Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Воскресный протест – на самом деле и как его малюют

  • Протесты в России продолжились в минувшее воскресенье и снова имеют ту же отличительную черту – повсеместность. Теперь первенство и в численности, и в самих действиях, безусловно, одержал Петербург.

    Ожесточение нарастает. Пропаганда намекает, что кто-то завозит «специально обученных» людей, но это вызывает только смех: кто именно завозит и где обучают боевиков-террористов, как всё это прошло мимо грозной ФСБ?

    Схватки протестующих с полицией происходят по причине вполне понятной – тотальные запреты, запугивание, террор оставляют дома тех, кто готов идти на мирный протест, зато концентрация радикально настроенных среди вышедших только растет. Причем выходят те, кого террор уже не особо и пугает. Даже применение шокеров и дубинок мало воздействует на толпу. Если начнется стрельба – эффект может повториться. Но тогда появится дополнительный фактор: после пролитой крови на улицу пойдут и те, кто предпочитал прежде не выходить. Это в определенной степени социальный парадокс, но он неизменно повторяется везде.

    В этом смысле полиция действует уже буквально на грани. Вчера на Сенной площади в Петербурге протестующим уже начали угрожать табельным огнестрельным оружием. А оружие – штука такая: достаточно его вытащить и применить, как возникает риск, что его отберут. И применят уже в обратную сторону. Так что всё уже очень близко к критическим уровням. И это при том, что ничего особенного на самом деле не происходит. Людей выходит на улицу явно меньше, чем нагоняют им навстречу карателей. Во всяком случае пока. Но страх Кремля настолько высок, что в ход идут максимально возможные людские резервы.

    У происходящего может быть определенный маркер. Когда личного состава будет уже не хватать (а это вполне возможно, если в регионах начнут выходить пока еще «непротестующие» города), то Кремль будет вынужден выводить на улицы частных карателей – вских байкеров-казаков и прочих черносотенцев. Что сразу переведет ситуацию в закритический уровень, так как уровень насилия резко возрастет (наемники попросту необучены, а потому могут действовать за гранью допустимого насилия). Как только власть выпустит эту публику, это будет означать ресурсный кризис, за которым останется только один путь – увеличение уровня насилия вплоть до применения настоящего оружия.

    Выглядит жутковато, но нужно понимать, что мы имеем дело с предельно деградировавшим государством с разбалансированной системой управления. Оно даже на сегодняшние не слишком значительные протесты вынуждено собирать весь имеющийся у него ресурс. Стоит протестам расширить географию и масштаб – системе не останется ничего другого...

     

    Кстати сказать, и кремлевские пропагандисты, и соколы Навального слились, как ни странно, в едином определении происходящих протестов. И те, и те активно поддерживают версию, что вышедшие на улицу вышли в поддержку именно Навального. Хотя это очевидно не так. Выход людей на улицу практически не связан содержательно с идеями и призывами сидельца Матросской тишины и его структуры.

    Впрочем о содержательности идей Навального говорить вряд ли приходится – слишком эклектичны и несистемны они. Это скорее лозунги за всё хорошее и против всего дурного – например коррупции и воровства. А вот как политически бороться с этим злом – Наальный не сообщает.

    Вот еще любопытные данные по Петербургу о возрастном составе протестующих:

    - несовершеннолетних – 1,5%,

    - 18-24 – 33%,

    - 25-35 – 42,5%,

    - 36-46 – 12%.

    Медианный возраст – 28 лет. 17% вышли вчера в первый раз, а еще 30% – впервые в этом году.

    То есть больше всего протестует поколение, которому путинский режим закрыл навсегда любые перспективы. А потому проблема – не в Навальном. Проблема в том, что Путин и его ставленники, рассаженные повсюду прочным частоколом, забрали у молодежи всякое будущее.

37

Комментарии

35 комментариев
  • Айдар Айдар
    Айдар Айдар1 февраля 2021 г.-3+6
    Вы видимо не сильно то и хотели бы узнать о политической программе Навального, но она есть, именно это его и отличает от марионеточных клоунов СР, ЛДПР и КПРФ. Но да, в основной массе люди вышли не ЗА, а ПРОТИВ. Но Отчим слабины не даст, со времен своего детства в ленинградской подворотне, он знает, что это смерти подобно. Будет закручивать гайки пока резьбу не сорвёт.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов1 февраля 2021 г.+8
      Будьте добры, расскажите о политической программе Навального.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов1 февраля 2021 г.-1+6
        в том-то и дело, что ее нет и это должно настораживать.
        • Айдар Айдар
          Айдар Айдар1 февраля 2021 г.-4+3
          И вы тоже поищите, почитайте, а то ляпнете не подумав, а потом краснеете, как пионер, увидевший голую вожатую.
          • Алексей Уралов
            Алексей Уралов1 февраля 2021 г.+5
            ликвидация ПФР и приватизация-спасибо не надо.
            • Айдар Айдар
              Айдар Айдар1 февраля 2021 г.-4+3
              Так всё таки программа есть? Или нету? То есть вы соврамши? Нравится или нет- это другой вопрос.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов1 февраля 2021 г.-1+4
                Приватизация была в программе Гайдара и Чубайса. Это означает, что ещё и Навальный решил присоединиться и присвоить себе авторство. Это и есть то, что вам понравилось в его программе?
              • Алексей Уралов
                Алексей Уралов1 февраля 2021 г.+4
                еще как не нравится. Неприкрытое либеральное дерьмо даже без завлекающего фантика.
                • Айдар Айдар
                  Айдар Айдар1 февраля 2021 г.-6+2
                  Ну так тоже покайтесь, что херню сморозили, сказав, что программы нет, на душе полегчает. Или п***деть, не мешки ворочать, а ошибку признать- кишка тонка?
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов1 февраля 2021 г.-1+4
                    Это не программа, а речь О.Бендера на тайном собрании, где он собирал средства у бывших дворян на помощь беспризорным детям.
      • Айдар Айдар
        Айдар Айдар1 февраля 2021 г.-3+2
        Будьте любезны, воспользуйтесь функцией ПОИСК в вашем браузере и кликните первую ссылку, по запросу ПРОГРАММА НАВАЛЬНОГО. А кроме того, внимательно ознакомьтесь с содержанием, чтобы аргументировано спорить, а не пускать газы в муку, влажно мечтая об очередной октябрьской революции, при этом имея формальным лидером политический труп политической проститутки Зюганова.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов1 февраля 2021 г.-1+4
          Мы сейчас не о Зюганове говорим, а о Навальном. Вы, в отличие от меня, считаете. что у него есть программа, которая лучше других. Тогда вы просто обязаны объяснить, почему вы так считаете.
          • Айдар Айдар
            Айдар Айдар1 февраля 2021 г.-3+2
            Кому и что я обязан написано в Конституции, Вас там не упоминалось. Это вы тут у каждого автора своей краснотой трясете в комментариях. Автор заявляет что:"А вот как политически бороться с этим злом – Наальный не сообщает." А вы с ним соглашаетесь, говорит о том что вы оба даже искать не пытались. А с какой стати я должен восполнять пробелы в ваших знаниях? 650 рублей час моего рабочего времени стоит. Оплачивайте, тогда и поговорим.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов1 февраля 2021 г.-2+4
              Тогда получается, что именно вы пускаете газы в муку, влажно мечтая о кренделях небесных. Всё красноречие на этом у вас и заканчивается. Однако это лучше делать в одиночестве и бесплатно, а не публично или за деньги.
              • Айдар Айдар
                Айдар Айдар1 февраля 2021 г.-5+2
                Вот видите, программу вы так и не поискали, а херню писать продолжаете, что и требовалось доказать, п***дите вы, как Троцкий, когда соглашаетесь с автором, что у Навального нет программы. Это также подтверждает и Ваше удивление наличие приватизации в его программе- вы её в глаза не видели и не читали. Нравится или нет, это второй вопрос, повторяю. Вы попросили рассказать о его программе, намекая на то, что её в природе не существует, но вы ведь обделались жиденько, ибо она есть. Признайте, что обмишурились, на том и разойдемся.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов1 февраля 2021 г.-2+5
                  У каждой партии, которые вы упомянули есть программа. Но вы написали, что не у кого нет, а у Навального есть. Это означает, что у всех "филькина грамота", а у Навального настоящая программа. Когда вас любезно попросили объяснить ваш выбор, у вас сразу началось " десять метров против ветра". Это говорит о том, что вы большой любитель поболтать впустую. Другими словами, пустобрёх.
      • Антон Шаварихин
        Антон Шаварихин1 февраля 2021 г.+2
        Программа Навального,наверно,,когда он будет выдвинут кандидатом,а пока он только раскрывает глаза плебсу,чтобы в 24 году не повторился 18-й.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков1 февраля 2021 г.-1+2
      Какая там программа.??? Откуда??? Если вкратце. то Навальный говорит, ОТ ЧЕГО надо уходить, а уж пункт назначения в его картах не найдешь
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс2 февраля 2021 г.
        Увы, все там есть. https://2018.navalny.com/platform/
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 февраля 2021 г.+9
    Навальный-один из детонаторов, а на самом деле это протест поколения, которое оставили без будущего, и это только начало.
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот1 февраля 2021 г.-2+3
    Товарищи! Обратите внимание, что митинги были совершенно не организованы и больше были похожи на «спуск давления» в обществе. Навальный, это все таки пустышка, ложный лидер и виртуальный оппозиционер, хотя он делает гораздо больше чем все думские «оппозиционеры». Подобными методами нельзя изменить сложившуюся систему. Нужны другие методы борьбы, все критикуют, но никто ничего не предлагает, ибо любые предложения будут расцениваться как экстремистские со всеми вытекающими…
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков2 февраля 2021 г.+1
    "Мы устали, мы правда безумно устали На коленях стоять и голодными быть. Мы свободу и честь год за годом меняли На фальшивую правду и лубочный быт" - музыкант из Хабаровска Вячеслав Ростовцев.
  • Карабас Барабас
    Карабас Барабас2 февраля 2021 г.+2
    Кремль будет вынужден выводить на улицы частных карателей – вских байкеров-казаков и прочих черносотенцев ======================== Тут есть ещё одна особенность. Полицейский или космонавт они в форме и при исполнении. И поднять на него руку, значит противопоставить себя всему Государству. С 90% риском уехать лет на 5 в края где митингов нет. А расквасить морду какому-нибудь титушке дело вполне допустимое. По поводу оружия. Этот момент думаю будет оттягиваться до последнего. И дело даже не в том, что оружие стреляет в обе стороны. А в том, что не очень понятно как к этому отнесётся армия. Омон армейские люто ненавидят ещё со времён Чечни.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс2 февраля 2021 г.+1
      Боюсь об этом уже подумали. Дерусификацию армии наверно провели. А там "моя твоя не понимай, моя твоя стреляй". Под это дело уже и закон приняли, разрешающй служить в силовых органах иностранцам.
      • Карабас Барабас
        Карабас Барабас2 февраля 2021 г.+1
        Да нет, пока в чинах капитанов-майоров ещё служит достаточно много русских. И настроения там довольно шаткие. Многие откровенно высказываются что в случае конфликта будут защищать народ. Кстати ходят слухи что в Хабаровск ещё в самом начале прислали какой-то пришлый омон, так местные вояки его заблокировали на аэродроме и держали два дня, пока уж очень крепко не надавили. Кто знает...
      • Карабас Барабас
        Карабас Барабас2 февраля 2021 г.
        Ладно, побегу домой. Всё равно хрен чего получается. Завтра со свежей головой займусь отловом багов.
  • Карабас Барабас
    Карабас Барабас2 февраля 2021 г.
    ===Вчера на Сенной площади в Петербурге протестующим уже начали угрожать табельным огнестрельным оружием.=== Честно говоря ребятишки сами нарвались. Погнали космонавтов. Вот как это было https://yandex.ru/efir?fbclid=IwAR0DBt62BY-koOaD2nZ65zxOIKS7bcgSSMQ4yT1mug2y7OMjsMdJKPp3geM&stream_id=4d8d3f6eba0d1168a0ba8a9915272cc6 . "В МВД сообщили, что полицейский с табельным оружием в Петербурге действовал обоснованно" И что самое смешное, обратите внимание как всё происходило. Шесть тел в снаряжении зассали обыкновенных безоружных ребятишек. Мент (да не простой, ПОЛКОВНИК !!!) повернулся к противнику спиной. Достаёт свою пукалку, поворачивается к ребятам (а дело происходит на близкой дистанции !!!) какое-то время стоит, и только потом передёргивает затвор !!! Пушку отнять могли на раз ! И это полковник, старший офицер !!! Да этих оленей тундровых самих защищать и охранять надо ! Оружие таким да
  • Карабас Барабас
    Карабас Барабас2 февраля 2021 г.
    Извиняюсь, коммент опять порезан. До чего же отстойный тут движок ! Модератор, у вас вакансии программистов есть ??? Хотя бы только на фронтэнд. Блин зло берёт ! По качеству публики самая лучшая площадка из всего что я видел. И такой убогий движ... Ладно. Короче вбиваете "В МВД сообщили, что полицейский с табельным оружием в Петербурге действовал обоснованно". В Яндекс, а не в гугл. И находите видос.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс2 февраля 2021 г.
      Вы удивитесь, но франт сделан на moo.
      • Карабас Барабас
        Карабас Барабас2 февраля 2021 г.
        Честно говоря не особо в этом разбираюсь, на джаваскрипте столько фреймворков что черт ногу сломит. Я электронщик, программист на околожелезном уровне и немного математик. Вебом занимаюсь в основном как хобби. Предпочитаю scala.js. Это бэкэнд к компилятору scala, генерящий код на джаваскрипте. Исключитнельно удобная штука ! Я теперь все свои поделки, если нужен GUI пишу в виде серверов, а GUI делаю в браузере. А тут ну просто обидно смотреть ! Умная, адекватная публика и совершенно неадекватный движок сайта...
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс2 февраля 2021 г.
          Удивительно, но сегодня я обломался на этой муу, поднимал бакэнд, скачаный с инета, там много интересных плюшек. А на франте вместо привычного jQuerу воткнули moo, все косяки почти зачистил, как бы работает, но есть косяки, незначительные но неприятные. В общем соль этого сервака в том что на баке можно собирать в кучи разные кодо-клипсы, с красивой подсветкой синтаксиса. При вводе языка сразу начинает давать ряд подсказок, когда кликаю по подсказке в <input type="text", value= получаю undefined. Был бы привычный jQuery, не вопрос, хотя синтаксис у них приблизительно одинаковый. Гляжу на это проно, сам бы давно написал свой код, чем дебажить чужой. 2й похожий, тоже замаялся. Ошибки вылазят пачками. Начал читать инструкцию, как увидел что автор учит как пользоваться архиватором, заподозрил неладное. В общем что-то не то с путями, инструкция из рук вон запутана. Еще не разобрался. Кое-
          • Карабас Барабас
            Карабас Барабас2 февраля 2021 г.
            Честно признаюсь, хотя наверно будете смеяться, но я даже jQuery не пользуюсь. Просто есть некая оболочка на scala которая что-то подобное делает, на уровне нативного браузерного интерфейса. Совсем маленькая, но для меня очень удобная. По мере надобности её дописываю. Scala пользуюсь потому, что во-первых сам язык очень красивый (хотя начинающим посоветовал бы Haskell, ибо Scala слишком многое позволяет, что хорошо для продакшена, но не очень хорошо для обучения), во-вторых генерится очень маленький поддерживающий код. Килобайт 10. В отличии от тупого Котлина и dart-а на котором простейшая hello world генерит 2.5 мегабайта джаваскрипта. А typescript у меня как-то не пошел. Хотя инструментально работать с ним несравненно легче чем со scala. Не знаю даже в чём тут дело. В эстетике наверно... А вообще НЕНАВИЖУ динамически типизированные языки...
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс2 февраля 2021 г.
          Нащет фремворков вы правы, черт ногу сломит. Надо же впаривать байты лохам под видом свистелок и перделок. 10 мб CSS файлов на страницу меня уже не удивляет.
          • Карабас Барабас
            Карабас Барабас2 февраля 2021 г.
            А тут мне кажется наложение проблем капитализма вообще, и проблем говнокодерства в частности. Понимаете, каждый говнокодер стремится впарить лохам свой продукт. Сколь угодно херовый и отстойный. А поскольку во-первых весь программизм сейчас на чуть более 146% перешел в веб, а во-вторых джаваскрипт практически язык без правил, наговняканный за пару недель, все и извращаются как могут. Грустно это честно говоря... Лучше бы космосом или хотя бы океаном всерьёз занялись, чем тратить самые ценные ресурсы человечества - интеллектуальные, на подобную хренотень.
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс3 февраля 2021 г.
              Встречались с такой подлостью в яве ? var y =[1,2,3];function z(x){x[1]++};z(y); Вы думаете, что y по прежнему равняетя 1,2,3 ? А вот и не угадали. Для меня это было неожиданностью. Вот это у не изменяет. var y = 1;function z(x){x++};z(y);