Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Эль Мюрид. Новый уровень хабаровского протеста: требования уже политические

  • В Хабаровске начинают появляться конкретные и совершенно политические лозунги. Возникло требование об отставке Путина до 1 сентября. Конечно, на данном этапе это невыполнимо, но именно здесь как никогда актуальна фраза: «Будьте реалистами, требуйте невозможного».

    Людей возмутила формулировка отстранения Фургала: «В связи с утратой доверия». Они требуют, чтобы Путин ушёл в отставку ровно с той же формулировкой.

    Любой подобный протест всегда развивается по нарастающей. Сппрвва это надежда на то, что случился сбой и «наверху» его исправят. Первые выступления – это почти всегда челобитная: мудрое руководство разберётся.

    Однако очень быстро приходит осознание, что руководство – и есть проблема. И уж точно не является решением. Тогда и возникает понимание, что без коренного переустройства негодной системы вместе с ее носителями все останется по-прежнему.

    Поэтому переход любого протеста в обанкротившемся государстве в политическую плоскость неизбежен.

    При этом для того, чтобы убрать ворье из власти, необязательно массовое вооруженное восстание. А вот массовое и повсеместное понимание, что дурную траву надо слать с поля вон – и есть необходимое условие свержения антинародной власти. Оно не является достаточным, но всеобщий отказ режиму в легитимности неизбежно станет его концом.

    И Хабаровск показывает, что этот путь может быть пройден очень быстро.

17

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 июля 2020 г.-2+3
    Цитата: "Поэтому переход любого протеста в обанкротившемся государстве в политическую плоскость неизбежен". Просто переход к политическим требованиям типа "долой президента и правительство!" может привести к печальным последствиям. Необходимо четкое понимание того, что должно прийти на смену. На Украине свергли и отправили в отставку, но "больному" легче не стало.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 июля 2020 г.+4
    вот где, оказывается, живет тот самый народ.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков23 июля 2020 г.+7
    Действия Путина, явно не адекватны. Отправка на подавление Росгвардии будет ещё более неадекватным решением
    • Василий Туманов
      Василий Туманов23 июля 2020 г.+2
      К сожалению, подтверждаются самые худшие опасения. Кремль перешел к расправам над участниками "кормления голубей". Похоже, у них нет ни штаба ни плана действий. Укрепляюсь во мнении: одна массовая (общегородская) забастовка была бы в 100 раз эффективней. На силовой разгон Путин не пойдет. Это не Москва.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов24 июля 2020 г.+1
    Давно писал что голова уже давно сгнила и выполняет указявки мирового правительства.