Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Эль Мюрид. Мечты больше не сбываются – Газпром сдувается

  • Сообщается, что газопровод "Голубой поток" по неизвестным причинам простаивает уже полтора месяца. Он был закрыт в мае на профилактику и техобслуживание, сроком завершения работ называлось 29 мая, но работа так и не была возобновлена.

    Причина банальна – Турция настолько сократила закупки российского газа, что ей вполне достаточно мощностей "Турецкого потока". Наш газ последние три года замещается поставками СПГ и дополнительными закупками газа из Азербайджана, который поступает по системе ТАНАП. "Голубой поток" в таких условиях становится невостребованным и избыточным.

    Вообще падение экспорта Газпрома практически по всем направлениям становится уже хроническим. Безусловно, какое-то время сохранять избыточные мощности придется, так как есть слабая, почти несбыточная надежда, что ситуация исправится. Но в реальности нужно готовиться к тому, что российский экспорт углеводородов в перспективе сократится – и уже не на проценты, а в разы.

    Причина – в сокращении спроса, вызванном экономическими причинами и программами перехода на возобновляемые источники энергоресурсов. Мировой кризис прямо сейчас, у нас на глазах разрешается специфической "мировой войной", цели которой – ликвидация избыточных промышленных мощностей. А значит – сокращение спроса на сырье становится объективным.

    Вторая и не менее важная причина – в токсичности России как поставщика ресурсов. Политика шантажа и давления плюс откровенно недружественные и даже враждебные действия Кремля по отношению к большинству своих "партнеров" делает его буквально изгоем. Логично, что "партнеры" бегут от заманчивых предложений и от самого Кремля, как от зачумленного. Ряд национальных рынков либо наглухо закрываются от поставок российского газа (Украина, Польша), либо сокращают свою зависимость от него максимально ускоренными темпами, как та же Турция.

    "Голубой поток" – первый сигнал, но неизбежно встанет вопрос о других трубопроводных системах, которые тоже используются не в полной мере. Естественно, что пустующие и незадействованные мощности будут негативно отражаться на рентабельности экспорта Газпрома, дополнительно усугубляя его и без того незавидное положение.

6

Комментарии

5 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов11 июля 2020 г.
    "неэффективность" Газпрома будет использована как повод для приватизации.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin11 июля 2020 г.+2
    Главное, чтобы "менеджеры" не пострадали, а остальное ерунда. Народ скинется своими тощими кошельками на поддержку Миллера и его зарубежного правления. Мы своих кровопийцев не сдаём!!! Россияне на амбразуру грудью ляжет, но путинских друзей в беде не оставит. Голоссование за вечное правление Путина это показало.
  • Василий Моков
    Василий Моков12 июля 2020 г.
    Главная терка,.куда теперь все это глупово хозяйство пристроить..В стране "ЭФФЕКТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ"?..Вот ведь не зря Сталина вспоминают
  • Евгений Горностай
    Евгений Горностай12 июля 2020 г.
    Но на зрплате Миллера это не отразится...
  • Александр Зан
    Александр Зан12 июля 2020 г.
    Не эффективность не у "ГазПрома"У Миллера, Шрёдера и ижи всё эффективно. Это у народа... Путин В.В. заявил: - "Действительно, в последние годы мы наблюдали снижение реальных доходов граждан, и это очень плохо, это одна из наших проблем, которую мы, безусловно, должны решать, но решать это мы должны на основе роста производительности труда и роста ВВП. Это совершенно очевидно. Вот к этому нам нужно стремиться. Потому что все другое, в том числе, скажем, раздача денег из резервных фондов — это ни к чему не приведет, они быстро закончатся. А если и конъюнктура на внешних, в том числе нефтяных, рынках изменится, то и источники иссякнут. Поэтому нам нужно фундаментальные вопросы решать развития экономики. На этой базе поднимать уровень заработной планы"