Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Чем меньше коек, тем эффективней медицина: смертность тут не в счет

  • Любое кризисное и тем более катастрофическое явление или процесс не возникают спонтанно и с бухты-барахты. Хотя, конечно, понятие форс-мажор это и не отменяет, но как правило любой системный кризис – это всегда ответ системы на хроническое несбалансированное противоречие с отрицательной динамикой. То есть позавчера было неважно, вчера плохо, а сегодня уже совсем ужасно.

    С Ковид-историей ситуация ровно та же. Базовое противоречие, которое и стало причиной коллапса всей системы здравоохранения – это динамичное и неуклонное сокращение коечного фонда. И началось все достаточно давно.

    "В процессе оптимизации системы здравоохранения в 2014 году в России сократили 50 тысяч больничных коек. Об этом сообщает «Российское агентство медико-социальной информации» со ссылкой на главу Минздрава Веронику Скворцову:

    "За этот год сокращено уже 50 тысяч коек в стране, а за прошлый год – 35 тысяч, и это правильное решение, потому что не должно быть пустующих коек, на которые государство тратит деньги".

    При этом Скворцова уточнила, что сокращения проводятся не везде, а только там, где есть "дублирующие мощности" – с целью выделения денег на развитие высоких технологий и повышение зарплат.

    В 2015 году число коек было уменьшено еще на 41 тысячу по стране, в 2016 году – на 31 тысячу. Пресс-служба Минздрава безмятежно объясняла сокращение переходом на более эффективное использование "мощностей" и перевод пациентов в дневные стационары, где человек получает необходимые процедуры, но не остается на ночь.

    Вариант, что может возникнуть ситуация, когда внезапно возникнет сразу много больных, которых нужно будет госпитализировать и "оставлять на ночь", в Минздраве даже не рассматривали. Министерство интересовала только "эффективность" расходования бюджетных средств. Меньше коек – больше эффективности. Ведь логично. Эффективность стали измерять "проходимостью" – сколько больных можно обслужить на одном койко-месте за единицу времени. Элементарная математика подсказывает – чем меньше коек, тем выше эффективность при такой системе подсчета. Больных-то меньше не становится. А эффективность – это красивый отчет и доклад, премии и ордена на грудь. Повышения по службе и доступ к кормовой базе. Больные здесь – в расходной части баланса, кому они нужны в такой системе ценностей?

    Несколько сот тысяч сокращенных койко-мест в стационарах – это и есть та ключевая проблема, которая стала причиной сегодняшней катастрофы. Койко-место – это ведь не просто кровать в палате. Это базовая расчетная величина, от которой считается всё – число врачей соответствующих специальностей, число медучреждений, районирование и локализация профильных медучреждений. Основной погром был устроен в сельской местности и городах с численностью населения до 50 тысяч человек – здесь уничтожали инфраструктуру особенно основательно.

     

    Это и есть основной ответ на вопрос – чем Ковид отличается от гриппа. Не летальностью и не смертностью. Не особо изощренной формой вируса. Это всё частности. Грипп – болезнь, которая была базовой моделью для погрома, устроенного в инфекционных учреждениях. Под стандартный грипп и была заточена "оптимизация, но как только вместо гриппа пришла другая болезнь, с другим инкубационным периодом, другими периодами протекания, иной клинической картиной – в итоге обескровленная всеми предыдущими годами система оказания помощи и не выдержала.

    Итог перед глазами. В Петербурге на полном серьезе готовятся к локдауну, так как места к Новому году закончатся и придется всю петербуржскую медицину, какая есть, переводить в режим борьбы с Ковидом. Закрывая доступ к оказанию помощи всем иным категориям больных. Что неизбежно даст резкий прирост сверхсмертности по другим заболеваниям.

    И опять же – а чему удивляться: путинские майские указы неотвратимо ведут российское здравоохранение к уровню Российской империи. О чем еще в 2017 году предупреждали и ставили вопрос, что называется, ребром:

    "В 2000–2015 годах количество больниц в России сократилось в два раза, с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., подсчитали эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата.  В своем докладе «Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии» специалисты отмечают, что, если власти продолжат закрывать больницы такими темпами (353 в год), к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране достигнет 3 тыс., то есть уровня Российской империи в 1913 году..." (РБК)

    Самое простое – списать все на исполнителей вроде Скворцовой, Голиковой и прочих Поповых. Что верно, но лишь отчасти: свою роль в государственном преступлении они, конечно, отыграли – но не главную. Организатором выступил всем известный геостратег, ныне безвылазно прячущийся в бункере. Видимо, настолько хороша реформированная по его указам система здравоохранения, что даже элитная кремлевская медобслуга уже не вызывает доверия.

    В любом случае проблема не решается примитивной и, прямо скажем, крайне опасной со всех точек зрения вакциной. Будь она даже супер-супернадежной. Базовое противоречие остается неразрешимым –  нет резервов, устойчивости, а потому любое отклонение от протоколов становится катастрофой. И кивать на Запад нет никакого смысла – там такие же Скворцовы и Путины, которые тоже мыслят категориями "эффективности" в ущерб здоровью нации.

    Решать проблему можно только одним способом – восстанавливая уничтоженное Путиным и его подельниками. Другого пути, увы, нет. Нужно восстанавливать всю систему здравоохранения как по вертикали, так и по горизонтали. Возвращать врачей в малые города и деревни. Строить больницы. Учить специалистов, восстанавливать собственный медбиопром – да там много чего. И да, на это будут нужны ресурсы. И не только деньги. С деньгами-то как раз все понятно – без ликвидации воровского сословия, гребущего все под себя, никакого восстановления страны не будет. Либо это ворье – либо Россия. Нет и не может быть третьего. И этот выбор нужно делать, пока его еще есть, кому.

21

Комментарии

19 комментариев
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко8 декабря 2020 г.+7
    Правда до последнего слова. Перед эпидемией всерьёз обсуждалось введение новых законов за халатность и врачебные ошибки. Какой вой был в прессе из за умершего недоношенного ребенка весом в 500 г. А начался ковид и оказалось что врачи являются героями и разорять медицину не надо было. А кто то понес наказание за разгром медицины?. Кто её разорял тот и начал возглавлять медицину. Всё таки кончится этот театр абсурда и боюсь я великой смуты. Долго корится гнев и недовольство
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 декабря 2020 г.+2
    Полностью согласен с втором, но считаю, что настоящая оптимизация начнётся с сокращения до нуля скворечников за рубежом для Скворцовой и иже с ней.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский8 декабря 2020 г.+7
    обнуленного с его системой к стенке. поголовно, а дальше огромная работа, о которой пишет Несмиян
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов8 декабря 2020 г.+5
      Он пишет о ликвидации воровского сословия, без которого никакого восстановления не будет. Но это в России буржуазной - невыполнимая задача. Пока не говорится о смене буржуазного курса, все благие пожелания превращаются в мечты Дуремара, пытавшегося вычерпать пруд ведром, дабы достать золотой ключик.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский8 декабря 2020 г.+2
        не бывает буржуазного курса, есть капиталистический строй или как вы говорите буржуазный
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов8 декабря 2020 г.+2
          Изменение буржуазного курса - это социалистическая революция. Так вам будет понятней?
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков8 декабря 2020 г.+4
      К стенке ни кого не нужно. Нужно создать им такие же условия жизни которые они создали для народа.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский8 декабря 2020 г.+3
        так они и создали условия утилизации народа куда? ответ очевиден прямиком в могилу, так о каких условиях вы говорите?
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков8 декабря 2020 г.+1
          О тех который они создали.
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский8 декабря 2020 г.+1
            об этом хорошо сказал Валерий Соловей в интервью Канделаки, не дословно конечно. но каким аршином они отмеряют нам, таким аршином будет отмерено и им, а они нам мерят одним аршином, размером могилы на погосте
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов8 декабря 2020 г.+1
      а Росгвардия на что?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 декабря 2020 г.+4
    30 лет уже этот народ утилизируют, а он даже не мычит. С чего вдруг строить и восстанавливать? Бюджет уже расписан на долгие годы вперед и про население там мелким шрифтом.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский8 декабря 2020 г.+4
      это точно. что не мычит, самый худший сценарий для сегодняшнего быдла, которое продолжает писать слёзные письма упырям в Кремле, это полное вымирание
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев8 декабря 2020 г.+3
    То, что Путин лютый враг народа давно известно. Это не новость. Вопрос - что нам-то, сирым, по такому случаю делать? Так и подохнем во славу буржуйских кошельков, али попробуем таки потрепыхаться?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов8 декабря 2020 г.+3
      капитал рулит. Грабить будут до последнего.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков8 декабря 2020 г.-1
      Павел. Он может быть и не самый лютый враг. Но сначала он (и Медведев тоже) согласился с сокращением числа коек, а теперь согласился с тем, что ту глупость надо исправить
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев8 декабря 2020 г.+3
        У каждой аварии есть имя, фамилия и должность.. Что - ответить за этот катастрофический разгром советской медицины никто не должен? Типа - все молодцы?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов8 декабря 2020 г.+5
    Либерал-олигархию компрадорского типа не интересует ни здоровье народа ни его образование ни ваще жив ли народишко! Им ук4азание поступила о достаточности 50 миллионов для обслуживания их любимых и они к этому стремятся! Ну а у нас два выхода: сдохнуть или призвать их к ответу по гамбургскому счёту!
  • ANT  74
    ANT 749 декабря 2020 г.
    У назначенных гениальными управленцами бухгалтеров только один способ оптимизации