, потому что слишком для этого хил..." - считаю не совсем корректным сравнивать ковидный и политический террор. Объектами ковидного террора могут являтся более 60% населения РФ (кто не желает прививаться по тем или иным причинам). Тут действительно, никаких карательных сил не хватит. Хотя запросто могут ввести какие-нибудь ограничения, например запрет непривитым перемещаться ну хоть бы между регионами страны, или что-то подобное - и все побегут прививаться... А вот насчет политических гонений - тут режим пока запросто справляется. Вон, про Навального уже ничего и не слышно. Как и не было человека.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская19 мая 2021 г.-1
    И какого такого Ежова, Ягоду или Ропеспьера у нас уконтрапупили? таррор французско
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская19 мая 2021 г.-1+1
    Какую такую Марию Антуанетту (Наинку Иосифовну, Таньку Юмашеву) притащили на Лобное место?
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев19 мая 2021 г.+5
      зачем же этих фигурантов тащить на лобное место. в том то и дело, что своих они не трогают. речь идёт про политических оппонентов, дерзнувших посягнуть на державную власть. про т.н. "иноагентов" и им сочувствующих.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская19 мая 2021 г.+2
        И Робеспьер, и Ягода-малина, и Ежов - тоже были своими, что однако не помешало их шлёпнуть. Автор пытается доказать, что во власти начнется раскол, и ротенбергов, патрушевых и прочих медведевых-кудриных пустят под нож. Посадки губернаторов, которых легко заменить такими же овощами - ничего не значат.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 мая 2021 г.+2
    вдохнули полной грудью воздуха свободы и демократии?
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 мая 2021 г.-3+3
      5 лет условно от судьи Гагаринского райсуда Москвы Ольги Арбузовой. Теперь как честный человек, автор обязан на ней жениться.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский19 мая 2021 г.+4
    Путин полутруп, Патрушев со своей командой осуществляет общее руководство, а там если не все маньяки, то через одного точно, так что ничего удивительного, всё идет по нарастающей и довольно быстрыми темпами, скоро прокуроры будут требовать уже расстрела несогласных, время играет против режима , и они прекрасно знают об этом, поэтому и торопятся
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов19 мая 2021 г.+1
      капитал, Чигинский, рулит, а не Патрушев.
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев19 мая 2021 г.+4
        рулит гб... у них на этих наших нуворишей столько компромата - в любой момент в бараний рог скрутят. свежий пример - этот пермский Шпигель.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов19 мая 2021 г.
          всесилие ГБ-миф. Петров с Бошировым не дадут соврать.
          • Евгений Гордеев
            Евгений Гордеев19 мая 2021 г.+1
            петров с башировым-неудачный пример. они действовали за бугром. а внутри страны - всё схвачено.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский19 мая 2021 г.+5
        а разве Патрушев со товарищами не миллиардеры? или вы думаете они как Феликс Эдмундович?
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев19 мая 2021 г.+1
    примеры - пож-та - Ходор (претендовал - отсидел десяточку, успокоился), Прохоров - пытался там куда-то баллотироваться - скомпрометировали, припугнули - всё. И таких примеров в любом регионе - масса.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов19 мая 2021 г.+1
      Ходора посадили свои за то, что не хотел делиться валютой. Думаете, почему до сих пор не приватизируют Роснефть с Газпромом. Потому что эти две компании основной поставщик валюты, которая нужна другим для обмена их рублей. Не у всех же бизнес экспортно-ориентированный. И потом, что это за наказание жить сейчас в Швейцарии с 5 млрд. долл.
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев19 мая 2021 г.+1
        его посадили чтобы: 1. отжать бизнес (на основе его компании создали роснефть - основную кормушку), 2. чтобы ликвидировать политического конкурента, т.к. он посмел иметь президетские амбиции, 3. чтобы запугать остальных и показать кто теперь в доме хозяин (гб).
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов19 мая 2021 г.+3
    Террор запустил. Уже и Медведев открытым текстом говорит что будет обязательная вакцинация через нехочу. То есть будут уничтожать.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin19 мая 2021 г.+3
    Дёшево отделался Платошкин, а могли бы и травануть "новичком". Теперь про социализм будет шёпотом в лесу говорить. Вот зюганыч в думе выступает по высочайшему разрешению. Недавно хвалил Мишустина за грамотно составленный отчёт.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим20 мая 2021 г.+3
      А как дедушка Зю стелился перед самим Владимиром Владимирычем, любо-дорого посмотреть. 😅 Эталонный холуй и оппортунист.