Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Точка невозврата: вопреки заверениям Кремля Турция теснит нас в Карабахе

  • Российские и турецкие военные будут участвовать в операциях по обеспечению безопасности людей в Нагорном Карабахе. Об этом в среду заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с послом Нидерландов в Баку.

    Пожалуй, на этом тему о проникновении Турции на Кавказ в качестве полноправного субъекта политики можно считать закрытой. Кремль сдает позиции вблизи своих границ, причем в последнее время этот процесс принимает все более обвальный характер. В образующуюся пустоту немедленно входят другие игроки, продвигая свои собственные проекты, каждый из которых дополнительно ухудшает и без того катастрофическое положение путинского режима.

    Турция рвется в Среднюю Азию, и значит – российское положение и там уже под угрозой. Если учесть, что связность страны висит на тоненькой ниточке буквально нескольких мостов через Волгу и таком же хлипком транспортном коридоре в сторону Сибири и Дальнего Востока, встает вопрос о способности Кремля в самом ближайшем будущем контролировать две трети территории России.

    Не сомневаюсь, что телевизор ловко объяснят вообще что угодно. Но факт остается фактом: провал на Кавказе откликнется ростом кризисных проявлений – и на Северном Кавказе, и в Средней Азии, и в Зауралье. Бездари и недоучки, проездившие на соревнования вместо получения системных знаний, после чего прыгающие по карьерным ступеням с огромными и ничем не оправданными пробелами в опыте управления, подводят страну к предсказуемому финалу.

    Турки, в отличие от кремлевских, хорошо знают, чего хотят и главное – для чего хотят. Поэтому они из раза в раз создают все более безвыходные ситуации для "партнера". Если в 2015 году Путин еще изображал возмущение и даже пытался имитировать ответ на действия Турции, то сегодня Кремль просто глотает всё, что делает Эрдоган. При этом даже не всегда успевает сформулировать свою публичную позицию, как ее снова приходится корректировать.

    Буквально за 10 дней до завершения войны в Карабахе официальная точки зрения кремлевских изменилась раза три-четыре. Вначале было презрительное замечание про турок – их тут не стояло, после чего начались спешные консультации и переговоры, в ходе которых раздавался все более жалкий лепет про уровень турецкого военного вмешательства на Кавказ. Теперь точки расставлены – хотят в Кремле или нет, но турки будут проводить миротворческую операцию. Успеете – с вами. Не успеете – и без вас.

    Слабый диктатор, прячущийся в бункере и не собирающийся оттуда вылазить, просто не успевает не то что реагировать, а даже осмысливать происходящие событий. И чем дольше это существо и его окружение будут находиться у власти, тем с большим числом катастрофических проблем придется столкнуться любому новому режиму "после Путина".

    Вполне возможно, что скоро наступит (если еще не наступила) точка невозврата – то есть в любом сценарии и при любой власти число накопленных проблем будет заведомо превосходить возможности по их разрешению. И тогда придется идти на крайне жесткие меры – отступать, сдавать часть во имя сохранения оставшегося целого. Но даже это тоже имеет свою собственную точку невозврата.

18

Комментарии

14 комментариев
  • Виктор Шадрин
    Виктор Шадрин18 ноября 2020 г.
    вы же хвалили Пашиняна, , говорите, что Тихановская с Бабарико , Лучше Лукашенко, так и надо признать сопричастность.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin18 ноября 2020 г.+6
    А в телевизоре Путин всех победил, Жириновский уже заявил, что дни турецкого султана сочтены и султан уйдёт с политической арены Мира. Вот так вот, а вы всё предрекаете турецкое влияние на все государства, граничащие с Россией. Телевизор, это сила. Что ни говори и к телевизору не допустят ни одного из пишущих на сайте "Публицист", а жаль. Только в конкуренции мнений может родиться истина.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 ноября 2020 г.-1+3
    Проблем, действительно, после краха буржуазного режима будет очень много. Однако, как бы ни было тяжело, все проблемы будут решены со временем социалистическим правительством, поскольку при этом будут соответствующие инструменты, кадры и адекватное осознание реальности.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов18 ноября 2020 г.+6
    телевизор уже неделю захлебывается от восторга.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев18 ноября 2020 г.+12
    Да султан Путина уже давно в грош не ставит. И это понятно - ну-ка, столько гадостей простили.. И не просто простили - вместо кирзача в рыло ещё и ништяками осыпали.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков18 ноября 2020 г.
    Скорее всего наступила, а потому и все нынешнее и грядущее.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев18 ноября 2020 г.+1
    Вообще - я бы на месте Алиева сильно задумался прежде чем турецких вояк к себе пускать.. Этак ведь из самодержца можно запросто банальным пашой азербайджанского пашалыка оказаться..
    • Андрей Быков
      Андрей Быков18 ноября 2020 г.+3
      По факту он уже почти им стал. Два момента: Эрдоган обратился к турецкому парламенту на ввод миротворцев турецких в Карабах, но вот азербайджанский парламент почему то спросить забыли (ведь де юре это уже земля Азербайджана), российские же так как входит Россия в контактную группу.И второй момент - неясно уже в ген.штабе чьи генералы, алиевские или турецкие.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов18 ноября 2020 г.+5
      "...столько гадостей простили". Приближается 24 ноября. День, когда 5 лет назад турецкие ВВС по приказу Эрдогана сбили в сирийском небе наш "Су-24". Он уже отбомбился и не представлял для Эрдогана никакой опасности, даже если бы сел на крышу его дворца. Остальное вы знаете. Оба летчика катапультировались, командира Олега Пешкова протурецкие боевики (туркамены) расстреляли еще в воздухе и долго глумились на земле над бездыханным телом. Путин Эрдогану все простил, и ни он ни Шойга в этот день убитого пилота не вспоминают, дабы не раздражать главаря "дружественного государства". За сбитую "сушку" он не заплатил и перед семьей убитого пилота так и не повинился. Поглядим, как будет нынче.
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне19 ноября 2020 г.+2
    Дык в Закавказье вообще нет пророссийских, скачущие с кричалками рус гоу хоум армяне к таким не относятся, а кремль умудряется разруливать тамошний конфликт, подтвердил свое реноме посредника. Если Баку объявил свой народ турками и никак от Москвы не зависит, то как возможно ограничить распространение турок в регионе.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев19 ноября 2020 г.
    "Турецкий поток" может стать полупустым, т. к. у Турции есть альтернативные поставщики - Иран и Азербайджан, плюс несколько терминалов для сильно подешевевшего СПГ. Триллионные затраты Газпрома на газопроводы могут быть профуканы. Впрочем также как и затраты на "Силу Сибири 2", которою желает прирастать по Ломоносову - кто? Правильно, Россия... (здесь мах ехидства, на бумаге не видно). США в союзе с Европой, планомерно борющейся за энергетическую независимость, выдавливают Россию с углеводородных рынков, не зная (вот дурачки!), что делают России добро, т. к. отворотить её от сырьевой "экономики" может только доведение последней до абсурда.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский19 ноября 2020 г.
    по моему всем надо готовиться к нескольким годам хаоса и неразберихи, ибо глядя как идут дела на местах (к чему тут поминать Москву) начинаешь думать, что этот бардак уже давно идёт...только самоорганизация поможет выжить людям. ибо власть бросила их на произвол судьбы и как бы она не хотела присечь эту самую самоорганизацию
  • Андрей Быков
    Андрей Быков19 ноября 2020 г.+1
    Страна может быть какой угодно — капиталистической, социалистической, монархической, даже "банановой республикой", коих сейчас много. Она может быть протекторатом, колонией, даже пиратской вольницей — такой, к примеру, была знаменитая Тортуга. Но при этом эта страна не является государством. Потому что государство — это целая система. Система власти, система управления, идеологическая система. И в этой системе все должно функционировать максимально четко, слаженно. Экономика, политика, социальная сфера, законодательство — все должно быть взаимосвязано, логично, целесообразно. Но если в стране коррупция, беспредел, анархия, если страна живет в долг, если экономика катится в пропасть — ну какое это государство? А если еще этой страной управляют руководители другого государства…И еще — государство обязано заботится о своих гражданах. Которые, в общем-то, составляют его основу. Если же это н
  • Андрей Быков
    Андрей Быков19 ноября 2020 г.+1
    Если же это не происходит, то нет граждан — есть только население. Которое потихоньку вымирает, убегает, то есть, эмигрирует, а главное — не считает себя гражданами своей страны. Потому что их гражданские права попраны и забыты. То есть, государство их не защищает, а порабощает. И если государство вовремя не спохватится и не станет с этим бороться, то на нем можно ставить крест.