Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Ух ты, ах ты, все мы – экстремисты...

  • Вне зависимости от того, признает ли суд Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Навального экстремистской организацией или нет, у самого факта подачи соответствующего заявления прокуратурой будут последствия. В целом, если заявление будет принято в производство, то скорее всего признают – отказ по таким делам можно смело приравнивать в личной поддержке, а какому судье это надо? У него дети, текущий доход, будущая пенсия, домик, квартира, машина. Чего ради?

    И теперь, во-первых, любые протестные акции с любыми лозунгами в поддержку Навального, расследований или самого ФБК для любого вышедшего на них станут риском не административного, а сразу уголовного преследования. Более того, так как Навальный приватизировал и монополизировал тему борьбы с коррупцией, то любой плакат с любым высказыванием против нее легко можно интерпретировать, как поддержку именно ФБК. А если будут сомнения – всегда найдется эксперт, который напишет соответствующее заключение.

    Во-вторых, огромное число людей, ранее хоть как-то поддерживавших ФБК – переводом или комментарием в сети – автоматически становятся соучастниками. «Слив» базы данных тех, кто откликнулся на призыв Волкова о наборе 500 тысяч на будущий митинг – это фактически открытое предупреждение, что никаких проблем с составлением подобных списков нет. В общей сложности речь может пойти о нескольких миллионах человек. Всех их, конечно, не посадят и даже не будут вызывать, но теперь любой человек может быть уверен – его в первую очередь будут пробивать именно по такой базе сочувствующих. Теперь даже наркотики неугодным подбрасывать не нужно – достаточно, чтобы ты фигурировал в списках.

    Всё это, без сомнения, резко уменьшит базу явной поддержки Навального и ФБК. Само противоречие с действующим режимом останется, но организационная составляющая будет развалена окончательно. Естественно, останется небольшая часть радикально настроенных, которые через некоторое время превратятся в настоящих экстремистов, но подпольных.

    Краткосрочную задачу режим, без сомнения, решит. Как обычно, за счет стратегического провала в более далекой перспективе. Но тут уже ничего сделать нельзя – это стиль, все проблемы режимом решаются именно так: тактический успех в размен на стратегическую катастрофу.

    Ментальную борьбу, борьбу за смыслы режим проигрывает навылет. У него нет образа, который он может преложить молодым поколениям. У него другой понятийный аппарат, а потому он разговаривает с молодежью на птичьем языке, который она не понимает. А сам режим утрачивает возможность понимать молодых. ФБК кстати в этом смысле занимал позицию транслятора, переводчика. Хотя бы как-то переводил на доступный власти язык, чего хочет молодое поколение.

    Чем нынешняя потеря смыслов чревата? Простой пример – почему практически невозможно вести работу (любую – полицейскую, просветительскую, культурную) в иноэтнической среде? Потому что она закрыта. Там все свои, чужих видно сразу. Власть не знает и не понимает, что происходит внутри такой закрытой системы. А потому там могут происходить любые процессы, остающиеся неизвестными, которые рано или поздно будут проявлены, причем в самой неудобной для власти форме. Мигрантская среда – очень яркий пример того.

    Фактически режим загоняет в такое же мигрантское подполье целое поколение (а точнее, уже несколько поколений) граждан своей страны. То, что они разговаривают вроде бы на русском языке, никакой роли не играет – это уже другой язык, другие правила, другие смыслы.

    В азиатских социумах время циклично – они всегда ходят по кругу и повторяют один и тот же сюжет. Загоняя страну в азиатскую деспотию, правящий режим просто обречен повторять все то, что мы уже проходили ранее. В 1917 году царь-батюшка пребывал в полной уверенности в преданности народа-богоносца, верности армии и мощи репрессивного аппарата. И всё это рассыпалось в неделю. Почему в этот раз они рассчитывают на что-то другое – даже неясно. 

17

Комментарии

17 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов19 апреля 2021 г.+2
    Больше репрессий хороших и разных. Только они способны закалить.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим19 апреля 2021 г.+2
      И вырастить настоящее боевое подполье.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева19 апреля 2021 г.-2+7
    Врагов коммунистов даже история своей страны ничему не учит . Они сами все 30 лет тем ,что сделали ,говорили ,писали ,взращивают ненависть к себе у российского народа .
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin19 апреля 2021 г.+6
    Смешно и грустно видеть борьбу режима с ФБК = Фонд Борьбы с Коррупцией. То есть борьба с теми, кто борется с коррупцией. Что это значит и козлу понятно. А это значит, что коррупция основа существования такого государства, как РФ и бороться с коррупцией в этом государстве = ПРЕСТУПЛЕНИЕ, за что судья будет судить и сажать таких борцов за решётку. Удивительная страна!!!. В Африке это поймут.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим19 апреля 2021 г.+5
      Борьбу с коррупцией сейчас собираются объявить экстремизмом (ФБК - экстремистской организацией).
  • Александр Головенко
    Александр Головенко19 апреля 2021 г.-1+4
    "Ментальную борьбу, борьбу за смыслы режим проигрывает навылет". "Друг Аркадий, не говори красиво", - Базаров. И.С. Тургенев, "Отцы и дети", 1862 г.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко19 апреля 2021 г.+3
    "В азиатских социумах время циклично". Побегу-ка я за второй бутылкой.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим19 апреля 2021 г.+4
      Да, вернули страну в 18-19 век.
      • Александр Головенко
        Александр Головенко19 апреля 2021 г.+1
        Люблю читать этого автора. С первой бутылки ничего не поймешь, а со второй проникаешься. Приятное с полезным
      • Александр Головенко
        Александр Головенко19 апреля 2021 г.+2
        Ленин-то, простачок, писал: "Большевики должны взять власть". А написал бы: "Борьбу за смыслы царский режим проигрывает навылет". Это вот как? Сам, что ли Путин, из бункера сбежит? Я играл в глубокой молодости и в футбол, и в баскет, и в волейбол, сейчас в шахматишками по Инету балуюсь. А вот как проиграть навылет - так и не уразумел. Сила!
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков19 апреля 2021 г.
          Скучное занятие затеял Головенко. Называется оно буквоедством. Статья написана нормальным языком
          • Александр Головенко
            Александр Головенко19 апреля 2021 г.+2
            Кто бы спорил. Есть одна женщина - Галина. Мы с ней уже 10 лет общаемся в соцсетях и по тлф. Она работала технологом на одном крупном мск-заводе, где сейчас цех по производству презервативов для старшеклассников. В общем, технарь, но у нее фантастическое чувство языка. Я с ней советуюсь по темам и заголовкам. Спорим иной раз до... Она мне и посоветовала "Публицист". Самой здесь бывать некогда - за больной мамой ухаживает. В общем, то да се, она и советует: "А ты посмотри "Книжном мире" на Арбате "Пособие и изучению творческого наследия Несмияна" и тебе сразу полегчает. Надо как-то вырваться в град-столицу.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский19 апреля 2021 г.+3
    Эль Мюрид прав, всё повторится, я даже не сомневаюсь в этом, революция, гражданская война, разруха, а затем строительство всего и вся, и всё это ударными темпами
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов19 апреля 2021 г.
      Эль-Мюрид постоянно пишет о кризисе управления, в результате которого, если он состоится конечно, еще непонятно кто придет взамен.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим20 апреля 2021 г.
      Не будет строительства ударными темпами. В начале XX века 80 процентов российского общества было крестьянством, с высокой рождаемостью, детской смертностью и привычкой трудиться на износ, рвать жилы. И эта активная трудовая масса яростно мечтала построить новую жизнь для своих детей. Сейчас ничего подобного нет, царит уныние и разочарование.