Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Новый президент Молдовы пробует Россию на зубок

  • Новый президент Молдавии Майя Санду заявила, что долг по газу перед Газпромом "нечестный и несправедливый" – и платить его Молдавия не будет. Речь идет ни много ни мало о 7,5 млрд. долларов за потребленный Приднестровьем газ. Причем счета за него получает Кишинёв. Отсюда и несогласие с ним как таковым.

    Параллельно Санду требует вывода российских миротворцев и военнослужащих оперативной группы войск ОГРВ, охраняющих все еще остающиеся склады вооружений и боеприпасов, которые свозили после развала Варшавского договора как раз в Приднестровье.

    По всей видимости, два требования будут увязаны между собой – и Санду предполагает обменять одно на другое. Либо долг на вывод военных (и тогда Молдавия сможет потребовать от Запада компенсации за газ в зачет ликвидации военного присутствия России), либо оставить военных – но в обмен за списание всего или значительной части долга.

    В любом случае речь пойдет о торговле, и заявленные с места в карьер требования – это подготовка позиций к переговорам.

    Вообще позиции не слишком слабые. Во-первых, Газпром списывал и куда большие суммы по столь же политическим мотивам. Во-вторых, статус ОГРВ базируется на птичьих правах – Россия обязалась на основании Стамбульского соглашения 1999 года вывести войска и вывезти военные грузы с Приднестровья к 2001 году. Нахождение ОГРВ на территории Молдавии с этого момента юридически в международном плане ничем не подкреплено – за исключением согласия властей Молдавии. Но теперь, после ухода прежнего президента Игоря Додона, согласия этого нет.

    Кремль еще в 2018 году категорически отказался выводить войска и вывозить имущество, ничем особо не мотивируя свою позицию. Ее суть вполне проста: а что вы нам сделаете?

    В целом, позиция силы – дело обычное в международной практике. Не мы первые, не мы последние. Но это работает, пока эту позицию есть чем подкреплять. А значит – ее периодически будут проверять. Так что Санду после заявлений будет обязана предпринять какие-то шаги по проверке способности Кремля удерживать захваченную им территорию так же, как и прежде.

    Возможно, что последуют политические демарши и попытка установить блокаду. После чего Молдавия с интересом будет наблюдать за практическими шагами по реакции Кремля.

6

Комментарии

7 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов1 декабря 2020 г.-5+5
    Что значит "Кремль еще в 2018 году категорически отказался выводить войска..."? Кто конкретно, в какой форме? Возможно, автор не знает, но Кремль - это имя сущ. муж.род, неодушевлен. Историко-архитектурный ансамбль.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов1 декабря 2020 г.-5+5
    Приказ на вывод войск из Приднестровья может отдать только Главковерх Путин. Или вы боитесь назвать эту фамилию. Но она не заколдована.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 декабря 2020 г.+2
    это вам не Додон.
  • академик Многоходов
    академик Многоходов1 декабря 2020 г.-1+3
    Реакция Кремля будет ожидаемой- трусливой и позорной.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin1 декабря 2020 г.+3
    Эта президентша покажет президенту РФ молдавскую мать.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов1 декабря 2020 г.+1
      А ему все показывают )) В Беларуссии, в Молдавии, в Эстонии и даже в его любимой Германии тоже показывает))
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов2 декабря 2020 г.+2
    Большого стратега мокрыми пахучими тряпками ещё не гоняют, но по щеке нет-нет да шлёпнут.