Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Карабах – и великий политический откат России

  • Кстати тут уже пишут, что сдача позиций России в Закавказье означает фактический отказ от соглашений еще 1828 года, заключенных, между прочим, при участии Грибоедова. Эти соглашения выдавили Турцию из Закавказья и создали условия для утверждения там российской зоны влияния.

    Можно сказать, что Путин обрушил позиции России в этом регионе глубоко в 19 век. Гениальный стратег. Если он, потонувший в собственном величии, будет править нами еще лет 20 – мы точно вернемся к ситуации где-нибудь времен татаро-монгольского ига.

    Фантастический геополитический стратег, это нам и вправду крупно повезло. Такого гения давненько в России не было.

    Очередное доказательство того, как трудно взбираться в гору – и как легко съезжать с нее под одобрительное улюлюканье подельников и коленопреклоненной толпы.

19

Комментарии

31 комментарий
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов10 ноября 2020 г.+1
    это его личная заслуга.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin10 ноября 2020 г.+1
    Только что видел по зомбоящику миротворца Путина, пославший на строительство "забора" из своих солдат и танков между армянами и азерами, граждан России, которые теперь будут замирять кавказские племена, чтобы они окончательно друг друга не съели. А вот кого они будут есть, об этом нетрудно догадаться. Так было всегда и так будет. Русский всегда виноват. Об этом давно известно. Как говорится, не делай добро, не получишь зло. Освободили Европу, теперь освободителей едут и в хвост и в гриву.
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне10 ноября 2020 г.
    отказ от соглашений еще 1828 года, заключенных, между прочим, при участии Грибоедова...…………. А что, Туркманчайский мирный договор 1828 все еще действует? Автор вы проверьте свои познания в области истории и международного права. Сей договор закреплял российские территориальные приобретения в Закавказье. С тех пор много воды утекло и уже РИ и её правопреемник СССР рухнули. Да и за хребтом независимые гос-ва возникли, вообще-то. А что российское влияние на постсоветском пространстве сокращается, так то естественный процесс ибо сырьевых империй хоть с Путиным, хоть без, не бывает.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу11 ноября 2020 г.-1
    Усе пропало..., гипс снимают, клиент уезжает...., автору необходим творческий отпуск....
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 ноября 2020 г.+2
    ребятки, нужно понимать стилистику написания, а не упрекать автора в незнании истории, Несмиян просто говорит, что Путин просерает даже то, что было завоёвано ещё при царях
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне11 ноября 2020 г.
      Путин просерает даже то, что было завоёвано ещё при царях...…………….. А Аляску тоже Путин профукал?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 ноября 2020 г.
    ну так Несмиян об этом и говорит, что с Путиным мы скоро откатимся ко временам монголо-татарского ига...так понятно?
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне11 ноября 2020 г.
      Если бы Путин вписался за армян на территории НК, он бы влип в конфликт не только с Аз-ном, но так с Турцией и Ираном, причем в беспросветный конфликт. Запад от такого подарка кремля был бы в восторге. Алиев изначально заручился нейтралитетом кремля в будущей карабахской войне, а мир подписал чтобы уберечь свою репутацию от обвинений в выпиливании армян НК. Алиеву тоже не нужно брать на себя грехи тех, кто будет квитаться с многострадальным народом за обстрел жилых кварталов Гянджи. И чтобы тогда о пирровой победе темнейшего написал Мюрид?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 ноября 2020 г.
    ну во первых он бы вписывался не за армян, а за национальные интересы РФ в Закавказье и во вторых Аляску не профукали, а элементарно продали, за деньги, если вы хотите привести эту аналогию с сегодняшними событиями в Закавказье, то она неудачна, потому что по логике напрашивается тогда вывод: Путин помог развязать эту войну (кстати в сети уже высказываются подобные предположения), чтобы наказать Пашиняна...если вам об этом что-нибудь известно, то просвятите
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне11 ноября 2020 г.-1
      а за национальные интересы РФ...……….. Какие интересы у РФ могут быть в НК если РФ официально признает тер. целостность Аз-на? Зачем кремлю вписываться за армян, которые скачут в Шуши с лозунгами рус гоу хоум, а потом кричат Путин приди и спаси? Получить у себя на юге враждебный фронт государств это не то, что называют нац. интересами. Выбор между протурецким Баку и проамериканским Ереваном сам по себе нелепый. Самое большое омериканское посольство за рубежом в Ереване возникло еще до соросенка Николки. Все правильно Путин сделал, нету у нас союзников, только многовекторные партнеры. Но они сами свою судьбу выбрали.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 ноября 2020 г.+2
    мы не Америка, мы как страна не сможем выжить изоляционизмом, даже если этого и захотим, нам просто не дадут, не хочем иметь турок на Волге, придётся опять выдавливать их с Закавказья, ибо Турция уже почувствовала смрад умирающего путинского режима и при помощи всего Запада будет давить и дальше, короче говоря эта свора, которая сейчас у власти оставляет потомкам такие проблемы, на решение , которых уйдёт не одна сотня лет
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне11 ноября 2020 г.-1
    Заипетесь выдавливать, вы еще скажите, что поход на Берлин сможете повторить. Армяне также думали, что повторят, и посылали лесом всех и Баку и кремль. Вот и результат подоспел. А от Закавказья никто изолироваться не собирается. Выбор между Баку и Ереваном это не между плохим и хорошим, а между плохим и худшим. В данном случае, худшее это встревать в карабахский конфликт за продажных недобратьев.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 ноября 2020 г.
    не "заипетесь", а придёться, ибо если османы закрепяться в Закавказье, то следующий на очереди Кавказ и Средняя Азия, которую называют ещё мягким подбрюшьем России, а скажите мне господин "стратег" Серджио Леоне, чьими вассалами всю свою историю были кавказские князья и среднеазиатские ханы и беки? полистайте учебник истории (только не современный) и не мелите здесь чушь, чтобы над вами не смеялись, беки и ханы большую часть своей истории были вассалами Турции, а не России, так что они с радостью ими станут вновь...и вообще мне надоело всё вам объяснять, сколько вам лет и какое у вас образование, если вы не знаете элементарных вещей? уметь стчать по клавишам, этого ещё мало, чтобы спорить предметно о таких вещах как история, господин защитник Путина, почитайте сами свои комментарии, и вы увидите, что с логикой они совсем не дружат, выражаясь простым языком это бред сивой кобылы...так что
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 ноября 2020 г.
    удачи и учите мат.часть вместо пропагандистских методичек
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне12 ноября 2020 г.
      беки и ханы большую часть своей истории были вассалами Турции, а не России,...… Сам чушь не мели, в большей части нынешний Азербайджан был частью Персии и был отвоеван РИ по Гюлистанкому миру. Интернет же есть. И как ты собрался выдавливать оттуда влияние Турции, сам этим займешься? А может заипешься все же? Если егогошник, то надо не писать, а читать больше.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 ноября 2020 г.
    отвали
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне12 ноября 2020 г.
      Всегда удивляли егогошники со своим всезнайством. Интернет им лень погонять чтобы узнать элементарное. Налицо общая деградация населения. Куда вам, дегенератам, выдавливать турок с южного Кавказа. Говорить можно и чушь, но писать чушь не надо, эту хрень потом другие будут читать и над вами стебаться.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 ноября 2020 г.
    погоняй как Дзюба свой член, недоразвитость (а это и есть знания по интернету) как раз твой случай и ты не ответил, что у тебя за образование? неужели то же по интернету?
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне12 ноября 2020 г.
      Образования у меня 3 диплома, а познания о том, чьи вассалы были закавкавказские ханы есть в википедии, если чё. ЕГЭ это сила, с ним победим всех!
      • Alex Troizkiy
        Alex Troizkiy15 ноября 2020 г.
        По чём покупал? Или вечный студент?
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне15 ноября 2020 г.
          А ты тоже считаешь, что азербайджанские ханства были вассалами османов? Ну тогда вопросов больше не имею.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 ноября 2020 г.
    понимаешь, трижды "образованный" тут такая вещь, что в твою любимую Википедию любой статейку может тиснуть, даже ты, слышал про такое?
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне12 ноября 2020 г.
      Ты не поверишь, егогошник, я это знал еще до появления интернета и википедии. А егогошники и с интернетом ничего узнать не могут. Деградация, в натуре. М-дя, вас ждет великое будущее.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 ноября 2020 г.
    а я тебе и не верю, потому что ты живое воплощение той деградации о которой ты говоришь, обнуленному не позавидуешь, когда у него такие защитники, впрочем других он и не заслуживает
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне12 ноября 2020 г.
      Так базар же не об обнуленном, а о нулевых исторических познаниях тех, кто пытается публично поучать других что надо делать. Поколение диванных экспертов и вояк, куда вам реальными делами заниматься.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 ноября 2020 г.
    Политика Кремля на постсоветском пространстве сводилась к тому, чтобы конфликты не урегулировать, а замораживать на неопределённый срок. Это позволяет использовать замороженный конфликт как инструмент влияния, лезть в политику других стран, ловить там рыбку в мутной воде, а заодно (при возможности) поставлять оружие и тем, и другим. Довольно-таки подлая политика. Именно такая политика и порождает русофобию. В Карабахе впервые, но наверняка не в последний раз, эта политика дала сбой. Весь мир увидел, что наступает момент, когда замораживать конфликт уже не получается.
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне14 ноября 2020 г.
      к тому, чтобы конфликты не урегулировать, а замораживать на неопределённый срок.... А без кремля они в НК жили в дружбе и согласии, да? Никогда не жили в согласии, напротив, центр заставлял их замириться на время. После конца советов в 91г. было высказано убеждение, что вот теперь-то два народа поладят. Нифига, вот тут все и началось, а потом закончилось изгнанием 700 тыс. населения с их земли. Опять кремль виноват? Не дал помириться? Кремль и сегодня не дал порвать армян в НК на куски, но кто за это спасибо скажет.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров14 ноября 2020 г.
        Конечно, виноват Кремль, потому что он ничего не сделал для урегулирования конфликта. С начала 90-х годов в Карабахе сложилась ситуация, которая полностью устраивала одну из сторон - Армению. В такой ситуации без нажима извне армяне никогда бы не согласились на урегулирование, на компромисс. Но этого нажима не было ни от Запада, ни от России. Хотя возможности надавить на армян были. В итоге они начали рассматривать Карабах как часть Армении, причём не только территорию НКАО, но и пресловутую "зону безопасности". Всем очевидно, кто не слепой, что Россия не использовала и сотой доли своих возможностей для нажима на Армению. А без нажима армяне и слышать не хотели об уступках. Они и сейчас не все это осознали, даже после военного разгрома.
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне14 ноября 2020 г.
          Как это не делал, предложил в 11г. освободить 7 районов и ввести миротворцев, Алиев отказался. А что кремль еще мог предложить? Такие конфликты длятся вечно, пока их силой не разрулят. Была бы у кремля мягкая сила, как у янкелей, то заставил бы экономическими бонусами пойти кого-то на уступки. В пределах своих возможностей кремль и работал по урегулированию.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров14 ноября 2020 г.
        Добавлю ещё пару слов. Сейчас в Карабахе началось именно урегулирование. Но это не благодаря России, а вопреки ей. Если бы всё зависело от Кремля, то конфликт находился бы в замороженном состоянии навечно. Мерзкая, подлая, циничная политика. Именно такая политика и порождает ненависть к России, а не какие-то "происки Госдепа".
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 ноября 2020 г.
    Что касается растущего влияния Турции на постсоветском пространстве, то всем известны совместные военные учения турок с казахами и киргизами. Если существует "русский мир", то и "тюркский мир" тогда тоже существует. Разница в том, что Кремль пытается навязать "русский мир" украинцам и белорусам через экономическое давление, через бестолковую пропаганду и даже через прямую военную силу, а турки в отношении своего "мира" действуют тоньше и гибче. Поэтому у них с Азербайджаном отношения лучше, чем у России с Украиной.