Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Новый суд над Навальным

  • Алексея Навального везут на новый суд – теперь по делу о клевете на ветерана. Я обстоятельства этого дела знаю смутно, да и особого интереса оно не вызывает. Здесь важен принцип. По всей видимости, теперь вероятность обвинительного вердикта существенно выросла. А есть еще и третье дело – о растратах и махинациях в самом ФБК.

    Если потребуется – заведут и четвертое, и пятое дело. Здесь работает установка – несистемная оппозиция должна быть не просто вытеснена на периферию, маргинализирована, но еще и криминализирована.

    Гитлер, поджигая рейхстаг, использовал поджог ровно для этой же цели – полностью вытеснить любых политических противников за рамки правового пространства, перевести их всех в разряд «врагов рейха» и получить право на их изоляцию.

    Любые разговоры о том, виновен ли тот или иной человек в инкриминируемых ему деяниях, в условиях политического террора теряют смысл, так как полностью утрачивает легитимность правоохранительная система. Они становятся инструментом не установления истины и справедливости, а террора – и ничего более.

    По поводу завершившегося первого суда над Навальным пропагандисты уже изобрели формулу: «Защита к процессу подготовилась плохо, Навальный вел себя неграмотно, потому и получил по полной». Смешной аргумент, как и любые рассуждения относительно поражения оппозиции на «выборах» – дескать, она как-то неправильно проводила предвыборную кампанию, а потому нечего пенять на кого-то. В ситуации, когда уже есть политическое решение, каким должен быть результат, рассуждать о чьих-то шансах бессмысленно: они с самого начала равны нулю.

    У напёрсточника выиграть невозможно, если играть по его правилам. Ногой в морду – да, по таким правилам шанс появляется, правда, и напёрсточник никогда сам-один не сидит, его всегда прикрывают. А потому лобовые решения возможны только в одном случае – когда ты имеешь возможность и ресурс грубо ломать игру противника.

    Так или иначе, но второй суд над Навальным, по всей видимости, завершится обвинительным приговором, третий суд должен будет окончательно поставить точку. Общий срок Навального может зашкалить лет за десять, если не больше. Путин просто не даст ему выйти, пока сам жив. Эксперименты а-ля Ходорковский повторять уже не будут. Тем более что обстановка кардинально изменилась в крайне невыгодную для Путина и его подручных сторону. Теперь он – обороняющаяся сторона, теперь у него падающий рейтинг, и переход к прямому террору требует превентивных мер. Чем более жесткими они будут – тем большее (как ему кажется) число людей удастся запугать.

    Однако история показывает, что террор порождает лишь встречное насилие. И сегодняшние ненасильственные протесты в обстановке террора перейдут к ответным действиям, и чем далее – тем более силовым. Естественно, что режим тоже начнет мобилизовываться – и возникает гонка насилия. Государство всегда будет большим террористом, чем несистемные и неорганизованные любители, но и ресурсов для этого государство будет тратить на порядки больше. А в ситуации, когда ресурсы истощаются, управленческая деградация нарастает, внутренний конфликт в самом режиме углубляется, итоги этой гонки выглядят неочевидными.

    Террор позволит гаснущей системе провести последнюю мобилизацию. Как умирающий человек перед концом может мобилизовать все оставшиеся у него силы и на время почувствовать себя лучше. Но последнее напряжение ускоряет конец. Который всё равно наступает.

26

Комментарии

28 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская5 февраля 2021 г.+5
    Исторические параллели здесь не катят. Я сильно сомневаюсь, что государственный террор может вызвать ответный со стороны общества. Даже в конце позапрошлого и начале прошлого веков, когда люди были готовы умирать за свои убеждения, гражданский террор не стал столь уж массовым явлением.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков5 февраля 2021 г.+4
      В суде нынче нет послов и прочих.. Это о степени вовлечённости сторонников. Но сам суд...Не верится мне, что ветеран о 94 годах обиделся, подал в суд и прочее....Сильно смахивает на то, как удачно и ко времени оскорбились чуЙства у вэрующих после песен пусек в церкви. Тогда умный судья получающий деньги в светском государства впиндюрил в решение суда положение Трулльского собора, который состоялся почти 1500 лет назад. Не удивлюсь, если аналогичная оригинальность проявится и на нынешнем суде
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс5 февраля 2021 г.
        Пуськи уж как-то очень удачно подвернулись, сразу после массового затопления и убийства людей в Крымске. Общественную волну удалось сбить волной про пусек. Старенький в общем и избитый прием. Но пипл хавает.
  • Чебурашка У которого нет друзей
    Чебурашка У которого нет друзей5 февраля 2021 г.-1+2
    "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".- Сказал и в темный лес Ягненка поволок. (с)
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев5 февраля 2021 г.+2
    по этому делу срок не дадут...по этой статье был предусмотрен либо штраф до 1 млн. руб., либо обязательные работы. в декабре усилили эту статью до двух лет, но всё произошло ранее, так что, скорее всего лимончик штрафу выпишут Лёхе для полного счастья.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков5 февраля 2021 г.+4
      Что Путин скажет, то и дадут. Примеры: Фургала, Грудинин.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс5 февраля 2021 г.+2
      Это где-то в демократиях закон обратной силы не имеет, в РФ очень даже имеет. Женщина попала под уголовную статью, за видео которое запостила лет 10-15 назад, а запрещеным, "ИКСТРИМИССЬКИМ" оно стало гораздо позднее.
  • tabib- tabib
    tabib- tabib5 февраля 2021 г.+5
    Вся эта возня только для подготовки к главному делу, кража собственных денег у себя же. Щас пропагандоны начнут компанию по запудриваною одной оставшейся извилины у электората, мол обокрал вас родимых. Дело принимает плохой оборот.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 февраля 2021 г.+1
    на кой он вернулся?
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев5 февраля 2021 г.+3
    ну да, сейчас засадят его на 2,8 года, а как только выйдет, отсидев до звонка - арестуют прямо на выходе из тюрьмы (как они любят делать) по делу о расхищении средств фонда. типа расследовали-расследовали 2,8 года - и вот теперь-то, в 2024 году, следствию наконец-то всё ясно...пожалуйте голубчик опять на нары. и там ещё лет 5-7 выпишут.
  • евген 66
    евген 665 февраля 2021 г.
    в Волгограде подьезд дома звакуировали сегодня из-за боеприпасов
  • tabib- tabib
    tabib- tabib5 февраля 2021 г.+2
    тут вот информация подоспела:"Сторонники Навального заявили, что проведут следующие митинги весной и летом". "Доставать его из тюрьмы мы будет внешнеполитическими методами, — заявил Леонид Волков." Совсем интересно, главный принцип: куй железо пока горячё-оставлен в стороне. Видимо так сильно запугали, что надежда только на заграницу. Сейчас банда почуствуёт победу и совсем крыша поедет от безнаказанности. https://mbk-news.appspot.com/news/ne-budut/
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс5 февраля 2021 г.-1
      Видимо штабу навального очень сильно присоветовали, не высовываться, не 37й год, метут всех подряд.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 февраля 2021 г.+2
    Давайте всё же разберёмся, оскорблял Навальный ветерана или нет. Пока этого не сделаем, всё пустое болтовня.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс5 февраля 2021 г.+1
      Некоторым оскорбителен даже его внешний вид.
    • Mr Shuma
      Mr Shuma6 февраля 2021 г.+1
      Так ведь дело завели даже не об оскорблении. Дело о клевете на ветерана. И из всех сил пытаются натянуть сову на глобус.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов6 февраля 2021 г.
        Пусть будет о клевете-не суть. Есть у кого то эта публикация, аудиозапись и т.д.? Охота рассмотреть факты а не чуйства всех здешних верующих.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 февраля 2021 г.+6
    не оскорблял он никого. Высказался против мразей, что за этим старичком прячутся.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов5 февраля 2021 г.-5+3
      Нет, Навальный опять показал, что политик он никакой. Он оскорбил старичка тем, что назвал его публично глупым. Теперь могут доказать, что это неправда и осудить за клевету. Он мог бы сказать, что власти используют ветерана, и тогда было бы не придраться. А если ещё, не дай бог, старичок умрёт, то тогда вообще будет плохо Навальному.
      • Mr Shuma
        Mr Shuma6 февраля 2021 г.-2+3
        Навальный не называл старичка глупым. И вообще персонально онем не говорил. Там была целая серия персонажей, топящих за обнуление. Их и обозвал Навальный командой продажных холуев и позором страны. Ни слова об умственных способностях.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов6 февраля 2021 г.-1+1
          Конечно, ничего персонально не говорил. Только сказал, что ветеран ни одного вопроса не понимает, а так полный молчок.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков5 февраля 2021 г.+1
    По данным гособвинения, 2 июня прошлого года Навальный в Telegram-канале и на странице в Twitter разместил видеоролик, в котором ветеран Великой Отечественной войны Игнат Сергеевич Артеменко выражал свою гражданскую позицию в поддержку изменений в Конституцию РФ. Под этим роликом он написал комментарии, носящие заведомо ложный характер, порочащие честь и достоинство ветерана и подрывающие его репутацию. Своими действиями Навальный причинил моральный вред ветерану, вину он не признает. Санкция статьи о клевете предусматривает наказание в виде штрафа либо обязательных работ. ТЕГИ
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов5 февраля 2021 г.-1
      Сегодня в суде Навальный допустил некорректное высказывание в адрес ветерана. Теперь закон о клевете в публичном пространстве, принятый в конце прошлого года, предусматривает наказ вплоть до двух лет лишения свободы.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков5 февраля 2021 г.
        Не исключены "простые люди", которые будут просить построже наказать...В Екатеринбурге "прошла (????) манифестация в поддЭржку Путина
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов6 февраля 2021 г.+1
          Много ли народу она собрала? Спрашиваю именно про народ а не чинуш с депутатами и аффилированными с ними лицами. Есть видео?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков6 февраля 2021 г.+2
    Ничего не имею против ветерана и не умоляю его заслуги. Оба моих деда погибли в ВОВ: один под Ленинградом, второй подо Ржевом. Светлая им память и благодарность, как и всем, отдавшим свои жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины! Только смущает в этом фронтовике то, что он в полковничьих погонах... А в послужной карте военного билета офицера запаса указано воинское звание подполковник. Что это, тщеславие?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков6 февраля 2021 г.+2
    Кстати, один из персонажей ролика RT за поправки в конституцию, Артем Трочин, главный корабельный старшина, был осужден за поддельный диплом о среднем образовании. Как отмечается на сайте суда, на заседании подсудимый признал вину, заявил о раскаянии в содеянном, выступил с обращением к своим сослуживцам, призвав их не допускать неправомерных деяний, в том числе подобных тому, в котором он обвиняется. http://gvs.sev.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=745 Мнимое расширение социальных прав, прописанное в обновленной Конституции, — увы, вовсе не вкусная котлета из сочного мяса, обещанная нам в качестве основного блюда, и даже не гарнир. Это соус, под которым нам подается блюдо — несменяемость власти.