Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Эль Мюрид. Шантаж Лаврова

  • Грозное интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, где он высказался о готовности Кремля к разрыву отношений с Европой и Западом в целом, сразу же был вынужден расшифровывать Песков. И его интерпретация слов главы МИДа была гораздо более сдержанной. То, что пресс-секретарь президента вынужден разъяснять слова министра, у которого есть своя пресс-служба, говорит скорее о какой-то импровизации Лаврова, чем об очередном изгибе общей линии партии.

    Изоляция России от внешнего мира, которой пугает Лавров – крайне невероятная по своему исполнению задача. Как аргумент шантажа – возможно. Как практическое руководство к действию – исключено.

    То, что пока поле для шантажа имеется, понятно. Европа только готовится к «декарбонизации» своей энергетики, и будет зависеть от импорта углеводородов еще немалое время. Более того – на коротком промежутке, когда будет происходить отказ от наиболее грязных генераций энергии, потребность в относительно чистом газе даже возрастет. Но любая система в процессе трансформации уязвима на переходе из одного состояния в другое. Кардинальная ломка энергобаланса – не исключение. Поэтому шантажировать европейцев Кремль пока еще может.

    Но вот может ли он исполнить свои угрозы? Точечно, стреляя себе в колено, как с запретом яблок и сыра – вполне. Системно – уже нет, и давно нет. Путин построил экономику в парадигме «продаем сырье, а все остальное купим», на базе которой произошло крупнейшее истребление промышленного производства в России. Те же производства, которые существуют, критически зависимы от импорта комплектующих, расходных материалов, технологий. Уже никто не скрывает, что стратегические отрасли, включая ВПК, просто не в состоянии самостоятельно существовать, без импорта они встанут в достаточно короткие сроки. Разрекламированное импортозамещение оказалось обычным путинским враньем.

    В таких обстоятельствах пугать Запад можно только в полной уверенности, что там правят люди, существенно глупее кремлевских. Что невозможно – более примитивных руководителе, чем нынешние кремлевские, трудно не то что найти, даже представить.

22

Комментарии

6 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5413 февраля 2021 г.+12
    Скорее будет наоборот – Запад начнёт сворачивать свои отношения с РФ. Они без рос.газа проживут, в вот что будет делать путРФ без заморских комплектующих, технологий и денег от продажи ресурсов ?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 февраля 2021 г.+5
    Разрыв экономических связей - это угроза большая как для России, так и для Европы. Дело здесь не только в энергоресурсах. Если Россия переориентируется на Восток, где она может получить то, чем снабжает её Запад, то последний потеряет достаточно большой рынок сбыта своей продукции. В условиях уже наступившего экономического кризиса это будет ещё одним сильным ударом по европейской экономике. Россию кризис заденет, конечно, сильнее, но это может привести её в новое качественное состояние, откуда откроется путь к социалистическим переменам. Добиться самодостаточности на буржуазном пути Россия никогда не сможет.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов13 февраля 2021 г.
    "Дебилы, бл..."(с)
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 февраля 2021 г.+5
    В Госдуме исключили полный разрыв отношений России с ЕС. Ну, правильно, виллы и яхты на произвол судьбы как бросить? К сведению: небольшая Польша утирает нос гигантской России. 2019 г. Экспорт Польши $251 лярда. Экспорт России $426 лярда. Но самое важное - это структура экспорта. Экспорт Польши - оборудование и технологии. Экспорт России - газ, жижа и дрова!
  • Frol Frolov
    Frol Frolov14 февраля 2021 г.-1
    имхо, дело движется к глобальной смертельной катастрофе из-за междоусобных конфликтов технически развитых государств: США, России, Китая... Все государства, участники конфликтов, обвиняют друг друга в надвигающейся катастрофе, а себя выставляют невиноватыми... "ах, мы - ангелы, это они - черти... НО с точки зрения человечества, это - всё равно, кто - виноват, кто - невиновен. ВСЕ УЧАСТНИКИ ПОТЕНЦИАЛЬНО СМЕРТЕЛЬНОГО ДЛЯ ВСЕХ КОНФЛИКТА ОПАСНЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... И ДОЛЖНЫ БЫТЬ УНИЧТОЖЕНЫ... Разумеется, речь НЕ идёт об уничтожении всех людей, всех граждан этих государств. Речь идёт об уничтожении навсегда ВСЕХ МОЩНЫХ ГОСУДАРСТВ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТЬЮ ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Речь идёт о НОВОМ МИРОУСТРОЙСТВЕ, без таких государств, которые по своей мощи могут быть смертельной опасностью для жизни человечества. ВСЕ ГОСУДАРСТВА, ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ДОЛЖНЫ
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов14 февраля 2021 г.+2
    Долго смеялся над "шантажом" Лаврова. Это тот случай что надо что то резкое сказать а вот сделать не получиться.