Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Эль Мюрид. Нефункционал в законе

  • Очередная запретительная вакханалия коснулась «клеветы в отношении ветеранов Отечественной войны». Как обычно, для озвучивания выпустили мастеров, не боящихся руками перемешивать навоз в чане. В данном случае лицом поправок стала известная депутат Ирина Яровая.

    В советском УК была статья 190-1 «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй». Статья чисто политическая, но главное – это была узаконенная практика разрешать этические вопросы административно-правовым порядком. Какой смысл было ее отменять, да еще и с помпой, если сегодня явочным порядком она уже практически вернулась обратно?

    Абсурдность такого подхода очевидна. «Какая шаткая система, если её может разрушить пригоршня ягод». Натужно-ритуальные мероприятия самого государства к немногочисленным датам мало стыкуются с уважением к памяти тех же самых ветеранов на системном, государственном уровне. Жалкие подачки, которые бросают им «бенефициары» разнообразных многосотмиллиардных активов, украденных у них же – это чистой воды унижение. Но любой судья, следователь или прокурорский получают право выносить свои культурные проекции в уголовно-процессуальное поле. Что есть дичайший абсурд.

    В Советском Союзе (при том, что политические статьи и политические заключенные в нем наличествовали практически до самого конца существования режима) понимали угрозу, которую несет администрирование этики в правовом пространстве. А потому довольно грамотно разделили правовые и этические вопросы. Последними занимались и на бытовом, и на более высоком уровне партийные организации. Именно туда шли обманутые жены и рогатые мужья, именно там в случае необходимости разбирались любые отклонения от норм социалистического общежития, а угроза «партбилет на стол» была довольно действенной.

    В такой двойной системе был заложен большой смысл: далеко не всё можно облечь в нормы законодательства. И более того – невозможно стандартизировать и привести к единой системе бесконечно разнообразные контексты, в которых и существуют этические противоречия.

    В современной российской действительности парткомов нет. Откуда им взяться в подчеркнуто деидеологизированном обществе? Нет точки отсчета – нет и системы сравнения, нет механизма измерения этических норм и канонов.

    А потому на административную систему навешивают функционал, который она по определению исполнять не в состоянии. Что приведёт к очевидному результату: очередной террористический закон будет применяться выборочно, по указанию сверху и строго в рамках максимы «был бы человек, а статья найдется».

    К уважению к ветеранам всё это не имеет ни малейшего отношения. Само безраздельное господство Яровых, Путиных и прочих деятелей нынешнего режима – уже оскорбление памяти ветеранов, сражавшихся точно не за «золотой ершик из дворца» и прочие надругательства над итогами Великой Отечественной.

27

Комментарии

4 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков28 февраля 2021 г.+6
    Ветераны. Какие? Была 1 мировая, были войны с печенегами и Наполеоном. Если Яровая берется за закон, то тому сразу требуется мед. помощь
  • Issa Айсман
    Issa Айсман28 февраля 2021 г.-1+4
    Ну как? Место партийных организаций, заняла Церковь. По крайней мере, это продекларированно. Но Церковь у нас, "беззубая", патриархи смахивают на олигархов, иначе, первым кого она заставила "партбилет на стол", был бы Вова Путин с бандой.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков28 февраля 2021 г.+5
    Несколько лет назад т.н. актриса Медведева ляпнула на всю страну мерзость связанную с генералом Карбышевым. Обошлось тогда. Замяли почему то.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов28 февраля 2021 г.+2
    А что другое могла озвучить "шапокляк"?