Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Молчок, рекомендованный врачом – не панацея вовсе

  • Инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков посоветовал россиянам в период пандемии избегать разговоров, особенно громких, в общественных местах.

    Специалист объяснил, что при дыхании зараженный человек распространяет инфекцию. При разговоре этот эффект усиливается. Снизить риск заражения в таких условиях поможет ношение масок и молчание.

    Как говорил товарищ Ленин: «Формально правильно, а по сути издевательство».

    Каждый начальственный чин медицинской отрасли спешит изречь мудрость, которая обязательно спасет и сохранит. Вот только все меры, как бы направленные на борьбу в напастью, в реальности создают тотальный хаос. В котором борьба превращается в свою противоположность.

    У человека нет лекарств против вируса. И в обозримом будущем не будет. И кстати, может, это даже хорошо. С появлением пенициллина борьба с окружающим нас микромиром перешла в принципиально иную фазу, где зловредные микробы выжигались напалмом. Вот только природе это – что слону дробина. На место плохих, но известных микробов стали приходить неизвестные, и еще более плохие. Стафилококки и прочие бактериальные инфекции уступили место вирусным – в первую очередь гриппу. Забив грипп, человечество получило всплывшие коронавирусы. Заборов и их, мы получим что-то вообще невообразимое – природа нуждается в механизме выбраковки слабых особей в популяции. Либо популяция просто вымрет. Вся целиком. Система работает так и не иначе.

    Единственное лекарство против вирусных заболеваний – личный иммунитет. Его не заменит никакая пилюля. Тем более что пилюль и нет.

    Поэтому меры оперативной борьбы с коронавирусом, да еще и отягощенные бесконечным количеством наставлений, запретов, штрафов, карантинов и вообще административным террором, иммунитет не укрепляют, а наоборот – подрывают.

    Я с детства помню наставление моего участкового Эллы Ароновны: побольше свежего воздуха. Проветривание – самая первая гигиеническая процедура при заболевании. Это было как Отче наш. Сейчас первое правило – изолировать всех и каждого. Запереть в затхлом помещении, надеть на лицо намордник и с глаз долой. Я понимаю чиновника: «с глаз долой» – это базовый принцип решения любой проблемы.

    Но когда то же самое упорно делают и советуют врачи – тут уже возникает ощущение предательства.

9

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов14 ноября 2020 г.-2+3
    Рекомендация автору: обязательно провести среди себя работу с безграмотностью. Бактерии и вирусы сиречь очень разные вещи. Антибиотики на вирусы не действуют! И даже вещества воздействующие на вирусы очень разнообразны, но не ведут к уничтожению оных! Вирусы на грани живого и неживого тела. По поводу иммунитета ту мнения кардинально различаются, я по поводу специалистов.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 ноября 2020 г.+2
    Нет никаких проблем с тем, чтобы предотвратить пандемию, будь то обычный грипп, "испанка", ковид-19 или какой-нибудь новый вирус, вызывающий острые респираторные заболевания. Кстати, могут появиться и такие, которые могут уничтожить все человечество. Я уже писал об ингаляторе сухого горячего воздуха, который решает все эти проблемы дёшево и безопасно для человека. Проблема в том, что лечение и вакцинация человечества против этих напастей приносят большие и постоянные прибыли транснациональным корпорациям и они не желают терять их. Если бы не было болезни, то её следовало бы придумать. Истреблять надо капитализм в первую очередь, а уж с вирусами справимся.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев14 ноября 2020 г.+3
      Собственно - в Китае пандемию и предотвратили. Причём - вполне успешно. Ещё более любопытно - что её так же задавили скажем в Японии, да и вообще в ЮВА. Странно, не правда ли? Японцев 126 млн рыл, а заболевших 114 тыщ.. И тут не спишешь на типа коммунистическую тоталитарную закрытость инфы, как якобы в КНР. Почему же у нас уже почти 2 млн? Что наше родимое руководство делает не так?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов14 ноября 2020 г.+3
        У дурака всё не так. А почему не так, потому что дурак.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 ноября 2020 г.+2
    врачи-ныне не авторитет, а такое же следствие деградации общества.
  • владимир кот
    владимир кот15 ноября 2020 г.+2
    Интересный подход-запретить громко говорить. А как насчет передачи этого ковида, через слизистую глаз-крепко жмуриться? Впечатление-кто в лес, кто по дрова.
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)15 ноября 2020 г.-1
    Сиптоматика на обыкновенную чахотку смахивает...