Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Эль Мюрид. Похоже, Лукашенко проиграл. Но Беларусь с его уходом проиграет еще больше

  •  

    В Белоруссии новый масштабный протестный марш. Накануне состоялась "разминка" – на улицы вышли женщины, всего около 10 тысяч человек. "Всего" – еще месяц назад для Белоруссии это был бы огромный показатель, сегодня – всего лишь эпизод. ОМОН пытался перекрыть движение женской колонны, не удалось.

    У власти очевидная проблема – повысить градус террора она опасается, так как это даст толчок к новому росту численности протестов. Но и пойти на малейшие уступки хоть в чем-то – скажем, выпустить политических заключенных – будет означать для протеста, что власть можно вынудить на попятные шаги. Поэтому остается все как есть – то есть никак. Патовая ситуация.

    Начали распространяться слухи, что все-таки на следующей неделе могут отпустить знаковых узников вроде мужа Тихановской или банкира Бабарико. Возможно, это условие, которое будет вынужден выполнить Лукашенко в обмен на помощь Кремля. Трансфер белорусской власти неизбежен – даже если протесты угаснут, для Лукашенко президентствовать в совершенно новой Белоруссии будет предельно сложно. Модное нынче слово "турбулентность" – это то, что теперь точно ее ожидает.

    Экономически режим подорван – и внешняя конъюнктура, и внутренние проблемы складываются в идеальный шторм. Если Кремль намерен воспользоваться возникшей катастрофой соседки, то экономические проблемы у Белоруссии только начинаются.

    Перед захватом чужой собственности наиболее логично опустить ее стоимость до минимальных значений. Поэтому кремлевские олигархи, вожделенно смотрящие на еще неразграбленные угодья, будут делать все, чтобы экономический коллапс Белоруссии состоялся как можно быстрее и более полно. А раз так – у Лукашенко просто не будет аргументов обосновывать свое право на власть стабильностью. Ее уже не будет. Значит, так или иначе, но придется уходить. Или же остаться номинально – но чтобы фактически уйти.

    За Лукашенко просто нет ни одной выигрышной стратегии. Он не может больше опираться на "стабильность", потому что ее нет и уже не будет. Не может предложить (и тем более реализовать) никакой проект развития, так как его режим 26 лет строился строго в рамках проекта "стабильность", а потому для перехода в иное состояние придется полностью трансформировать всю систему власти. У Лукашенко на это нет мандата перед собственной бюрократией. И за рамками выстроенной им системы он никто.

    Какое-то время он, конечно, будет пытаться удерживать власть, но чем дальше – тем менее адекватно. Бегать с автоматом за натовскими ядерными боеголовками – выглядит это как-то не ахти. Но деваться некуда. Пять известных стадий принятия решения уже начались, и сейчас Лукашенко на стадии перехода от гнева к торгу, после чего через депрессию ему придется принимать неизбежное. Он, похоже, проиграл.

    Сам по себе трансфер вряд ли будет простым. Три внешних игрока будут решать на этой стадии свои задачи, а они конфликтны друг по отношению к другу. И потому любая новая власть в Белоруссии будет либо компромиссной и коалиционной (скорее всего два игрока сколотят правительство, противодействующее планам третьего), либо подчеркнуто чьей-то (к примеру, пророссийской). Но тогда два выброшенных за борт внешних субъекта будут оказывать ей серьезное противодействие, пытаясь сделать владение Белоруссией для "победителя" максимально обременительным.

    Про-белорусского правительства пока не просматривается даже на горизонте. И это – главная претензия к Лукашенко. Его режим личной власти привел к полному отсутствию национально-ориентированной оппозиции, а значит – к национальной катастрофе после его ухода. И ситуацию не исправить ни за неделю, ни за месяц – сколько там Лукашенко еще сможет сидеть в его кресле.

-3

Комментарии

16 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков30 августа 2020 г.+6
    Лукашенко мудрый руководитель. Он всегда находил выход. Но с дивана в России конечно виднее.
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов30 августа 2020 г.-3+8
      Авт ор этот всегда пишет по принципу "и нашим и вашим". Всегда стремится выглядеть умнее участников событий. Это я где -то вычитал.
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов30 августа 2020 г.-2+11
      Что значит "Лукашенко проиграл"? Он ни с кем не садился играть. а защищает свою страну от фашистского госуд. переворота, во главе которого Запад поставил трех никому не известных прошмандовок
  • дмитрий жу
    дмитрий жу30 августа 2020 г.-3+3
    заголовок автор написал правильный, сам текст сумбурный, но в целом неплохо ,достаточно здраво..., Безусловно какой то выход будет найден..., но Батьку можно смело списывыть..., растащат беларусь, растащат.
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов30 августа 2020 г.-1+7
      Такая статья в день рождения батьки Луки - бальзам на клитор Тихановской
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 августа 2020 г.-2+2
    фактически Лукашенко сейчас то же самое что и Янукович 6 лет назад, а, значит, белорусов ждет судьба украинцев коли уроки прошлого пошли не впрок.
  • Strannic St
    Strannic St30 августа 2020 г.+6
    Я не разделяю "оптимизм " автора. Безусловно, Лукашенко эти протесты создали много проблем, пространство решений съузилось, практически, до бинарного - Либо на Запад, Либо в Россию. Прозападные настроения в стране если и присутствуют, то весьма незначительные, и скорее всего среди бизнесменов "средней руки", маргинальной молодежи, так же значительной части так называемой "творческой интеллигенции", ну все как и в России, а у простого народа, из глубинки отношениее или равнодушное или отрицательое. Но к сожалению, и к России у населения нет теперь особого пиеетета. Пока еще идет "большая пьчнка" -протесты под лозунгом "Жыве бБеларусь", ну все как на назалежной, там тоже "Слава Украине, Героям слава". Но "праздник все" равно закончится и воттогда забавно посмотреть, когда наступит в стране похмелье, что же всетаки делать. Легко сказать - Уходи, а куда идти, что делать, зачто, собственно б
    • дмитрий жу
      дмитрий жу30 августа 2020 г.+1
      оптимизм можно не разделять..., но суть от этого не меняется..., проблема в отсутствии альтернативы прозападным настроениям, Кремль в нынешнем виде не есть идеал.., и приязни не вызывает, Батька еще поборется, но в общем все уже решено.
      • Strannic St
        Strannic St31 августа 2020 г.+1
        И что же решено? я вот, как ни пытаюсь понять, никак не могу уяснитьб, а что же все же решено?
        • дмитрий жу
          дмитрий жу31 августа 2020 г.
          насчет батьки и беларуси ..., сдаст батька пост, а вот сможет ли москва с умом распорядиться полученным. это вопрос, москву в принципе ожидает тоже самое..., хотя в кремле не хотят это признавать..., но задрапированный мавзолей-- как бронепоезд..., там готовятся к переменам..., да сотрудничество неизбежно..., но союзное государство -нереально, а сателлитизация беларуси в качестве буфера между западом и москвой -вполне возможна
  • Strannic St
    Strannic St30 августа 2020 г.+5
    за что, собственно боролись. Все как с кальки разрушения СССР. К счастью, хотя эти "незалежники" и раскрутили протестный маховик, но по сути у них нет внутри мощной движущей силы и по наблюдениям изнутри, а я сам из Белоруссии, хочу сказать, что вся движуха сосредоточена в Минске и на просторах интернет, на периферии, восточной, в частности, все тихо, как и ранее. Так что, мое мнение, если дальше Лукашенко будет просто игнорировать эти "протесты", они просто сами сойдут на нет. И второе - я не думаю, что Лукашенко так просто отдаст Белоруссию на съедение Российским олигархам, будет большой торг и я уверен, он выгодно продаст РБ, это если не удасться опять создать платформу "стабильности". Я к тому же уверен, что Россия тоже не заинтересована в поглощении Белоруссии, скорее всего будет некий компромисный вариант - Более тесная экономисческая интеграция, вектор сближения будет выбран н
  • Strannic St
    Strannic St30 августа 2020 г.+3
    будет выбран на Россию. Возможно, что более тесная интеграция крупных промышленных предприятийц с Россимйскими профильными холдингами позволит решить трудные задачи, стоящие переэ крупными предприятиями. Ну а для среднего бизнеса будут сделаны послабления, сельское хозяйство не тронут. Придется найти компромисы и по нефтянке, Россия тоже уступит, не выгодна России бунтующая Белоруссия. Ибо, если Россия нахрапом полезет, то Оппозиция тогда точно начнет раскручивать сценарий по-Украински, ей то тогда терять нечего, а так же такой подход не найдет поддержки и у большинства населения, сейчас отношения с Россией не такие теплые, как в начале нулевых. И вина в этом лежит на обеих сторонах. Поровну. Россия не смогла до сих пор предложить внятную программу движения вперед для Союзного государства, той цели, ясной и простой, а просто объединение не выодно местным элитам, особенно периферийным
  • Strannic St
    Strannic St30 августа 2020 г.+6
    Не для того они тогда разбегались "по квартирам", чтобы сейчас кто-то пришел и все отнял, нажитое "непосильным трудом". Нужна внятная, социально ориентированная программа, тогда она разбудит спящую энергию глубинки, пока пассивно созерцающей и не понимающей, а куда же все идет. По ощущениям - все просто топчется на месте. Ну а Лукашенко, как бы его ни ругали, все же строил социально ориентированное государство, Да, с ошибками, да юлил, но у него н было выбора, потому что любой вариант кроме его выбранного неизбежно ликвидировал все то, что ему удалось сделать. От этого и все беды- Не может быть социально ориентированная экономика в капиталистическом обществе выгодной по определению. Но выбор придется сделать.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов31 августа 2020 г.+1
    Я не вижу ни малейшей возможности к тому, чтобы новая беларуская власть стала не только подчёркнуто пророссийской, но даже хотя бы отдалённо таковой. Самое большее, это жесты учтивости, де, Россия наш ближайший сосед и тыр-пыр-восемь дыр. И то, до поры, до времени.
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне31 августа 2020 г.+2
      Вам что, российская жизнь очень нравится? Мне не очень, а изменить её к лучшему не предвидится в ближайшее время. Вот и глядя со стороны у нас тут и климат ужасный, и депрессивных регионов полно, и культура прям ваще не европейская и много чего оставляет желать лучшего. Отчего бы у них быть пророссийской власти если плебс заморочен видами европейской жизни, где у барыг и чиновников виллы, счета, дети.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов31 августа 2020 г.-1+1
    Анатолий (Эль Мюрид), это Вы проиграли и стали неинтересны.