Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Программа «Лояльный гражданин»

  • Увольнение работников метрополитена по политическому обвинению – это, конечно, новая вершина, которую берет кремлевский террор в стране. Ну, или новый уровень дна – это как воспринимать происходящее.

    Суть дела проста – работникам московского метро, зарегистрировавшихся по призыву Волкова, начальника штабов Навального, на виртуальный протест, предложено уйти либо по собственному желанию, либо по статье. В любом случае никаких иных вариантов им не предложено – только вон из профессии.

    Лояльность важнее профессионализма – для современной России это уже норма. Если аварию на объекте инфраструктуры или жизнеобеспечения устроит верный путинец, пострадавших должна греть мысль: если бы не он, то здесь давно бы хозяйничали солдаты НАТО. Не знаю, кто как, но когда я сажусь в поезд, меня интересует только один вопрос – профессионализма бригады. А кому они верят, кого слушают и даже с кем спят – вопрос, к делу в данном случае совершенно не относящийся. Но у власти своя логика, а потому людей вышвыривают.

    У происходящего есть и еще одно измерение. Власть на полном серьезе рассматривает введение «базового дохода» – такой своеобразной социальной подачки. Штука вроде бы важная и нужная, поддержать бедных – святое дело. Правда, стоит вспомнить, что в СССР (а он был куда как более социальным государством, чем путинское) никакого дохода «просто так» не было. Были льготы, пособия тем, кто выполнял социально значимую работу – сидел в декрете, к примеру, но за так никому ничего не раздавали. И совсем не зря – всё, что «за так» человек начинает воспринимать как само собой разумеющееся и в итоге теряет стимул к развитию. Черное и маргинальное население США, сидящее поколениями на вэлфере – прекрасная иллюстрация, чего именно хотят добиться социальные селекционеры здесь.

    Однако «за так» все равно ничего не бывает, а потому неизбежно будут введены критерии, по которым русский негр будет получать пособие, а по которым – извини, но недостоин.

    И уже понятно, что именно лояльность будет ставиться во главу угла. Причем не просто показная вроде утренней речевки на камеру смартфона, отправленной в центр социальной защиты. Кстати, что-то подобное уже практиковалось во время собянинских самоизоляций – люди должны были отсылать свое фото по соответствующему адресу регулярно и без просрочек, иначе – санкция.

    Лояльность будет измеряться и выполнением решений и распоряжений власти. Укололся скрепной вакциной – плюс десять к лояльности. Получите ваш базовый доход за текущий месяц. Отрицательный баланс – извини, придется потерпеть. Три месяца подряд в минусе – слишком умные нам не надобны, нам надобны верные. До свидания, гражданин. Могут, кстати, и гражданства лишить, а что – только враг государства имеет какой-то отличный от власти взгляд на жизнь.

    Это вряд ли шутка, подобные протоколы социального рабства уже рассматриваются, вопрос лишь в систематизации и поэтапном введении. А пока приходится по старинке, через обычный старый добрый террор. Но это ненадолго.

27

Комментарии

6 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 мая 2021 г.+2
    людей жаль.
    • Василий  Чапаев
      Василий Чапаев16 мая 2021 г.-1
      Людей - да а блядей - нет!
    • Василий  Чапаев
      Василий Чапаев16 мая 2021 г.-4
      метро — режимный или стратегический объект так что ... не надо ля ля а то будет бо бо!
  • yuri 54
    yuri 5416 мая 2021 г.+12
    Зачастую можно слышать от охранителей путинского режима, что, мол ,в Союзе тоже были политические преследования,и даже лишали гражданства,с последующей высылкой из страны. Да, были, хотя таких ярых антисоветчиков и лжецов ,как ,к примеру Солженицин, впору было расстрелять. Но, это были довольно единичные случаи, не носили массового характера даже в разгар холодной войны,хотя,и не всегда были оправданы .Всякий умный человек всегда учится на своих ошибках,и старается избежать их в будущем. Чего не скажешь о нынешних кремлёвских уголовников,и их шестёрках на местах.. Выискивая в советском периоде негативные факты,сами же делают то же самое в тысячекратном размере,причём поводом может служить даже не действие, а лишь намерение,или сочуствие действию. Ну всё точно, как в воровском сообществе— если заподозрен в нелояльности пахану,тебя уничтожают.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 мая 2021 г.-1
    оленевод научит таджиков водить метропоезда, строят же они в конце концов жильё для москвичей и этому научатся, Москвабаду не привыкать, цинично? может быть, но если откровенно то ФБК многих своих сторонников подставил и даже не извинился, читал Волкова по этому поводу, вот где пример цинизма, прогноз: к осени с таким отношением последние сторонники Навального разбегуться, зря генерал СВР топит за него, для них (ФБК) оказывается люди то же расходный материал и не более
    • Василий  Чапаев
      Василий Чапаев17 мая 2021 г.-1
      Вот бля такой "умный" сам то кого и чему научил если только вякать способен.