Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Путин велел плевать на «СНиПы-хрипы» – основу безопасности строительства

  • Путин, сидя в бункере, похоже, подхватил какой-то специфический бункерный синдром, какую-то особую форму клаустрофобии – и снова начал фонтанировать разными идеями. На днях он потребовал упростить процедуры согласований и строительного проектирования, причем сделал это в своей неподражаемой нигилистической манере.

    Путин на конференции по случаю открытия медцентров Минобороны для пациентов с коронавирусом попросил правительство «навести порядок» в строительной документации, чтобы не затягивать строительство подобных центров:

    «Я прекрасно отдаю себе отчет, что происходит в этой сфере, мы много раз это обсуждали. Всякие СНиПы-хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса – их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок!»

    Но всевозможные «СНиПы-хрипы» – это даже не Конституция, о которую можно легко вытереть ноги, а холуи и челядь немедленно восславят в веках твою гениальность и прозорливость. СНиПы – это расчеты по безопасность строений. И если, к примеру, не посчитать ветроустойчивость или не соблюсти какой-нибудь норматив по площади опирания несущих конструкций, то конструкция может и упасть. Причем не одна, а с людьми и на людей. В данном конкретном случае – на больных людей, коли речь идет о строительстве больниц без учета строительных норм и правил.

    Но Путин далек от всех этих вещей. Он, конечно, юрист, но в специфическом изложении – спортивно-прикладном. Пока другие корпели над конспектами, он защищал спортивную честь учебного учреждения. А потому не сумел воспитать в себе уважение к нормативным документам. Использовать их, когда выгодно – почему бы и нет, но уважать – зачем?

    Поэтому в России эпидемия, а президент вопреки действующему законодательству сбежал в бункер, не объявив состояние ЧС. Просто потому что тогда ему же за всё это и отвечать. А зачем такая морока человеку, которому всё это до одного места? Поэтому закон – в сторону, вы там сами как-нибудь. А сами как-нибудь в ситуации удалившегося президента – это означает, что теперь все без исключения просто обязаны закон нарушать, причем чем дальше, тем грубее. Так всегда бывает со всякими документами. В том числе и СНиПами-хрипами. Тут только начни на них поплевывать, как придется очень быстро вообще отменять и строить как-нибудь. Авось не упадет сразу.

    Когда президент демонстративно плюет на закон и на нормы, разнося вдребезги властную конструкцию, но при этом учит других, что лодку шатать не нужно, возникает вполне резонный вопрос – нет ли здесь какой-то формы шизофрении?

26

Комментарии

31 комментарий
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 мая 2020 г.+4
    Каменные здания с каменными перекрытиями не горят! Голые танцевать не будете при луне? Тогда стройте, что хотите! - Но почему вы думаете, что мы способны танцевать в голом виде? - Тут есть такие ....
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 мая 2020 г.+4
    не иначе что-то галлюциногенное принимает.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко17 мая 2020 г.+7
      Это застройщики напели Обнуленышу про "СНиПы-хрипы", которые не дают им заниматься строительным бандитизм. Запрещена, например, точечная застройка, а они лепят дома впритык к другим. У вас перед домом детская площадка или парк, а они воткнут церковь или небоскреб в 30 этажей и будет "по закону"
    • Александр Головенко
      Александр Головенко17 мая 2020 г.+4
      Я сейчас готовлю письмо Шойге и хочу там задать вопрос: есть у него гарантии, что не обрушится потолок в его церковном новоделе под Кубинкой, который строили мусульмане-гастеры? Храм он поставил, денежки распилили, а отчета никакого. Была там госприемка?
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна17 мая 2020 г.+1
    Ой, да и без него есть кому плюнуть.
  • Александр Нефедов
    Александр Нефедов17 мая 2020 г.+4
    Жди техногенных катастроф
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов17 мая 2020 г.+12
    Да всё нормально! Поговаривают что скоро Путиным будет упразднён закон всемирного тяготения! Ибо нефиг тяготить....
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ17 мая 2020 г.+9
    ИМХО он просто озвучил уже существующую реальность. Какие СНИПы!? У нас в зоне с вероятным землетрясением в 9 баллов строят высотки так, что если одна упадет, то только на следующую, а дальше принцип домино. Такое строительство строго запрещено всеми СНИПами, но надо же выжать из каждого клочка земли бабло по максимуму.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко17 мая 2020 г.+7
      Сказать про "СНиПы-хримы" мог только откровенный болван, ничем в своей жизни не руководивший. В армии нам говорили: "Все уставы написаны кровью, поэтому их надо соблюдать". Особенно Устав караульной службы. Давайте отменять воинские уставы и в армии тоже жить по понятиям питерской шпаны. Я четыре года работал на стройке и сказал бы так: "СНиПы", как и воинские уставы, тоже написаны кровью. Потому что речь идет прежде всего о безопасности людей. Нормы МЧС и ГО запрещают уплотненную застройку. В случае попадания бомбы в высотное здание и его обрушения, к другим домам "скорая "и пожарная машины уже не подъедут. Требовать зачистки СНиПов могут только временщики и хапки. Он же сейчас пожинает плоды собственной "оптимизации" медицины и такой же погром хочет учинить в строительстве.
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин17 мая 2020 г.+6
        Он учиняет погром всюду, куда суется.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко17 мая 2020 г.+6
          Не, вы меня извините. Что он понимает в строительстве? В 1975 он закончил юрфак ЛГУ и цена его советского диплома сегодня равна нулю. По специальности не работал ни дня - сразу в КГБ ловить диссидентов. Он профан во всем. Кто будет в правительстве "зачищать СНиПы-хрипы", если там ни одного проф.строителя? Мишустин фискал. Он только может провести поставновлением "хотелки" застройщиков, которые ему подсунут за взятки. С чего начинал российский капитал, изначально криминальный? С наступления на безопасности, с упразднения инженеров по ТБ. Продавленный Путиным их Трудовой кодекс в 100 раз снизил защищенность наемных работников, свел их до уровня говорящего орудия. Монтажнику на высоте положен монтажный пояс - давайте их для экономии отменим. Он не хоронил упавшего с высоты монтажника, а я хоронил. Бетон зимой положено прогревать, чтобы схватился при своей температуре. К черту. В общем, д
        • Александр Головенко
          Александр Головенко17 мая 2020 г.+5
          температуре. К черту! У него такое же "бордюрное мышление", как у когалымского оленевода. Дураком был, дураком помрет.
    • Алексей Гажин
      Алексей Гажин18 мая 2020 г.+1
      Все решают деньги, деньги, деньги. И власть, как наивысшая форма денег.
  • Владимир Будыкин
    Владимир Будыкин17 мая 2020 г.-4
    а вы никогда небыли строителем.
  • Владимир Будыкин
    Владимир Будыкин17 мая 2020 г.-4
    ты хороший человек,но яб ,тебя убил.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов17 мая 2020 г.+3
      Ну я имею познания в строительстве. Ап чём возбудились то? Балку с защемлённым концом просчитать некому или что?
      • Алексей Гажин
        Алексей Гажин18 мая 2020 г.+2
        Так президент, как я понял, предлагает вообще ничего не считать. Лепить, что подешевле, да и шут с ним.
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов18 мая 2020 г.
          Тогда к чему ваши два предыдущих каммента? Поясните.
          • Алексей Гажин
            Алексей Гажин18 мая 2020 г.
            Не понял вопроса. Да и комментарий предыдущий у меня один, а не два.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов17 мая 2020 г.+5
    Предлагаю конкретику. Давайте обсудим что не устраивает ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ В СНИПах? И что не устраивало производителей пищевого говна в СОВЕТСКИХ ГОСТах?
    • Александр Головенко
      Александр Головенко17 мая 2020 г.+3
      В России 20 лет не строят никаких промышл. объектов. Только ипотечное жилье втридорога и спортобъекты к Олимпиаде 2014 и ЧМ-2-18. . Застройщик заинтересован построить подешевле с помощью "гастеров", без госприемки и всяких СНиПов-хрипов, а продать квартиры подороже. Престижные объекты строят турки, которые берут объекты на подряд целиком. С нуля и под ключ. Социалка им и гастерам не нужна. Всем им платят "черным налом" в обход налогов. Так неподалеку от нас построили второй лечебный корпус госпиталя им Вишнексвского . Путин хочет дать возможность застройщикам зашибать еще больше.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin17 мая 2020 г.+7
    Это Путин ещё не обратил своё внимание на ПДД, тоже своего рода техника безопасной езды. А то бы отменил правила (например обгона) и вуаля, летим навстречу смерти. Беда коль пироги начнёт печь сапожник, а сапоги тачать пирожник. Из практики своей жизни я давно убедился, если подчинённый = дурак, то это полбеды, его можно заставить выполнять как положено или выгнать к чёртовой бабушке. А когда начальник дурак (!!!!), то это ... катастрофа!.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко18 мая 2020 г.+1
      Тьфу-тьфу! Сплюньте. А то Обнуленышу (двойнику) напоют и он разрешит в ПДД давить не больше одного пешехода в день.
  • Борис Кедров
    Борис Кедров18 мая 2020 г.+6
    В этом ряду стоят отмены гостов, реформы в изобретательской деятельности, сейчас вот коснулись СНИПов. Это продолжение разрушение системы. Если бы этим занимались научные институты, где есть понимание системного подхода в организации любого производства, то это давало совершенно другие результаты.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов18 мая 2020 г.+4
    Такая заява это вызов для ставрогина. Извернётся, чтобы лизнуть гондольеро, или всё же смолчит?
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов18 мая 2020 г.+2
      Нееее, тут даже Ставрогин и его "правильный путинский народ" не сможет извернуться, потому глупо ждать тут от него каммента,
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко18 мая 2020 г.+1
    "" – нет ли здесь какой-то формы шизофрении? "" - Да -в-НО это у них...
  • Александр Головенко
    Александр Головенко18 мая 2020 г.+2
    Так он и не рулил, а изображал водилу за штурвалом. Рулил настоящий водила
  • Михаил Смирнов
    Михаил Смирнов25 мая 2020 г.
    Если с добрым сердцем сказанно, то здорово. А так ведь явно можно и палатки теплые развернуть, если есть эпидемия. А режим ЧС, повторюсь, это угроза всему населению страны, через деспотию лиц, осуществляющих этот режим.