Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Причастные – чье поражение в правах станет пожизненным

  • В Думе на этой неделе будет рассмотрен законопроект о поражении в гражданских правах лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности. Им будет запрещено участие в выборах.

    Но штука в том, что в российском законодательстве понятие "причастность" не определено, а потому трактовать и толковать его можно сколь угодно широко. По сути речь идет о возвращении к нормам революционной законности, когда критерием выступало классовое чутье. Только теперь ситуация прямо противоположная – стабильность любой ценой.

    При этом "причастность" может выражаться в лайке под нежелательным постом в сети, посещением интернет-страницы неугодной власти организации или даже конкретного человека. Уже есть немало случаев, когда человека задерживали и карали, просто потому что он оказывался на территории, где полицейские хватали "экстремистов". Логично предположить, что такое преступление тоже может стать основанием для лишения человека гражданских прав – было бы решение суда.

    Смысл новации очевиден – власть, конечно, способна манипулировать имитацией выборного процесса и даже фальсифицировать его результаты. Но это работает до определенных пределов. И как можно судить из имеющихся даже крайне причёсанных опросов общественного мнения, эти пределы уже пройдены. Натянуть нужный результат с каждой новой выборной кампанией становится всё сложнее и рискованнее – даже совсем конформистски настроенные граждане могут возмутиться в случае откровенного подлога. Но добиться спущенного сверху результата без такого подлога будет практически невозможно.

    Для этого создаются условия, когда часть населения, признаваемого потенциально враждебной режиму, будет попросту исключаться из процесса. Что, конечно, даст определенный эффект. На время.

    Однако Кремль решает, как обычно, тактические задачи за счет провала в стратегии. Создается и формализуется страта общества, непримиримая к действующему режиму. При этом она может только расти, так как обратной процедуры – снятия обвинения в "причастности к экстремистской деятельности" не предусмотрено, это звание дается пожизненно.

    Нужно учесть, что за исключением силовиков (как в России довольно обтекаемо называют карательные формирования) режим успел оскорбить и ограбить практически все остальные страты общества. Последняя лояльная группа – пенсионеры – была ограблена в 2018 году. А нынешние функционеры ЕР уже не скрываясь, говорят о том, что до пенсии должны доживать не более половины пожилых. И в этом смысле лишение гражданских прав всех униженных и оскорбленных режимом в конечном итоге приведет к тому, что к выборному процессу могут быть допущены только те, кто прямо зависим от режима.

19

Комментарии

17 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов17 мая 2021 г.-5+8
    Я 25 лет не хожу на выборы и не считаю себя пораженным в правах. Чего ходить на выборы, если Центризбирком подчинен Путину, кормится из его рук, а про Памфилову, которая крутится возле него 20 лет, скромно помолчим
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс18 мая 2021 г.-1
      Не ходи на выборы, обрадуй путэна. Ему бюджетников хватит, остальное нарисуют.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим19 мая 2021 г.
        Не смогут нарисовать - введут прямую диктатуру, см. пример Белоруссии.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов17 мая 2021 г.-4+8
    Путин одинаково грабит всех: и тех, кто ходит, на выборы и кто не ходит. Всем установил платную медицину, взвинчивает тарифы ЖКХ и цены на бензин. Все платят дань его содержанкам в виде поборов за "капремонт дома", которого никогда не увидят.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов17 мая 2021 г.-5+5
    Где-то я читал,что автор нынче заканчивает свое СПТУ. Очень хорошо. Там в ЕГЭ есть вопрос: ходить на выборы - право или обязанность избирателя? Даю подсказку: пох
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев17 мая 2021 г.+6
    Кто-то там не верил в наступающий феодализм? Депутатство стремительно становится пожизненным и наследственным.. Остальные - переводятся в разряд быдла.
    • Александр .
      Александр . 17 мая 2021 г.+2
      Больше на конвульсии похоже
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим19 мая 2021 г.+1
        Как показывает пример Мугабе, Кимов и многих других диктатур, терпение населения может быть бесконечным.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов17 мая 2021 г.+1
    Отлично! Может хоть теперь дело от говорильни и нытья на диванах перейдёт к активным действиям.
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова17 мая 2021 г.+4
    Мои родители мне рассказывали о "лишенцах" после революции. Это касалось не только поражением в избирательных правах, но еще и многих социальных прав. Например не просто было устроиться на официальную работу и многое еще, точно не помню, т. к. в том возрасте меня это не интересовало.
  • yuri 54
    yuri 5417 мая 2021 г.+4
    Вообще- то, такие меры в определённой степени оправданы, когда происходит кардинальная смена власти, как в 1917. И даже более жесткие, если есть к тому основания. У Дугласа не так давно была статья насчёт этого,если кто помнит. Но когда власть давно и прочно закрепилась, когда все госчиновники не только в центре, но и на местах, представляют правящий класс,то такие меры говорят лишь об одном— власть окончательно теряет не только поддержку у меньшинства,пока меньшинства,но отторгаеся даже мочаливым большинством ,и революция близка . И это хорошо— чем более драконоские законы принимает власть,тем скорее она же приближает свой бесславный конец!!
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим19 мая 2021 г.+1
      Не будет революции. Просто от имитации демократии режим перейдёт (уже переходит) к прямому террору. А в отличие от 1917-го у народа нет оружия, и он не доведён до той степени ярости и отчаяния, каждый пытается не потерять то малое, что у него есть.
      • yuri 54
        yuri 5419 мая 2021 г.
        Как это, нет оружия?! А у казанский стрелок из рогатки стрелял,что ли? Оружия, причем легального — завались. Да ,это не боевые "калаши", хотя есть в загашниках и они, но убивать оно может. И этого влесть боится, и хочет оружие отобрать. Казанский стрелок для того и был нужен.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим20 мая 2021 г.
          Так вот и начнут сейчас отбирать. А в глубинке, особенно на северах, в тайге - без оружия просто не выжить. Но им пофигу, хоть бы народишко и весь попередох. Кстати, в автоавариях гибнет на порядки больше народу, чем от огнестрела. Пора автомобили запретить? ( Это, конечно, не к вам вопрос, Юрий. :)
        • Boris Zotkin
          Boris Zotkin22 мая 2021 г.
          "Ворошиловский стрелок" из одноимённого фильма мне более симпатичен.