Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. «В Хабаровске бунтуют иностранцы». Это так. Для нашей власти

  • В Хабаровске новый митинг. Лозунги уже прочно перешли в политическую плоскость. За две недели люди убедились, что челобитными их проблемы не решаются.

    Власть вынуждена "замечать" происходящее, включая весь ее нехитрый набор, который вроде бы должен умалить событие. Главный тезис, конечно – "вышло мало", "жалкая кучка" и "маргиналы".

    Но не всегда все измеряется числом: ненасильственный протест имеет свои особенности. Главное – какова поддержка протестующих как в самом городе, в Хабаровском крае, в регионе и по стране в целом. Десять, двадцать или пятьдесят тысяч протестующих (да хоть весь полумиллионный город), вышедших на улицу – капля в масштабах страны. Но вот солидарность с ними – дело совершенно иное. И судя по всему, требования хабаровчан и их лозунги вполне поддерживаются везде. Ненасильственный протест подтачивает легитимность режима, снижая ее до нуля. Это и есть ключевая задача любых ненасильственных мероприятий.

    Власть не понимает пока, что с этим всем делать. Ответить насилием – и хочется, и колется. Ведь силовики – тоже люди, и их готовность поддерживать валящийся режим становится неопределенной. Даже единичный бунт в их рядах или отказ выполнять преступные приказы могут сорвать ситуацию в еще более непредсказуемый сюжет. И чем дольше продолжаются протесты, чем ниже падает рейтинг Путина, чем меньше остается легитимности у режима, тем вероятность сбоя в его карательной машине.

    Новый губернатор при этом делает ошибку за ошибкой. По его словам протесты организованы и проводятся иностранцами. Впрочем для него весь народ России – это иностранцы; нынешняя номенклатура себя с народом не ассоциирует, у нее своя жизнь, ничего общего с народной не имеющая. Так что – да, протесты хабаровчан организованы какими-то чужими для власти людьми – жителями Хабаровска. Они-то для нового врио и есть самые настоящие иностранцы.

    С аппаратной точки зрения Дегтярев тоже умудрился напортачить, козыряя тем, что его послал в Хабаровск сам Путин. Я, дескать, человек маленький, но моими устами говорит сам президент. Худшего для авторитета руководителя, чем прятаться за чужим авторитетом – нет и быть не может. Особенно если этот чужой авторитет здесь аваторитетом не является.

    Путин назвал Дегтярева опытным политиком, но делается все видней, что руководящего опыта в нем нет ни грана. Кадровый голод и отсутствие антикризисных специалистов налицо. А откуда им взяться, если отбор во власть идет по отрицательным критериям, среди которых главные – бездумность и угодливость?

    И пока "дело Фургала" выглядит целой чередой катастрофических провалов власти. Впрочем на фоне того, что вся политика текущего режима – сплошной провал, хабаровские события становятся лишь еще одним пунктом в этом бесконечном списке.

19

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 июля 2020 г.+2
    Хабаровск бунтует, а вот соседи не шибко-то его поддерживают. Anlazz в последнем блоге верно пишет, что российское является обществом с чрезвычайно низким протестным потенциалом.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 июля 2020 г.-1+3
    Какой там политический опыт? Главное для буржуазного политика - это принадлежность к стае, у которой есть свои интересы. Для этого думать своей головой - это не только вещь излишняя, но и вредная. Так не только в России, но и во всём буржуазном мире. Вот в США, например, разразился спор между действующим президентом и кандидатом на этот пост. Решают, кто из них глупее. Слона от бегемота они ещё с трудом отличить смогут, но гиппопотама от гипоталамуса отличить не смогут, и к бабке даже не ходи.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков25 июля 2020 г.+6
    Почему молчит Путин? Ему нечего сказать народу?. Почему он лично не выезжает в Хабаровский край, Почему вместо себя отправил явного клоуна.