Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Конец российских санкций против азербайджанских помидоров

  • Помидорная война с Азербайджаном не продлилась и десяти дней. С 17 декабря разрешен "частичный" ввоз томатов из Азербайджана в Россию с предприятий четырех азербайджанских районов.

    Деваться в общем-то особо некуда: приказано бороться с высокими ценами, а запрет на ввоз томатов из страны, которая является их крупнейшим поставщиком в Россию, неизбежно приведет к росту цен еще и на помидоры. А потому "частичная" отмена ограничений, которая неизбежно превратится в полную.

    Чахлая российская экономика не может себе позволить игры, в которые играют взрослые. Ограбленная до нитки путинскими назначенцами страна, на способная построить сотню промышленных теплиц с качественной продукцией, просто не вытягивает демонстрацию имперской мощи.

    Какая тут мощь, если приходится с галактических просторов спускаться до проблем обеспечения населения макаронами и тушенкой...

15

Комментарии

18 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов17 декабря 2020 г.-1+3
    Только это и остаётся либерал-олигархии компрадорского типа правящей в стране! Когда глаза застит золотой телец и отсутствует честь и совесть. И так не только с помидорами и не только из Азербайджана.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 декабря 2020 г.-1+3
    Какие там помидоры выращивать? Не барское это дело. Суетни много, а прибыль - с гулькин пшик. То ли дело взятки да откаты. Бесконечная рентабельность.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 декабря 2020 г.-2+1
    А российские органы контроля пищевой продукции тоже подкачали. Нет уже былой фантазии при предъявлении претензий! Нет бы сказать, что помидоры у тебя сильно гладкие и с кислой мордой лица не гармонируют. Просто и всем ясно.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 декабря 2020 г.-1+4
    на помидорах валюты не заработаешь. В невыгодное записали все, что не приносит господам валюты.
    • L K
      L K17 декабря 2020 г.-1+1
      Валюту на помидорах зарабатывет Азербайджан, но с их стороны возражений против принятых санэпиднадзором никаких не последовало. Устранили все указанные недостатки и вновь спокойненько всё вернулось на круги своя...
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов17 декабря 2020 г.+4
        если РФ согласна свое не производить и платить валютой, вырученной с продажи нефти и газа, то с чего бы Азербайджану не поставлять?
        • L K
          L K17 декабря 2020 г.
          Согласен с вами. Но почему-то не производят. Для этого кто-то кому-то пинка должен дать или нужно уговаривать производителей, которых не во всякие существующие торговые сети допускают. Вот не знаю я ответа на этот вопрос....))) Вполне возможно, что торговым сетям выгоднее за откаты приобретать импортное, чем со своими, местными поставщиками валандаться. Не знаю. И что в этом случае нужно было бы сделать-тоже не знаю.
          • Алексей Уралов
            Алексей Уралов17 декабря 2020 г.+1
            все деньги у олигархов, здесь уже 30 лет не живущих, т.е. рубли, там где они живут ныне, им не нужны, а нужна валюта, количество которой ограничено экспортными доходами. Короче, им не нужны рубли, необеспеченные возможностью их обменять и вывести, т.е. им не нужно производство здесь. Сети вынуждены обеспечивать ассортимент, но это до тех пор пока они могут обменивать рублевую прибыль на валюту.
  • L K
    L K17 декабря 2020 г.-6+2
    Чахлая российская экономика разорванная в клочья при Обаме тем не менее несмотря на все происки пиндосов смогла создать и освоить композиты и создать свой российский двигатель ПД-14, что позволило поставить на крыло среднемагистральный МС-21, запустить Ангару и много чего ещё неприятного для всякого рода крысёнышей сотворить.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов17 декабря 2020 г.+2
      Для такой большой страны, как Россия, этого слишком мало. Ежели бы так каждый день да всегда бы, как в Китае, тогда другое дело. А то хвастаться, что что-то запустили, и оно не упало, когда всё принципиальное было сделано полвека назад, очень смешно теперь смотрится.
      • Борис Токарев
        Борис Токарев17 декабря 2020 г.+3
        Для того чтобы производить как в Китае надо и работать как в Китае. Транслируется такой тезис что банки это кровеносная система экономики, ну а как по мне то настоящая кровь экономики это люди и, если во времена сталинской индустриализации, как и сейчас в Китае множество людей было заточено на работу, на производство то кто у нас будет поднимать экономику? Бузова со своими 18-ю миллионами подписчиков? Не помню точно, но в девяносто каком-то году был в школе и младшеклассников спрашивали - кем ты хочешь быть когда вырастешь? Девочки хотели стать: модельерами, манекенщицами, певицами, дизайнерами. Пацаны тоже ненамного лучше. Несколько человек изъявили желание стать врачами. Сейчас они с таким настроением выросли и находятся в самом продуктивном возрасте.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов17 декабря 2020 г.+3
          Так и я о том же. Людей в буржуазной России не затачивают на работу. Все нити управления экономикой в руках буржуазного государства, а оно не хочет затачивать. Вот мяч гонять и мастурбировать - это не возбраняется, при этом и жизнь хороша и жить хорошо.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов17 декабря 2020 г.-1+2
          Китай -единственная страна в мире которой удалось провести масштабную модернизацию без поддержки запада, но это стало возможно только благодаря КПК, которая учла все минусы разрушения СССР.
          • Boris Zotkin
            Boris Zotkin17 декабря 2020 г.+2
            Не согласен с вами в том, что "без поддержки Запада". Именно в своих целях для своей страны они использовали поддержку Запада, теперь поднялись на ноги и уже диктуют свои условия и договоры Западу, разговаривают с ними на равных. В России это невозможно в виду повального разворовывания всего и вся и вывода этих средств за границу.
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов17 декабря 2020 г.-2+1
              КПК действовала в соответствии с ленинским изречением, что буржуи сами продадут нам веревку, на которой мы их впоследствии и повесим. Даже в пик западные инвестиции не превышали 15% от внутренних инвестиций, т.е. Китай сам отстраивал страну. В РФ правит капитал, для которого прибыль все, а в Китае капитал регулируется государством, или, если точнее, КПК.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов17 декабря 2020 г.+3
                Алексей, опять фантазируешь. В Китай вложены триллионы долларов западных инвестиций, а большая часть доходов, поступивших в бюджет Китая от деятельности иностранных компаний, отправлялась обратно на финансовый рынок США и хранилась в их ценных бумагах. Китай - самый большой спонсор США. А свой внутренний рынок при этом не развит. Всё ровно так, как положено буржуазной стране.
                • Алексей Уралов
                  Алексей Уралов17 декабря 2020 г.-1+1
                  да ну? А какой прок было вкладываться в микроэлектронику, космос или гражданскую и военную авиацию, когда все это можно купить? КПК отстроили суверенную экономику, в которой гвозди, например, не покупают у РФ, а продают тому же западу продукцию высокого передела. В США, к примеру, паника была весной в супермаркетах когда не завезли туалетную бумагу из Китая, а позже они же дрались за марлевые повязки китайского же производства.
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов17 декабря 2020 г.+2
                    Вы, Алексей, написали, что Китай поднялся без западной поддержки. Это неправда. Как он воспользовался этой поддержкой - другой вопрос. Без западных инвестиций, конечно, в корыстных для Запада целях, Китай не смог бы подняться до такого уровня, когда он может задуматься над независимостью своей и похоронить своих "спонсоров".