Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Последствия взрыва в порту Бейрута придется расхлебывать всем миром

  • В Бейруте после страшного взрыва в его морском порту начались массовые беспорядки и протесты. Люди возлагают вину за чудовищный взрыв селитры на правительство. Что кстати вполне справедливо – портовые власти уже заявили, что не раз указывали на необходимость решения проблемы конфискованного в 2013 году груза селитры, но ничего так и не было сделано. А портовые службы были вынуждены действовать в рамках судебного решения, переместившего опасный груз на их территорию.

    Беспомощность ливанского правительства общеизвестна. В стране по сути правит полутеррористическая группировка Хезболла, являющаяся к тому же иностранной структурой. Правительство во многом служит ширмоф террористов. Логично поэтому, что протесты практически сразу переросли в антишиитские.

    В определенном смысле предложение французского президента Макрона ввести на территорию Ливана миротворческие силы и разоружить террористов выглядит вполне здраво. Ведь у Ливана нет внутреннего ресурса разрешить свою межконфессиональную и межэтническую проблему. Недоговороспособными являются все стороны конфликта, а потому просто разоружение шиитских террористов (что сделать крайне непросто) приведет к тому, что их место займут террористы-сунниты или христиане. Этот тот самый случай, когда все хуже.

    Однако непонятно, как именно воплотить в жизнь то, что предложил Макрон – как согласовать международную операцию со всеми ливанскими общинами.

    При этом гуманитарная катастрофа в Ливане вполне реальна – уничтожены не только 300 тысяч квартир и домов в Бейруте, утрачены колоссальные запасы продовольствия. Предполагается, что уже через месяц имеющиеся запасы подойдут к концу. Тогда сильные начнут попросту отбирать в свою пользу скудные ресурсы, обрекая слабых на гибель или вынуждая их бежать из страны. Бежать, понятно, в Европу, которая и без того перегружена потоками беженцев из всех окружающих ее регионов. И это в ситуации катастрофических последствий пандемии в самой Европе...

    В общем расхлебывать последствия портового взрыва при тесном нынешнем переплетении всевозможных международных нитей придется, что называется, всем миром...

6

Комментарии

3 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 августа 2020 г.+4
    кому жалко этих червей внизу? Тут дело совсем не в недостаточности инструкций и контроля. Контролеров-избыточное количество, но уровень безопасности от этого не становится выше. Хромая лошадь, торговый центр в Кемерово, Норникель, а теперь Ливан-все звенья одной цепочки когда хозяевам насрать на людишек.
  • владимир кот
    владимир кот9 августа 2020 г.+1
    В определенном смысле предложение французского президента Макрона ввести на территорию Ливана миротворческие силы и разоружить террористов выглядит вполне здраво. ,, Интересно, как он себе это представляет? Их там, в этом случае, будут лупить со всех сторон. У американцев поинтересуйтесь, чем им обошлось, просто нахождения там?
  • академик Многоходов
    академик Многоходов9 августа 2020 г.-2+2
    Эль Мюрид накорябал очередную проправительственную галиматью. Ну кто на что учился! Террористов он с Макроном нашел!? А Путину слабо сказать что Израиль ракетами атаковал Ливан? ВСЕ москвичи до одного- хабадники! Тьфу на вас всех.... А Путин пусть в ермолке постоянно ходит, а не только на встречах со своими.