Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Лукашенко и искусство вовремя уйти

  • Тема Белоруссии ее протестов и Лукашенко буквально расколола российское общество. Средних оценок практически нет, все они носят строго полярный характер. Хотя, как известно, истина всегда где-то посередине. Просто мы ее не видим, хотя, можем даже, ощущать.

    Есть еще и библейская мудрость: «Не сотвори себе кумира». Ведь кумир – это всегда легенда и миф, который создается в личном или массовом сознании и который очень слабо соответствует и реальному человеку, и его делам. Рано или поздно миф входит в противоречие с реальностью, и тогда его адептам приходится выбирать одну из двух линий поведения – продолжать слепо верить в миф либо возненавидеть вчерашнего кумира, хотя он-то как раз ни в чем не виноват. Это вы придумали в отношении него какую-то ахинею, которой он не обязан соответствовать. Но так как признавать собственные ошибки никто не любит, то в вашей ошибке, понятно, становится виноват ваш кумир. «От любви до ненависти один шаг» – это как раз отсюда. Вместо того, чтобы принять ошибку как свою и сделать из нее выводы, проще всего обвинить Брата-Лидера, что это он не такой. «Оказался наш отец не отцом, а сукою».

    Это иррациональный, сугубо психологический фактор. Но есть и рациональный.

    Мы все живем в рамках одного из трех сценариев – сценария развития, стагнации и деградации. Этим сценариям соответствуют свои модели и законы развития каждой модели. Причем (и это важно) любая из этих моделей конечна во времени. Скажем, модель развития всегда (и это эмпирический факт) приводит к неравномерному развитию, которое порождает противоречия. В итоге ресурс, который должен тратиться на собственно развитие, начинает перетекать в удержание устойчивости данной модели. И в какой-то момент в развитие оказывается нечего вкладывать, и система (или человек), пытаясь удержать достигнутое, вынуждены переходить к иной модели – стагнационной.

    Эта модель тоже конечна, так как любая система стабильна только в условиях баланса между устойчивостью (стабильностью) и развитием. Если развития нет, система просто прожирает ресурс, но противоречия не разрешаются, а продолжают накапливаться и в конце концов создают кризис, который переводит модель в деградационную.

    Это в теории. На практике Лукашенко сумел «застабилизировать» ситуацию в Белоруссии на уровне краха СССР. И сделал эту модель базовой. В каком-то смысле это был вынужденный шаг, так как ресурса развития у Белоруссии нет и быть не может в рамках того технологического уклада, в котором почил в бозе Союз. А деградировать, как соседняя Украина, Лукашенко не стал. Собственно за это его и любят до беспамятства его обожатели.

     

    Любая стагнационная модель прожирает внутренний ресурс, а значит – поддерживать ее можно только за счет подпитки внешним. Что Лукашенко и сумел сделать, получив возможность закрывать возникающие кассовые разрывы в белорусской экономике за счет российских дотаций и преференций. В обмен Лукашенко торговал своей заинтересованностью в интеграционных проектах России. Где-то эта заинтересованность была объективной, где-то не очень, так как доведение интеграции до логического конца ставило перед Лукашенко личную проблему. Как известно, лучше быть первым парнем на деревне, чем неизвестно кем в городе. Выстроенная в Белоруссии «под Лукашенко» система власти в случае создания Союзного государства рушилась. И судьба Лукашенко становилась существенно менее определенной.

    Хитрость в том, что стагнационная модель – это не плохо и не хорошо. Ее можно использовать и применять в качестве передышки. Но только если вы действительно ставите задачу перехода к будущему развитию, а значит – формируете и создаете модель такого развития. Скажем, ленинский НЭП был такой стагнационной моделью, так как прежняя себя исчерпала, а новую модель лишь предстояло создать в ожесточенной политической внутрипартийной борьбе. Передышка была вынужденной и логически оправданной – она позволяла удерживать ситуацию, не тратя на это удержание дефицитный ресурс будущего развития. Который, кстати, еще нужно было найти, накопить и затем сконцентрировать на прорывных направлениях.

    В общем никаких претензий по поводу того, что Лукашенко выбрал удержание стабильности, нет и быть не может. Понятно, когда я говорю о претензиях, то имею в виду белорусов – только они вправе предъявлять Лукашенко что-либо. Все остальные могут выступать лишь болельщиками. Но дело в том, что за 26 лет он так и не создал проекта развития, остановившись на «стабильности» и полагая ее самостоятельной ценностью.

    Именно это сейчас и выстрелило. Накопилась очевидная психологическая усталость от бессменного лидера, а для молодежи стагнация вдвойне неприемлема – все социальные ступени заняты, у нее просто нет шанса в этой системе. За 26 лет в стране родилось и выросло целое поколение (а точнее, на подходе уже и второе), для которых места в Белоруссии Лукашенко нет. Выбор прост – либо уйдет он, либо уйдут они. Отсюда и ожесточение протестов, и даже если нынешние будут задавлены, их градус и амплитуда будут только нарастать.

    «Стабильность» закончилась. Она всегда заканчивается. Но проблема Лукашенко в том, что кроме стабильности, ему нечего предъявить. А от него требуется (и давно требуется) предъявить не только ее, но и перспективу. Ее Лукашенко предъявить не в состоянии. Если сегодня как вчера, а завтра – как сегодня, то какая это перспектива?

     

    И наконец есть еще один момент, который является практически непреложным. Каждой модели соответствует свой лидер. Лидер вообще всегда ситуативен и контекстен. Поэтому Лукашенко – это лидер Белоруссии для модели стагнации. Но развитие Белоруссии – это не к нему. Более того, предъявлять к нему претензии, что он не создал проект развития, тоже не совсем верно – на этом этапе тоже нужен свой особый лидер. Скажем, если Ленин стал отцом НЭПа, создав модель, стабилизирующую текущую ситуацию, то очень большой вопрос, останься он жив, как обернулось бы дело с выбором той модели развития, которая в конечном итоге победила. Ленин был гениальным тактиком, фурией революции, но кто знает, стал ли бы он лидером развития? Он очень вовремя ушел и расчистил своим уходом дорогу для тех, кто смог продвинуть проблемы и задачи далее.

    В этом смысле белорусы обязаны сказать спасибо Лукашенко за стабильность – и здесь двух мнений быть не может. Но то, что он стал тормозом и плотиной, которая закупорила движение Белоруссии в будущее – не менее непреложный факт. Вовремя уйти – это не просто наука, но и целое искусство, и вот здесь у Лукашенко явные пробелы.

-3

Комментарии

13 комментариев
  • Геннадий  Литвинов
    Геннадий Литвинов10 сентября 2020 г.-5+7
    Если бы кто-то очень вовремя ушел и перестал поносить батьку Луку на радость ЦРУ , было бы совсем хорошо
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков10 сентября 2020 г.-1+2
    Сверхточная оценка ситуации
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов10 сентября 2020 г.-3+7
      Президент Лукашенко и его силовики подавили в Минске профашистский гос.переворот, подготовленный западными спецслужбами. Не дали расползтись по стране "цветной революции". И теперь он должен уходить, как хочет автор. Очень интересно
      • Владимир Попов
        Владимир Попов10 сентября 2020 г.-7+1
        коммунякия и нсдап - тождественная мразь и люди вышвырнули их на историческую помойку; вышвырнут и их красно-коричневых наследничков...
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне10 сентября 2020 г.-1+2
          пОпов, еще не вечер, и тебя туда же выбросят.
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне10 сентября 2020 г.
    Назарбаева, он же елбасы, также казахи, меж собой, мягко говоря, не жаловали. Хотя, его заслуги неоспоримы, зависание в должности в течение 30 лет неизбежно вызовет усталость у населения. Со стороны Лука кажется таким живым и близким народу правителем, а по факту, Рыгорыч лет 10 уже тем только и занят, что торгует своей харизмой.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin10 сентября 2020 г.-1+2
    Что то автор так распереживался за Лукашенко. А про Путина забыл, что тот тоже сидит на троне 20 лет. Может Мюрид расстроен, что Лукашенко по стажу сидения обогнал Путина?. Ничего, всё впереди у нашего вождя. А может автору ФСБ указало направление критики на соседнего царя соседнего государства!?. Лично мне нас.ать на то, что происходит в Беларуси. Меня интересует положение в Родезии, там какой то Смит неправильно управляет своими подданными.
  • Strannic St
    Strannic St10 сентября 2020 г.+7
    Автор в конце статье утвеорждает !Но то, что он стал тормозом и плотиной, которая закупорила движение Белоруссии в будущее..." В связи с этим хочу спросить у Автора, а какое будущее он видит, куда должна идти страна? Пусть ткнет пальцем. Белоруссия на распутьи: налево пойдешь, в Польшу попадешь, направо пойдешь, в Россию попадешь, а прямо пойдешь, в Прибалтике утонешь. Так куда поцйти то, может прямо на небема? Ох уж эти критики. Ну поблагодарил Лукашенко за стабильность, низкий тебе поклон, что дерьмом не забросал. А давай ка Автор, посмотрим на успехи тех, кто пошел не той дорогой, чо беклорусы, как там успехи то в России, взтела эта страна в выси небесные, располагая КОЛОССАЛЬНЫМИ ресурсами? В ЖОПЕ она находится, извините, читатели, за грубочть, но просто накипело. Вам бы со сваоим дерьмом бы разобраться, а нам бы и дальше позагнивать так. А то, что Россия коррмит Белоруссию, так не
  • Strannic St
    Strannic St10 сентября 2020 г.+8
    А то, что Россия коррмит Белоруссию, так не разорились, за ээто Беолоруссия гонит к вам качественные нефтепродукты, котрые вы только недавно научились делать, из вашей же нефти, продукеты. ну и кое что из электроники, Опять же, и вооружает вас тоже. Так что не нахлебники мы. И если честно, то мне не импонирует влиться в стойные ряды Россиян хотия бы уж потому, что вы до сих плр никак не разберетесь со своим Короновирусом. В Белоруссии о нем еще в мае-июне забыли, а вы никак из руукавице-намордников не вылезете. , границы \Белоруссия открыла, в а вы лютуете, все боитесь заразу завезем Мы то не повымирали, а вы все в этот моразм погружены. Ну-ну... Но жто так, просто взгляд со стороны. АВТОРУ ЖИРНЮЩИЙ МИНУС.
  • Strannic St
    Strannic St10 сентября 2020 г.+8
    И можете минусовать. Просто уже колом в горлен стал вечный упрек, что белорусская экономика не сгинула потому что Россия кормит. Ну а почему тогда Россиская экономика почти сгинула? наверное от того, что всех кормит? ну что то я этоно не заметил. Может от того, что нет у вас такого вот президента, как Лукаашенко, который не боиться, что о нем скажут, который ловко крутиться между многих огней и не дал провалиться стране в пропасть. У которо в ПРЕОРИТЕТЕ не международная политика и имедж страны, что там и кто скажет, а как обстоят дела внутри его "колхоза". Да, есть проблемы и много, но изх было бы в 1000 раз больше, будь в маленькой безресурсной бБелоруссии президентом ВВ Путин, а премьером МЕдведев. Этой страны давно бы на карте не стало.
  • Strannic St
    Strannic St11 сентября 2020 г.+3
    Писал сумбурно, под впечатлением прочитанного и не вычитал текст, от того так много опечаток, а сайт не допускает корректировку введенного, что явный минус.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов12 сентября 2020 г.
    Анатолий, последуйте своему совету - вовремя уйдите.