Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Закон трусости

  • Путин подписал законы о пожизненном сенаторстве и неприкосновенности бывших президентов. Учитывая, что член Совета федерации и так обладает неприкосновенностью, это такая двойная гарантия. "Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая. Броня".

    Трусливый президент – горе стране. От проблем он прячется в кустах и в бункере. Стоит за спинами женщин и детей. Не впереди, а за. Но для себя любимого – двойные гарантии от всего.

    Правда, нередко бывает, что в конце жизненного пути такого перестраховщика попадаются люди, не сильно подкованные в юриспруденции. А потому просто не знающие таких заковыристых слов, как иммунитет, неприкосновенность. И это делается ясно, когда неприкосновенного достают из сточного коллектора в какой-нмибудь пустынной местности. Увы, в такой ситуации действующее законодательство обычно пасует.

    А казалось бы, чего проще! Не лги, не воруй, веди себя достойно. Уходи вовремя.

    И не нужно ничего изобретать и обкладываться мнимой безопасностью. И тогда можно спокойно ходить по улицам и здороваться с обычными людьми, а не только со специально отобранным через охранку "народом".

23

Комментарии

28 комментариев
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко23 декабря 2020 г.+8
    Самое главное чтобы бунтовщики в конституцию заглянули. Вдруг забудут.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 декабря 2020 г.+6
    страх им все же руководит, по всему.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 декабря 2020 г.-2+5
    Цитата: "А казалось бы, чего проще! Не лги, не воруй, веди себя достойно. Уходи вовремя". Это только так кажется, что это просто. На деле это оказывается неразрешимой проблемой. Узурпировавшее власть сословие никогда не отдаст его по собственному желанию. Только по принуждению. Этому учит всемирная история человечества. Вся трудность прогресса общества состоит в том, что вынужденное для таких преобразований насилие, склонно приводить общество к такому же рабскому состоянию. Маркс и Ленин этого не учли. Поэтому тот, кто предложит такой путь преобразований, который позволит избежать регресса, будет великим мыслителем на все времена.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов23 декабря 2020 г.+8
      Не будет такого человека. Прогресс и регресс - два вида одной сущности с противоположными знаками, уравновешивающие друг друга. Если система предоставлена сама себе и общество (в подавляющем большинстве своих членов) не имеет постоянного напряжения "быть человеком" - то регресс будет, обязательно. Именно об этом и напоминает Иван Ефремов в предисловии к "Часу Быка": просто так коммунистическая формация не наступит - тут всем пахать надо, как лошадям! И, как бы высоко не поднялось общество в прогрессе - если это напряжение (держать себя в руках!) вдруг спадет, то и регресс будет тяжелым и жестоким!
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов23 декабря 2020 г.+1
        Вы сами себе противоречите. Если сущности уравновешивают друг друга, то движения не будет. Общество не будет развиваться при этом будет склонно к деградации. Для развития необходимо преобладание разума, чтобы устроить общество во всех аспектах должным образом. Конечно, это предполагает самоограничение личности, то есть духовность её, а в случае отказа - подчинение принудительное по законам общества. Как найти ту золотую середину в законах общества, где принудительное подчинение не переходит в тиранию. Это как раз та проблема, которую надо решить.
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков23 декабря 2020 г.-1+1
          Нужен оптимальной баланс между добром и злом.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов23 декабря 2020 г.
            Здесь надо понимать, что скрывается за понятиями "добро" и "зло". Я определяю эти понятия для себя так: "добро" - результат деятельности разума человечества относительно понимания объективных законов общества, а зло - это результат действий при отсутствии такого понимания. Поскольку человечество не может постичь абсолютной истины общественных законов за конечное время, то оно обречено на существование совместно с относительным злом. По мере приближения человечества в своих знаниях к истине, зло отступает, но никогда не исчезнет полностью.
        • Иван Игнатов
          Иван Игнатов23 декабря 2020 г.+6
          Нет противоречия. Система НИКОГДА не находится в равновесии. Она равновесна только потенциально - ибо общество не совершенно и за прогрессом (не НТП, конечно, имеется ввиду), следует регресс - и так бесконечно. Но это не значит, что нельзя развиваться. Можно - если подавляющее большинство принимает условия "быть человеком" (и все это стимулируется обществом), всегда помня - что если это условие исчезнет - регрес вам тут же скажет "Здравствуйте! Это - я!". Опыт СССР ВПОЛНЕ доказал это. Я бы сказал - даже с блеском доказал это! Даже сейчас ЕЩЁ доказывает - вот насколько была сильна Система, которую рвут, топчут и оговаривают до сих пор!
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов23 декабря 2020 г.+1
            Если считать, что общественная жизнь - это непрерывная чреда взлётов и падений без изменения качества общества, то жизнь теряет всякий смысл. Зачем подниматься, когда всё равно упадёшь? На самом деле движение общества, хоть и не есть постоянное и неуклонное восхождение вверх, но всё же представляет движение типа "два шага вперёд и один назад". То есть есть тенденция. Чтобы эту тенденцию иметь и поддерживать, необходимо познавать законы общества и устраивать жизнь его в соответствии с ними. Это опять возвращает нас к решению той проблемы, о которой я говорил выше.
            • Иван Игнатов
              Иван Игнатов23 декабря 2020 г.+6
              Вы каждый раз попадаете в ловушку, апелируя к неким "законам общества". Они нужны на каждом этапе, но основой жизни общества они быть не могут, ибо слишком уж дискретны. Иначе говоря - мораль всегда глубже, органичнее и сильнее любого Закона. Если вы дали взаймы что-то и без расписки (формального подтверждения сделки), что потом человек не может вам вернуть (ни оригиналом, ни устраиваемым вас эквивалентом), то в обществе Закона вам могут сказать - "Докажи! Есть бумага? Нет? Значит ничего не было!". В обществе морали от самого факта никто не откажется и задачей общества (или только вашей с ним) будет приемлимое решение. Именно поэтому "Тебя как судить? По закону или по совести?" для русских никогда не было выбором - только по-совести!
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов23 декабря 2020 г.-1+1
                Я не попадаю в ловушку, так как справедливость и мораль в правильно устроенном обществе отображаются в принимаемых им законах. Вот предположим, что в капиталистическом обществе пытаются отобразить мораль и справедливость в законах. Ничего не получится, так как господствующий класс будет принимать законы в свою пользу. Для этого этот класс через пропаганду в СМИ будет продвигать своё видение этих понятий и преуспеет в этом. Поэтому для воплощения в законах морали, необходимо правильно устроенное общество, то есть народовластие, общенародная собственность на средства производства и т.д.
        • Евгений Зачем
          Евгений Зачем23 декабря 2020 г.
          "Для развития необходимо преобладание разума" Согласен, но общественного разума, а не отдельного индивидуума. Заставь миллион малограмотных создать например ракету, результат известен заранее. То же самое и с системой. Капитализм, социализм, коммунизм, без соответствующего уровня разума, знаний, опыта, высоких нравственных принципов большинства, устойчиво работать не будет. Потому что, инстинкт, заложенный природой в человека, - я умней, достоин большего, лучше других, я самый самый, всегда будет порождать людей идущих по "головам" других при достижении свой цели. Тем более, если эти люди не разумны, что и происходит регулярно в нашей жизни. Идиоты идут во власть по головам интеллектуалов, поскольку те самодостаточны и знают себе цену и власть им, как таковая, не нужна. Как-то так, по моему.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим27 декабря 2020 г.+1
          Просто к проблеме надо подходить с естественнонаучных позиций, то есть изучить для начала социальную психологию. Ведь паразиты как раз её неплохо знают и успешно применяют для контроля над массами...
          • Иван Игнатов
            Иван Игнатов27 декабря 2020 г.
            Да, они подходят к делу творчески! Изучают внимательно и кропотливо - и тем самым обыгрывают нас, увы. Рад, что вы на Публицисте. Похоже Конт прибрали к рукам совсем не те "ребята"...
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев23 декабря 2020 г.-2
      Вы эволюционируете! Намедни 0,1% (146000 чел.) были для Вас допустимыми издержками революции. О люди! Они не могут договориться о значении слов! Машины могут, люди - нет. Не прав ли Тютчев: "...Мысль изреченная есть ложь"? Где-то недавно читал, что исторический процесс - непрерывная цепь революций, скрепленная короткими промежутками эволюции. (Похоже на непрерывный путь реформ?) Пусть революция будет подобна рождению желанного ребенка через 9 м-цев нормальной беременности при необходимом родовспоможении! Все другое - патология. Согласен с Вашим комментарием полностью.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов23 декабря 2020 г.+1
        Сначала надо договориться о термине "издержки". Если надо поставить на место зарвавшихся 0,1% населения, которые узурпировали в стране власть и творят непотребное, то это допустимые и необходимые издержки. Если же начнётся противостояние, куда вольно или невольно будет втянуто 1, 2, 5, 10 или 50% процентов населения, то это не издержки, а трагедия.
        • Николай Лебедев
          Николай Лебедев23 декабря 2020 г.
          Трагедия - да. Остальное - желание выспорить.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов23 декабря 2020 г.
            Вы что считаете, что освобождение от тирании - это просто желание поспорить? Нет, батенька, назвался груздем - полезай в кузов.
            • Николай Лебедев
              Николай Лебедев24 декабря 2020 г.
              Вот эти слова из письма М. Булгакова «…глубокий скептицизм в отношении революционного процесса, происходящего в моей отсталой стране, и противупоставление ему излюбленной и Великой Эволюции, а самое главное изображение страшных черт моего народа…» мне близки и «бередят». Но бросать высокие призывы мне, среднему обывателю, негоже, да еще в пользу того или другого. Революция или эволюция that's the question! По мне же это игра в слова, в дефиниции. (Революция или что-то другое то, что случилось в 90-х? По определению – нет, не революция, а по сути – да). Я не знаю, где истина, но подозреваю, что она между крайностями. А «страсть политических обличений» хоть и сильна, но бесплодна. Другое дело коллективный пропагандист, коллективный агитатор и организатор.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков23 декабря 2020 г.-1+1
        Тютчев вкладывал совсем ругой смысл в это выражение. Ты верхогляд. Прочти ещё раз его стихотворение Молчание. Только вдумчиво
        • Николай Лебедев
          Николай Лебедев23 декабря 2020 г.
          Конечно, верхогляд, тыкающий юноша. Но Тютчева многое давно знаю наизусть, в т. ч. и Silentium. Люблю и иногда цитирую, например, его письмо кн. Горчакову о цензуре.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов23 декабря 2020 г.+2
    Обязательно появятся люди с ружьём, матросы и красноармейцы....
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов23 декабря 2020 г.+6
    - Господа! Неужели вы будете нас бить? - Еще как! ____ Весь вопрос - в лодке: технически удрать успеют - или нет! Конституцию читать точно не будут. Более того - кто о ней напомнит - и того, скорее всего, побьют - и "может быть, даже ногами"!
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер23 декабря 2020 г.+3
    - Ой, Сарочка, на улице опять евреев бьют. - Абрам, ну что ты плачешься, ты же по-паспорту русский. - Сарочка. Они не по паспорту бьют, они по морде. Так будет и сенаторами - по жирной сенаторской (Арашуковской) морде.....
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский23 декабря 2020 г.+4
    такая именно сульба егоь(и его прихвостней всех мастей) и ждёт, как бабке не ходи, будут рвать медленно и с расстановкой, чтобы он (они) почувствовал(и) то, что чувствовала основная масса населения РФ, когда он с друганами дербанил Россию
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко24 декабря 2020 г.
    Где же ты русский Махатма Ганди? Давно ждем, присоединятся многие
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов24 декабря 2020 г.
      Мигрантов из ближнего зарубежья и так хватает! Но вот лидер бескомпромиссный априори нужен!
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим27 декабря 2020 г.
    https://kommari.livejournal.com/66725.html 😋