Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Отрицательная цена на нефть? И это не исключено

  • Японский банк Mizuho прогнозирует, что цена на нефть может достичь отрицательной величины. Объяснение вполне понятное: при текущем разрыве падающего спроса и резко возросшего предложения хранилища нефти заполняются ударными темпами. Примерно через месяц-полтора все имеющиеся мощности будут задействованы на 100%.

    Далее придет время танкеров, которые являются резервом последней надежды. Ставки аренды уже выросли вчетверо. После того, как закончатся объемы и в трюмах танкеров, для производителей встанет вопрос – останавливать добычу или платить премии покупателям, чтобы они забирали нефть. Останавливать – весьма нелегкая технически задача.

    Да, значительная часть нефти поставляется сейчас по долгосрочным контрактам, но и в этом сегменте поставок уже начинаются сбои, так как эпидемия позволяет объявлять форс-мажор. Однако главный смысл японского прогноза в том, что помимо войны за объемы добычи возникнет еще один театр военных действий – война за свободные мощности.

    Поэтому на бирже цена нефти может иметь какое-то положительное значение – 10 или 15 долларов, но реальная цена с учетом премий и скидок может действительно скатиться до отрицательных значений.

    На повестку выходит главный вопрос – нужно садиться и договариваться. Полный развал нефтяного рынка невыгоден никому – ни продавцам, ни потребителям.

    Однако война есть война – нужен проигравший, которому и будут продиктованы условия мира. И за чей счет этот мир сможет возместить понесенные в ходе войны убытки. Хотя бы частично. Поэтому война будет продолжаться какое-то время до выявления проигравшего. Кто им может стать – вопрос пока открытый, хотя у России, отказавшейся ранее договаривать с другими экспортерами нефти, положение весьма незавидное.

    Суть будущего мира – новые обязывающие договоренности о сокращении добычи. И проигравшие будут вынуждены сокращать добычу в пропорциях, существенно больших, чем победители.

11

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 марта 2020 г.
    Даже если добывающие нефть компании круглые идиоты, то все равно не будет отрицательных цен на нефть на мировом рынке. Как только цена добычи нефти сравняется с ценой на мировом рынке и начнёт превосходить её, в этой сфере начнутся массовые банкротства, что резко снизит добычу. Спрос станет больше величины добычи, запасы уменьшатся, цена на нефть пойдёт вверх.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков19 марта 2020 г.-1
      Бахматову. Насколько я понял, запасы таковы, что распродавать их придется и после сворачивания добычи. Это первое. А второе и самое главное, что цена добычи не одинакова для всех. Российский нефтепром может чихать и кашлять, тогда как Эмираты будут чувствовать себя комфортно. Не будучи специалистом, голову на плаху не буду "лОжить", но сланцевая нефть США УЖЕ в глубокой ж...., но и для всех других дно еще не достигнуто, все еще опускается
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов19 марта 2020 г.
        США нельзя сравнивать с Россией. Они захотели и тут-же напечатали триллион долларов для поддержки бизнеса и своего населения.
      • Юрий Простой
        Юрий Простой21 марта 2020 г.
        покупаете нефть у одного поставщика, то ее стоимость будет включать "галф+фрахт-индивидуальная скидка" Галф - цена биржевого фьючерса, фрахт - стоимость доставки от биржы до Вашего НПЗ, скидка - как договоритесь. Смена поставщика означает утрату скидки.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков19 марта 2020 г.
    А в РФ цена на бензин падает?
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ19 марта 2020 г.
    Себестоимость саудовской нефти 4 доллара за баррель. У нас на старых месторождениях 28, а на новых 16. Самые перспективные наши проекты будущего 6 долларов за баррель. Ну и как тут воевать за цены при таком раскладе? Только если воевать в прямом смысле. Неопознанные беспилотники с территории Йемена самое первое, что приходит в голову. Замутить майдан в Эр Рияде нашей внешней разведке слабО - печенюшек не хватит. Можно еще почудить торпедами Шквал в Ормузском проливе, если их запускать не с ПЛ, а с самоликвидирующихся подводных контейнеров. Пару танкеров на дно и паника на бирже с ценами до 100 баксов за бочку. гарантирована.