Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как Газпром сделал россиян богаче европейцев, заставив платить за их газ

  • Согласитесь, всё-таки приятно ощущать себя богатым человеком. Точнее не столько богатым, сколько человеком, который может себе позволить то, чего не могут другие. И благодарить за это россияне должны Газпром. Ведь не случайно слоган его – "Мечты сбываются".

    Еще в далеких девяностых нам обещали, что через которое время мы будем жить лучше европейцев, или хотя бы на том же уровне. Прошло каких-то 30 лет – и наконец мы этих европейцев переплюнули.

    Нет, россияне, конечно, не стали получать такую же зарплату, как у европейцев. Но зато благодаря стараниям наших властей, у каждого из нас появилась уникальная возможность платить за природные богатства, которые еще недавно принадлежали по ошибке нам, куда больше, чем европейцы.

    Всё дело в том, что цена на природный газ из России в последнее время значительно упала. Так например на голландских хабах его покупают по цене 42 евро за 1000 кубометров, а в Германии по 62 евро за 1000 кубов. Если перевести это в рубли, получается, что голландцам газ отдаётся по цене чуть больше 3 руб. за куб, а немцам – по 5. Причем это еще включает в себя транспортировку и экспортные пошлины.

    Любой россиянин может посмотреть, сколько за кубометр газа платит он – и будет крайне удивлён: чаще всего от 5 до 9 руб. в зависимости от региона. Конечно, приятно осознавать, что какая-то баба Дуся из Омской области имеет возможность платить дороже, чем европейцы. Можно записать еще одно достижение в копилку путинских успехов, ведь теперь простой россиянин может позволить себе больше, чем крупные европейские газовые концерны!

    Может, это естественно, когда ты сам у себя покупаешь дороже, чем продаёшь другим. Только естественно это лишь для нашей власти, для которой свой народ был и остаётся дойной коровой для получения прибыли.

    Интересно и то, что по расчётам самого Газпрома, при цене за газ 100 долларов за тысячу кубометров он только покрывает свои расходы. Таким образом получается, что сейчас Газпром продаёт российский газ в Европу, неся огромные убытки.

    В принципе, ситуация, когда крупная компания идет на убытки ради завоевания или удержания своего места на каком-то рынке, бывает довольно часто. Но при этом она всегда покрывает эти потери за счет доходов от других направлений деятельности. Фокус же Газпрома в том, что на других направлениях, кроме как на внутреннем рынке, никаких доходов у него нет.

    Получается, что только за счет рядовых россиян Газпром может дешево продавать газ в Европу. Вот такое у нас интересное национальное достояние.

    И россиянам впору требовать присуждения Трампу ордена "За заслуги перед Отечеством": ведь только благодаря его усилиям до сих пор не введен в эксплуатацию "Северный поток-2", запуск которого планировался на осень прошлого года. Ведь если бы этот газопровод мощностью в 55 млрд. кубометров уже функционировал, россиянам стало бы совсем невпроворот платить и за европейцев, и за осуществление мечты руководителей Газпрома.

17

Комментарии

23 комментария
  • ANT  74
    ANT 7422 мая 2020 г.+3
    Так не только Газпром - для любой типогоскорпорации покрытие убытков за счёт запуска в космос внутренних цен - вполне обычное явление, в точности так же поступает и Роснефть, и ЕС....
  • Соня Фридман
    Соня Фридман22 мая 2020 г.+2
    Наверху все друг за другом следят и докладывают Путину. Но Путин теряет, и теряет быстро. Со временем чья-то отчаянная голова может организовать переворот. Он внимательно следит за каждой яркой личностью, приставив к ней пару неярких чекистов. Беда в том,что люди в погонах массово недовольны его нерешительностью. А народу надо сплотиться и затянуть ремни. Кто недоволен — есть возможность поехать мыть польские унитазы.
  • Соня Фридман
    Соня Фридман22 мая 2020 г.-1+1
    Основы фашизма изложены в «Доктрине фашизма» Бенито Муссолини. Совсем маленькая книжечка из нескольких страничек. Но она даже запрещена в России! Я еще понимаю запрет на кучерявую петрушку в РФ. В России она запрещена как наркотическое растение(смотри на сайте Роспотребнадзора). Оказывается, если сьесть нескольких пучков кучерявой петрушки, то начинает штырить!
  • александр ставрогин
    александр ставрогин22 мая 2020 г.-5+1
    К сожалению, разбазаривание природных запасов началось еще при СССР - вместо собственных газификации и химпрома мы в погоне за легкими деньгами рванули на Запад. Евреи, евреи в этом виноваты, после Сталина именно они прибрали Россию к рукам и продолжают и поныне. А кто в этом виноват? Перефразируя Достоевского. сами РУССКИЕ и виноваты и никто иной. Никто!
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев22 мая 2020 г.+4
      А что СССР? Продажи топлива за кордон не превышали 10% бюджета в самые плохие годы, а основную массу товаров мы производили сами. Хуже уж, лучше - но сами. Так что - не вижу особого разбазаривания-то в те времена.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков22 мая 2020 г.+5
      ….вместо собственных газификации и химпрома мы в погоне за легкими деньгами рванули на Запад… Ставрогин! Не надо наводить тень на плетень и показывать собственную некомпетентность. Выручка от продажи нефти и газа в СССР не превышала 6% от доходов бюджета. В связи с освоением месторождений Западной Сибири понадобились трубопроводы большого диаметра. Но дело в том, что до самого своего распада СССР так и не научился делать прямошовные одношовные трубы высокого давления большого диаметра. Это достаточно сложная и высокотехнологичная продукция. Более простые технологически спиралешовные-одношовные и прямошовные-двухшовные умел делать, помогли специалисты из Чехословакии. Одношовные-прямошовные трубы небольшого диаметра и невысокого давления — умел делать. А вот чтобы всё сразу — одношовные прямошовные высокого давления большого диаметра (которые как раз и нужны для больших трубопроводов) в С
    • Виктор Старков
      Виктор Старков22 мая 2020 г.+2
      А вот чтобы всё сразу — одношовные прямошовные высокого давления большого диаметра (которые как раз и нужны для больших трубопроводов) в СССР производить не умели вообще. Поэтому и был заключен контракт газ-трубы, который был колоссально выгоден для ФРГ. И был заключен несмотря на огромное давление США.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин22 мая 2020 г.-2+1
        Артемьев выше дает уже 10 процентов, на самом деле, думаю, было еще больше, особенно, со временем - уверен, что и трубы большого диаметра и давления смогли бы сделать сами, но самое страшное была сама тенденция, все больше зависеть от Запада - это было начало вначале неосознанного, а потом уже вполне осознанного стремления партхозкультноменклатуры монетизировать власть путем плавного перехода к капитализму.
        • Виктор Старков
          Виктор Старков22 мая 2020 г.+2
          А вы не гадайте! В интернете все есть и легко найти. ...но самое страшное была сама тенденция, все больше зависеть от Запада... Ну а это вы уже описываете путь капиталистической России.Ну а вплоть до своего распада Советский Союз был государством с мощной экономикой, которая по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США. Доля СССР в мировой промышленной продукции достигала внушительных 20%.Советский Союз торговал со 145 странами мира.СССР за рубеж поставлял практически все: от картона и удобрений до автобусов и сухогрузов. Большую долю в мировом экспорте составляло советское энергетическое оборудование.
          • александр ставрогин
            александр ставрогин22 мая 2020 г.-1
            В Интернете легко найти, говорите - легко то легко, только и правды и кривды и ваши цифры гарантированны только вашей слепой верой. СССР стал стал разрушаться сразу после смерти Сталина, вначале медленно, а потом все стремительнее и стремительнее. К концу его существования большинство официальных цифр уже не соответствовали действительности - чиновники врали, как сивые мерины, саботируя ненавистный строй.
            • Виктор Старков
              Виктор Старков22 мая 2020 г.+3
              Вот насчет вранья и веры - это к вам! Вы постоянно врете и передергиваете, защищая своего дуче - Путина! ....СССР стал стал разрушаться сразу после смерти Сталина, вначале медленно, а потом все стремительнее и стремительнее. К концу его существования большинство официальных цифр уже не соответствовали действительности... На 1980-е годы приходится пик активности продаж отечественного транспорта и техники. Так, в 1986 году на экспорт ушли 39 тысяч тракторов, 38 тысяч грузовых и 306 тысяч легковых автомобилей, а также 2 919 автобусов. В 1991 году часы «Полет» получили золотой приз по качеству в Мадриде. «За период 1980-х — начало 1990-х годов экспорт советских часов достиг 220 млн штук», — отмечалось в тематической статье книги «Достижения в СССР. Хроники цивилизации». Это неудивительно, так как по соотношению «цена-качество» у советских наручных часов в мире не было конкурентов. И примеро
              • александр ставрогин
                александр ставрогин22 мая 2020 г.-1
                Вы как Гозман, который не может объяснить почему Сталин все делал неправильно, но победил. Только у вас СССР все делал правильно, а в результате почему-то развалился.
            • Виктор Старков
              Виктор Старков22 мая 2020 г.+3
              И примеров можно приводить до бесконечности.Вы в какой реальности жили и живете Ставрогин! Такое впечатление, что вы только вышли из тайги.
              • александр ставрогин
                александр ставрогин22 мая 2020 г.-2
                //Такое впечатление, что вы только вышли из тайги.//Это просто вам из вашей палаты номер 6 так показалось.
                • Виктор Старков
                  Виктор Старков22 мая 2020 г.+2
                  Что и требовалось доказать, что вы способны только передергивать!
  • Виктор Старков
    Виктор Старков22 мая 2020 г.+5
    Выходит Путин строил великую энергетическую державу для немцев?
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin22 мая 2020 г.+5
      Горбачёв сколько хорошего сделал для Германии! Германия его приютила и обогрела. У меня смутные сомнения, что и Путин рвётся на пенсию туда, тем более ему германский язык знаком. Для Германии он очень много хорошего сделал, будет там заслуженным пенсионером.
    • Елена Демидова
      Елена Демидова22 мая 2020 г.+2
      Великий энергетический сырьевой придаток Германии.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 мая 2020 г.+3
    главное быть патриотом.
    • Елена Демидова
      Елена Демидова22 мая 2020 г.+2
      хе хе))
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов22 мая 2020 г.+3
        меня все происходящее уже даже не раздражает. Не думал, что мы можем скатиться в такое днище, а оказалось, что это еще далеко конец. Это я не только об экономике.