Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

К 80-летию победы в Сталинградской битве

  •  

    Как известно, в Великую Отечественную войну было у нас немало хороших полководцев. Одним из таких достойных генералов был Василий Иванович Чуйков, командовавший 62-й армией, которая прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда. Несмотря на свои способности стратега, он даже среди коллег слыл человеком грубым и несдержанным.

     

    Так вот, после войны, как известно, Жуков впал в немилость и был поставлен командующим Уральского военного округа; Чуйков же, напротив, пошел в гору. Надо ли объяснять, что отношения между ними были, мягко говоря, не очень...

     

    Это прелюдия. Сама же сказка, точнее, быль, такова. Была у Чуйкова дочка Нелли. Эдакая "playgirl", в смысле - представительница тогдашней "золотой молодежи". И поступать означенное дитя решило не куда-нибудь, а на ИстФак МГУ. Причем, как и следовало ожидать, получила "2" по истории.

     

    А на следующий день - такая картина. Идут те же самые преподаватели принимать экзамены на другой факультет (причем дело было в здании на Моховой). Преподавателей приглашают в кабинет, там декан, Чуйков и его дитя, скромно ожидающее разборок.

     

    Профессоров, соответственно, вопрошают, мол, что же это такое, ребенок Героя Советского Союза поступает, и на тебе?..

    На что профессор и отвечает:

    - А вы знаете, что мы у нее спросили?

    Чуйков:

    - Нет. Что?

    Профессор:

    - Кто командовал обороной Сталинграда.

    Чуйков:

    - И что она вам ответила?

    Профессор:

    - А вы у нее спросите.

     

    Чуйков поворачивается к ребенку и спрашивает: "Кто?!" На что ребенок, потупив взор, отвечает:

    - Жуков...

    История сохранила для потомков дикий вопль оскорбленного в лучших чувствах генерала:

    - НА ДАЧУ!!! МЫТЬ ПОЛЫ!!! И ЧТОБ Я ТЕБЯ БОЛЬШЕ ЗДЕСЬ НЕ ВИДЕЛ!!!

8

Комментарии

3 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 февраля 2023 г.-3
    ..."как известно, Жуков впал в немилость и был поставлен командующим Уральского военного округа; Чуйков же, напротив, пошел в гору". Как очень хорошо известно (тем, кто любит истину), четырежды Герой Советского Союза Жуков был на самом деле многократным (то есть многосторонним) негодяем. Одним из тех, кто так же нагло присваивал себе отдельные победоносные военные операции (в которых даже не участвовал), а ответственность за поражения на фронтах, которыми он сам командовал всегда возлагал на других.
  • Зря спешил
    Зря спешил3 февраля 2023 г.+1
    Не могу поставить минус. Однозначно - "+"
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот3 февраля 2023 г.
    Прелесть! Мне нравились студенты, для которых 5000 лет и 200 - все одно. С позавчера начинался густой туман. Для прояснения всего есть Google.