Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Проклятье диктатур – их неспособность к диалогу

  • И еще один момент, который позволяет и даже обязывает проводить аналогии между Белоруссией и Россией. Любая диктатура сталкивается во время протестов и беспорядков (особенно когда она в силу разных причин неспособна их задавить привычным террором) с одной и той же проблемой. Ей не с кем вести диалог, чтобы решить проблему миром. Даже если вдруг власть решит пойти на какие-то уступки, непонятно, с кем именно о них говорить.

    Проблема в том, что диктатура всегда до белой кости зачищает политическое пространство, выжигает каленым железом любой намек на организованную оппозицию. То, что выдается за нее, в расчет, конечно, брать не приходится – этих клоунов и петрушек для того и плодят, чтобы имитировать, но и только.

    В итоге в Хабаровске протест идет второй месяц, а разговаривать не с кем. Давить протест во-первых, рискованно, во-вторых, банально нечем. По логике нужно договориться – и по рукам. Но не с кем. Лукашенко сегодня тоже мог бы начать какой-то политический процесс, переговоры, торговлю – но он сам зачистил поляну до хрустящей корочки.

    А потому в подобных ситуациях выбора не существует. Либо протест выгорает сам, либо станет источником распада власти – локального, как в Хабаровске, или тотального, как в Белоруссии. Выход понятен – создание конкурентной политической среды. Но тогда это будет уже не диктатура. А эти закоренелые диктаторы в принципе не способны существовать в конкурентной среде, они могут являть свое величие только в режиме монолога.

2

Комментарии

19 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 августа 2020 г.+1
    попробуйте Китай покритиковать за то, что там диктатура КПК.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов17 августа 2020 г.-2
      Все диктатуры заканчиваются одинаково. Китай в перспективе ждет то же самое, если не изменят свою политическую систему. Три десятка лет - это ничто по историческим меркам.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов17 августа 2020 г.+1
        хотите и Китай превратить в колонию?
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов17 августа 2020 г.-4
          С чего вы взяли? И в мыслях нет. Сам развалится, когда время придет. Диктатура может быть устойчивой, пока обеспечивается развитие страны. Китаю повезло, его развил международный капитал в погоне за сверхприбылями. Как только развитие остановится и начнутся застойные явления, так сразу начнутся волнения. Изменить политическую систему непросто эволюционным путём. По крайней мере, Сталину это не удалось в тридцатых годах. А в 70-ых и 80-ых порочная политическая система прикончила СССР.
          • Алексей Уралов
            Алексей Уралов17 августа 2020 г.+2
            во первых, может они справятся, учтя наш опыт. Мне хочется верить в них. А во вторых, СССР подвели к развалу косыгинской реформой, т.е. экономическими мерами, разбалансировав товарно-денежный оборот, который, в свою очередь, привел к тотальному дефициту спустя 25 лет. Тотальный дефицит и явился источником скепсиса людей в отношении социализма.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов17 августа 2020 г.-4
              Вы должны понимать, что буржуазная политическая система должна пожрать саму себя, чтобы измениться. Пока этого нигде не произошло. То, что СССР не смог преодолеть проблемы, возникшие после восстановления из разрухи, виновата его порочная политическая система. Дурацкие реформы - это всего лишь следствия её.
              • гоша максимилианов
                гоша максимилианов17 августа 2020 г.-2+4
                В чём порочность политической системы СССР? Не зарапортовался? Может, подумаешь в чём другом, если есть чем?
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов17 августа 2020 г.-2+1
                  Гоша, не лезьте в обсуждение того, о чем понятия не имеете. Если система привела к перерождению высшего управленческого состава страны, то она порочна по определению. Не понимать это могут только недоумки.
          • Михаил Русаков
            Михаил Русаков17 августа 2020 г.-1
            Серёжа, сегодня рушиться человеческая цивилизация. Обрушение произойдет во всех странах независимо от политического режима
            • Павел  Семёнов
              Павел Семёнов18 августа 2020 г.+1
              Свобода неожиданно для всех выдал самое ключевое, обнажил главный нерв современности.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 августа 2020 г.-3
    Просто конкурентная среда есть в США. "Слоны" и "ослы" - чем не конкуренция? Однако такая конкуренция может стать причиной открытого противостояния с непредсказуемыми последствиями. Это можно было бы ещё понять, если бы за этим последовало очищение общества, но этого ожидать не приходится. Паны дерутся, у холопов чубы трещат. Большего ожидать не приходится. Поэтому нужна не просто оппозиция, а оппозиция, которая стремится провести революционные преобразования общества, но с минимально возможными социальными потрясениями.
  • академик Многоходов
    академик Многоходов17 августа 2020 г.-2+8
    Путина Эдь Мюрид упорно выставляет политиком. Вот те новости! Путин это ставленник Ельцина которого ни разу не выбирали. Какой он политик? Менеджер от Мирового правительства. А политика это другое. Кстати Лукашенко политик идущий против всего мира, и поэтому его сожрут. А Путин идёт против народа вместе с ФРС. И по этому он сожрёт нас. Глупое сравнение.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов17 августа 2020 г.+3
    Ура! Пролетарии должны договариваться с буржуазией! Браво!!!
  • Виктор Шадрин
    Виктор Шадрин17 августа 2020 г.+2
    Оппозиция -здравому смыслу. Звучит?. Когда Анатолий говорит о том ,что политика Путина приведет страну к краху-само собой подразумевается , что существуют однозначные законы, которые обеспечат этот крах, Гармония , или Царство Божье на Земле -тоже имеет объективные методы и как раз соотносятся со здравым смыслом. Тут уже упоминали Америку -подождем чуть чуть и демократия западного толка покажет нам как она умеет договариваться. Вообще причины кризиса-это низкое качество душ и методы требуются педагогические, а педагогика НИКОГДА не может строится на оппозиции и всегда апеллирует к высшим человеческим качествам. Анатолий как то уже писал, что политика -это борьба за власть -это самое вредное заблуждение, Политика -это методы построения гармоничного общественного устройства. Есть такие проблемы в обществе, которые можно решать только абсолютным доверием, что тебя не поимеют и помогут, та
  • Виктор Шадрин
    Виктор Шадрин17 августа 2020 г.+4
    Поиск нужного решения не требует оппозиции, Лукашенко кстати более чем кто готов к конструктиву и на любом уровне, да не смог организовать обратную связь и превалирование службе ИДЕИ, но это не только его недостатки, а недостатки и тех , кто считает себя аналитиком и зовет менять лучшее на откровенно разрушающее....
  • дмитрий жу
    дмитрий жу18 августа 2020 г.-1
    Диктатура тут не причем..., ибо в России не с кем договориваться..., нет никаких альтернатив , Правящая прослойка совершенно независима..., с кем ей договариваться внутри страны? хабаровск сам потихоньку затихнет..., дело не в диктатуре-- ибо диктовать не кому-- холопия...
    • академик Многоходов
      академик Многоходов18 августа 2020 г.+1
      Волки с овцами не договариваются. Это и есть диктатура беззакония. Мы люди! Дмитрий забыли?
  • дмитрий жу
    дмитрий жу18 августа 2020 г.-1
    неудачное сравнение..., обычно волков от овец защищают люди..., или не защищают, но может быть стало слишком много, пора становиться людьми...