Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Как власть хочет латать свои бреши рекордами спортсменов

  • С 22 по 28 марта пройдет чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме. Это первый крупный турнир после декабрьского запрета Спортивного арбитражного суда на использование российской национальной атрибутики для российских спортсменов.

    Команда из России будет выступать под аббревиатурой FSFR, причем даже расшифровка аббревиатуры и полное наименование «Figure skating federation of Russia» также запрещены. В качестве гимна будет звучать фрагмент из концерта №1 для фортепиано с оркестром Чайковского.

    Ограничения наложены из-за конфликта ВАДА и РусАДА по поводу использования допинга российскими спортсменами и роли государства в масштабном применении запрещенных препаратов. Аргументы «а у них тоже спортсмены принимают» выглядят слабо. Отдельные и доказанные случаи с иностранными спортсменами не связываются с целенаправленной государственной политикой. Именно она стала ключевой причиной масштабных санкций.

    В целом ничего нового: политики банально подставили спортсменов, а сами умыли руки. Карьеры спортивных чиновников если и пострадали, то не слишком: в самых тяжелых случаях их просто перебросили на другие участки руководящей работы, а вот профессиональные судьбы многих спортсменов оказались сломаны, либо они попали в более сложное положение, чем соперники.

    Конечно, в России всё происходящее трактуют как враждебные происки, но причина очевидна: в условиях полного провала по всем направлениям режим хотел продемонстрировать достижения и вызвать приступы гордости хотя бы в спорте. Но, как обычно, провалился и здесь. Технологическая отсталость и в этой области привела к тому, что иностранные спортсмены применяют препараты новейших разработок, которые еще не успели войти в списки запрещенных, российские же вынуждены в силу деградации отечественной фармакологии пользоваться уже известными и входящими в списки препаратами, а потому их применение приходится скрывать криминальными способами. Что и привело к череде скандалов.

    Опять всё то же самое. Не может дикая и отсталая территория на равных соревноваться с высокотехнологичными противниками. Единственное, что пытаются противопоставить в этой борьбе наши правители – героизм спортсменов, которым приказано «любой ценой». Всё как всегда: провалы политиков исправляют ценой героических усилий обычных людей. При этом руководители все в белом и ни за что не отвечают. Как всегда.

17

Комментарии

5 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 марта 2021 г.+9
    с московского ЧМ 2013 по легкой атлетике начались махинации с мочой, а завершилось все Олимпиадой в Сочи. Символично, что и там, и там в финале на трибуне восседал дорогой Владимир Владимирович-организатор наших побед.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев21 марта 2021 г.+9
    Современный спорт - это вообще запредельный дебилизм. Ежу понятно, что возможности человеческого организма не беспредельны, и эти пределы - давно уже достигнуты. Дальше идёт только голимая химия. И на кой ляд тогда всё это надо? Какой же это спорт? ИМХО - спасти соревнования может только отказ от фиксации временных результатов.. Кто первый пришёл - тот и чемпион. Как в древней Олимпии. Иначе - эта погоня за тысячными доли секунды просто угробит спорт как сущность. Впрочем - буржуи на это никогда не пойдут, ибо тогда - пострадают прибыли от Олимпиад..
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов22 марта 2021 г.+5
      Павел, при капитализме такое невозможно в принципе. Капитализм это та система при который эксплуататор обязан выжать все соки из эксплуатируемого.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов22 марта 2021 г.+5
    Тут больше подходила бы мелодия из Лебединного озера! Вот он вассалитет во всей красе и с верху и с низу! Позор!
  • владимир кот
    владимир кот22 марта 2021 г.+3
    Зато с какой гордостью рассказывают-как какой-то хоккеист, забил или отбил шайбы в нхл. Чувак за деньги спонсоров(или папы с мамой), отучился в российских реалиях, а теперь заколачивает бабло, за океаном. Ну чем не гладиаторы?