Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. В США победила демагогия – величайшая в наши дни сила

  • Есть такая штука – демагогия. Искусство навязывать негодную точку зрения. Приемов у нее не так уж много, все они из области психологии. С развитием Интернета возник и подвид сетевой демагогии, тоже весьма бедной на техники. Задача демагогии – не убедить собеседника (у демагога обычно с аргументами либо никак, либо они откровенно натянуты), а заболтать. Демагогия всегда направлена на внешнюю аудиторию – задача демагога состоит в том, чтобы запутать именно ее. Запутать хаосом и "белым шумом", в котором хоронится любая здравая или реальная мысль

    Аудитория не в состоянии держать в голове весь этот неструктурированный поток информации и попросту выбрасывает его из головы – вместе с небольшим количеством здравой информации. Всё. Цель демагога достигнута.

    Классика сетевой демагогии: "Какие ваши доказательства? Где пруф?" – "Вот ссылка". – "Это неавторитетное мнение" – "Вот еще несколько, вот мнение эксперта". – "Это вырвано из контекста" – "Вот полный текст". – "Это ангажированное мнение"... И так до бесконечности. Как и в случае шулером, единственная ошибка тут – начать общение с демагогом. После этого он просто задавит потоком "белого шума", в котором нет и не может быть ничего. А если таких демагогов сразу несколько – они забьют любого, чья точка зрения не соответствует их линии.

    К чему я это всё? К тому, что американские выборы прошли ровно по этому сценарию. Демократы, обладая контролем практически над всеми СМИ, просто забили аудиторию. И даже если вы видите что-то, в корне отличающееся от навязываемой картинки – в виртуальном пространстве монопольно довлеет только одна картина происходящего. И вы либо остаётесь со своим мнением один на один, либо начинаете игнорировать реальность.

    Демократы сделали все грамотно: еще Ленин говорил про почту-телеграф-телефон, понимая, что коммуникации – важнейшая составная часть организации. В 21 веке коммуникации сами стали организующим началом и основой. Что показывает телевизор – то и есть на самом деле. Чего он не показывает – того нет. "Какие доказательства? Где пруф?"

    Байден выиграл, именно потому что демократы умело и профессионально создали картину мира. Трамп проиграл, потому что игнорировал ментальную специфику, рассчитывая на таранную силу своей харизмы. Как именно проголосовали американцы, на самом деле никто не скажет, возможно, что Трамп и выиграл. Но это уже неважно. Он проиграл в виртуальном пространстве, а потому проиграл и в реальном. Ввязался в борьбу с демагогами на их поле и по их правилам – и проиграл уже поэтому.

    Я, кстати, не за Трампа и не за Байдена. Я вообще по натуре не болельщик. И уж в чужом матче болеть тем более не за кого. Но с точки зрения постороннего, ситуация выглядит именно так. И на мой взгляд, так и есть на самом деле.

9

Комментарии

10 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский9 ноября 2020 г.
    теперь с вероятностью 50-70 % можно предсказывать, что третья мировая война случится уже до 2035 года...ратующие (особенно в Штатах) за глобальную стабильность всегда подразумевают мировую войну
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов9 ноября 2020 г.
    Если сопоставить политические силы демократов и республиканцев в США, то, конечно, первые имеют неоспоримое преимущество, так как за ними стоит банковский виртуальный капитал, который теперь на порядок превышает производственно-промышленный. Я думаю, что Трамп выиграл и в первый раз только вследствие того, что демократы недооценили его и расслабились. С такими деньжищами, которые имеются в стане демократов, можно купить что угодно и победу в том числе. Однако когда общество устанет от этого спектакля и перестанет обращать внимание на СМИ, вот тогда-то погонят из власти и первых и вторых.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов9 ноября 2020 г.+2
      Общество там расколото ровно пополам. И какое от чего устанет? Очевидно, что американского народа нет, есть две несочетаемые половины, и изгнание кого бы там ни было из власти не решает проблему вообще никак.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 ноября 2020 г.+3
    Трамп совершил ошибку не создав орган, освещающий деятельность президента и правительства и принадлежащий государству где бы он отстаивал свою точку зрения, а то дошло до того, что частные СМИ его выступления просто блокировали. Как и у нас оказалось, что телевизор может быть главным действующим лицом в освещении событий и проводимой политике.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев9 ноября 2020 г.+6
      Трамп сделал ошибку, не осуществив тотальную зачистку гос.аппарата и СМИ. В результате - напоролся на классическую разводку с фальшивыми выборами у себя же дома. А он что думал - правильно считать голоса можно только в Молдавии или ещё какой Папуасии? Неееее.....
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов9 ноября 2020 г.+2
        ну да, демократы его обыграли и в этом.
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев9 ноября 2020 г.+3
          А всё почему? Потому что классиков не читал! Что там Ильич говорил на сей счёт? Что надо в первую голову захватывать? Вот то-то ж...
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков9 ноября 2020 г.+1
    Кто работает главными демагогами в России? Сегодня слушал общение Поповой с Мишустиным. Главные демагоги сегодня в России Собянин и Попова. них конечно целая армия исполнителей. Главное качество демагога полное отсутствие Совести.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin9 ноября 2020 г.-1
      Ну при чём тут совесть!?. Главное качество демагога это, словоблудие и жонглирование словами, умение найти лоха и впендюрить ему свою "идею".
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков9 ноября 2020 г.
        Сынок, человек у которого есть Совесть ни когда, демагогом не будет. Какой-то ты квадратный